“SOCAR Capital” və UNEC konfrans keçirib
Aprelin 14-də Təhsil Nazirliyi, “SOCAR Capital” şirkəti və UNEC-in birgə təşkilatçılığı ilə “Qlobal kapital bazarları və Azərbaycanda bu sahədəki yeniliklər” mövzusunda konfrans keçirilib.
Konfransda UNEC, “SOCAR Capital” və Bakı Fond Birjasının (BFB) rəhbərliyi və mütəxəssisləri, eləcə də UNEC tələbələri iştirak edib. Konfransın təşkilində məqsəd Azərbaycanda iqtisadiyyat və maliyyə sahələrində mütəxəssislərin hazırlandığı əsas təhsil ocağı olan Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) tələbələrinə qlobal kapital bazarı və Azərbaycanın qiymətli kağızlar bazarındakı mövcud vəziyyət haqqında məlumat vermək, eləcə də ölkənin ən böyük şirkəti olan SOCAR-ın qiymətli kağızlarla əlaqəli əməliyyatları ilə tanış etmək olub.
Təqdimat tədbirini açıq elan edən UNEC rektorunun müşaviri Elşən Bağırzadə universitetdə təhsilin səviyyəsinin yüksəldilməsi və real iqtisadiyyatın tələblərinə uyğunlaşdırılması üçün görülən işlər barədə məlumat verdi. Bildirildi ki, UNEC müxtəlif beynəlxalq layihələrə qoşulmaqla iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sektorları, o cümlədən qiymətli kağızlar və kapital bazarları üçün yüksək səviyyəli mütəxəssislər hazırlamağı hədəfləyir. Belə tədbirlər və tələbələrin mütəxəssislərlə görüşləri isə bu prosesə böyük dəstəkdir.
Tədbirdə təqdimatla çıxış edən SOCAR-ın Kapital bazarları üzrə baş məsləhətçisi və “SOCAR Capital” şirkətinin Məşvərət Şurasının üzvü Əli Ağaoğlu dünyanın kapital bazarları, burada baş verən proseslər, kapital bazarlarının dünya iqtisadiyyatı üçün əhəmiyyəti barədə geniş məlumat verdi. Onun sözlərinə görə, son illər qiymətli kağızlar biznes və dövlətlər üçün vəsaitlərin cəlb olunması baxımından ən mühüm vasitələrdən birinə çevrilib.
SOCAR-ın qiymətli kağızlarla bağlı fəaliyyətinə toxunan Ə.Ağaoğlu SOCAR İstiqrazları, onların buraxılma səbəbi, istiqraz emissiyası üçün görülən işlər barədə məlumat verdi. Bildirdi ki, SOCAR İstiqrazlarının buraxılmasında əsas məqsəd əhalinin indiyədək istifadə etmədiyi vəsaitlərini iqtisadiyyata cəlb etmək və onlara qazanc gətirməkdir. Məhz bu səbəbdən, SOCAR İstiqrazları indiyədək olmayan güzəştli və zəmanətli şərtlərlə buraxılıb. Əhali bu investisiya alətinin üstünlüyünü dərhal hiss edib və hazırda SOCAR İstiqrazları ölkədə ən çox alınıb-satılan qiymətli kağızdır.
Konfransda Bakı Fond Birjasının (BFB) icraçı direktoru Vüqar Namazov Azərbaycanın qiymətli kağızlar bazarının inkişafı və mövcud vəziyyəti barədə təqdimatla çıxış edib. Onun sözlərinə görə, müxtəlif mərhələlərlə inkişaf edən Azərbaycanın kapital bazarında hazırda dünyanın ən qabaqcıl texnoloji sistemlərindən istifadə olunur. V.Namazov BFB-də kapital bazarı ilə bağlı qoyulan tələblər və standartlar, eləcə də birjadakı alətlər və ticarət mexanizmi barədə məlumat verdi. Onun sözlərinə görə, hazırda birjada ən çox alnıb-satılan qiymətli kağızlar məhz SOCAR İstiqrazlarıdır.
Konfransda Əli Ağaoğlunun «Gələcəyin İqtisadiyyatı» mövzusundakı çıxışı tələbələrin böyük marağına səbəb olub. Ekspert bu çıxışında gələcəkdə texnologiya və maliyyə sahələrində baş verəcək yeniliklər və bunların dünya iqtisadiyyatına göstərəcəyi təsirlərə toxunub. Onun sözlərinə görə, yeni texnologiyalar və onların gətirəcəyi dəyişikliklər sadəcə iqtisadi amillərə deyil, həyatımızın bütün sahələrinə toxunaraq, böyük yeniliklərə səbəb olacaq. Ekspert tələbələrə özlərini daha da inkişaf etdirməyi və bu yeniliklərə hazır olmağa tövsiyə etdi. Tələbələr bu çıxışı və çağırışı alqışlarla qarşıladılar.
Konfransda qeyd olundu ki, belə tədbirlər, burada səslənən məlumat və fikirlər həm tələbələrin tədris prosesinə müsbət töhfə verəcək, həm də gələcəkdə əmək fəaliyyətləri zamanı faydalana biləcəkləri mühüm məlumat mənbələrindən birinə çevriləcək.

Состоялась конференция компании “SOCAR Capital” и UNEC
14 апреля при совместной организационной поддержке Министерства образования, компании “SOCAR Capital” и UNEC состоялась конференция на тему «Глобальные капитальные рынки и новшества Азербайджана в этой сфере».
По сообщению Trend, в конференции приняли участие руководство и специалисты UNEC, компании “SOCAR Capital” и Бакинской фондовой биржи (БФБ), а также студенты UNEC. Основной целью в проведении конференции являлось предоставление студентам Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), основного вуза в Азербайджане, который готовит специалистов в экономической и финансовой сферах, информации о современном состоянии глобального капитального рынка и рынка ценных бумаг Азербайджана, а также ознакомление с операциями с ценными бумагами SOCAR, являющейся самой большой компанией страны.
Объявив открытым мероприятие, советник ректора UNEC Эльшан Багирзаде дал информацию о проделанных работах в направлении повышения уровня образования в университете, которые соответствуют требованиям реальной экономики. Он отметил, что UNEC, принимая участие в различных международных проектах, стремится к подготовке высококвалифицированных специалистов для различных секторов экономики, а также для рынка ценных бумаг и капитала. Проведение таких мероприятий и встреча студентов со специалистами является большой поддержкой в этом процессе.
Выступивший на мероприятии главный консультант по рынкам капитала SOCAR и член Консультативного совета компании “SOCAR Capital” Али Агаоглы дал подробную информацию о мировых рынках капитала, происходящих здесь процессах, важности рынков капитала для мировой экономики. По его словам, в последние годы с точки зрения привлечения средств для бизнеса и государств ценные бумаги превратились в одно из важных средств.
А.Агаоглы, касаясь вопроса о деятельности SOCAR в связи с ценными бумагами, дал информацию об облигациях SOCAR, причине их выпуска, проделанных работ для эмиссии облигаций. Он отметил, что основной целью выпуска облигаций SOCAR является привлечение в экономику неиспользованных средств населения, что принесет им прибыль. Именно поэтому облигации SOCAR выпущены на льготных гарантированных условиях. Население сразу почувствовало преимущество этого орудия инвестиции и в настоящее время облигации SOCAR являются ценными бумагами страны, которые больше всего продаются и покупаются.
На конференции с презентацией по теме развития рынка ценных бумаг Азербайджана и его современного состояния выступил исполнительный директор Бакинской фондовой биржи (БФБ) Вугар Намазов. По его словам, на рынке капитала Азербайджана, развивающегося по различным стадиям, в настоящее время используются наиболее передовые технологические системы. В.Намазов дал информацию о требованиях и стандартах, установленных в БФБ в связи с рынком капитала, а также об орудиях и торговом механизме биржи.
По его словам, в настоящее время на бирже ценными бумагами, которые больше всего покупаются и продаются, являются облигации SOCAR.
Большой интерес вызвало у студентов выступление на конференции Али Агаоглы на тему «Экономика будущего». В своем выступлении эксперт затронул вопросы, касающиеся новшеств в сфере технологии и финансов в будущем и влиянии их на мировую экономику. По его словам, новые технологии и изменения, которые они внесут, будут способствовать не только экономическим факторам, они коснутся всех сфер нашей жизни, и станут причиной больших изменений. Эксперт дал рекомендации студентам по вопросам саморазвития и призвал их быть готовыми к этим изменениям. Выступление и призыв эксперта студенты встретили аплодисментами.
На конференции было отмечено, что проведение таких мероприятий, представленные здесь информации и прозвучавшие мнения, внесут важный вклад в учебный процесс студентов, а также превратятся в источник информаций, которым они смогут воспользоваться в процессе трудовой деятельности в будущем.