Uğurlu əməkdaşlığın İqtisad Universiteti nümunəsi
Bu ilin iyul ayının 3-də Rusiyanın “Ali İqtisadiyyat Məktəbi (AİM)” Milli Tədqiqat Universitetinin (AİM–MTU) (Национальный Исследовательский Университет “Высшая Школа Экономики”) rektoru Yaroslav Kuzminov Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin dəvəti ilə bu ali təhsil müəssisəsində qonaq olub. Qonaqlar ilk olaraq Fəxri Xiyabanda Ümummilli lider Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edib və gül dəstələri qoyublar. Sonra görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə Əliyevanın məzarı ziyarət edilib.
Bu mövzuda yazı yazmağa məni vadar edən bir neçə səbəb var:
Birincisi, təxminən 10 ildir ki, mən bu ali məktəbdə verilən təhsil və aparılan tədqiqatlarla yaxından tanış oluram. Ali İqtisadiyyat məktəbi Qərbin aparıcı tədqiqat universitetlərindən (mərkəzlərindən) heç də geridə qalmır.
İkincisi, bu ali məktəbin mütəxəssislərinin təhsil və elm sahəsində apardıqları tədqiqatlar və tərcümələri əks etdirən yüzlərlə kitablar dərc olunub. Məsələn “Təhsilin nəzəriyyəsi və praktikası seriyasında” tərcümə olunan ədəbiyyatlar təhsil və elm sahəsində çalışanlar üçün olduqca böyük əhəmiyyət kəsb edir. Bu ədəbiyyatlar o qədər fundamental xarakter daşıyır ki, hətta ingilis dilini bilməyənlər üçün əlavə ədəbiyyata ehtiyac qalmır.
Üçüncüsü, bu ali məktəbin Azərbaycan Dövlət İqdisad universiteti ilə əməkdaşlığı bizi sevindirməyə bilməz. Bu onu göstərir ki, İqtisad universitetinin yeni rəhbərliyi ali məktəbi həm də tədqiqat mərkəzinə çevirmək istəyir. Bu olduqca vacib nümunədir və təhsillə elmin vəhdətinin güclənməsinə yönələn addımdır. Dünya təcrübəsi belədir: elmi tədqiqatlara üstünlük verən ali məktəblərdə təhsilin keyfiyyəti istər-istəməz yüksək olur.
İqtisad Universitetində görüş zamanı universitetin rektoru, professor Ədalət Muradov çıxışında iki universitet arasında həyata keçiriləcək planlardan, əməkdaşlığın əhəmiyyətindən danışıb. ADİU ilə Rusiyanın nüfuzlu “Ali İqtisad Məktəbi” Milli Tədqiqat Universiteti arasında potensial əməkdaşlığın əsas istiqamətlərinə bakalavriat və magistratura səviyyələrində rus dilində ikili diplom proqramlarının həyata keçirilməsi, qarşılıqlı tələbə və magistrantların, həmçinin professor-müəllim mübadiləsinin həyata keçirilməsi, birgə yay və qış məktəblərinin təşkil edilməsi, müvafiq mövzular üzrə birgə elmi tədqiqatların aparılması və beynəlxalq elmi-tədqiqat qrant layihələrində birgə iştirak edilməsi, hər bir tədris ilində müvafiq sayda tədqiqatçının digər universitetdə tədqiqat aparması, müəllimlərin reytinqinin müəyyən edilməsi üzrə təcrübə mübadiləsi məsələlərinə toxunulub.
Göründüyü kimi əməkdaşlığın spektri çox genişdir və bu, İqtisad Universitetinin gələcəkdə reytinqinin güclənməsinə səbəb olacaq amillərdən birinə çevriləcək.
Sonra nüfuzlu qonağı Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov qəbul edib. Nazir Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizdə həyata keçirilən təhsil islahatları və bu çərçivədə “Azərbaycan Respublikasında təhsilin inkişafı üzrə Dövlət Strategiyası”nın icrası barədə qonaqlara ətraflı məlumat verib. Nazirlikdə keçirilən görüşdə Y. Kuzminov rəhbərlik etdiyi ali təhsil müəssisəsinin Azərbaycandan olan tərəfdaşlarla əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu qeyd edərək, artıq bu istiqamətdə praktiki fəaliyyətin aparıldığını və hazırkı səfərin bu əməkdaşlığın daha da dərinləşdirilməsi məqsədi daşıdığını bildirib. Qonaq rəhbərlik etdiyi ali təhsil müəssisəsinin 15 ilə yaxındır Rusiya Federasiyasında böyük nüfuza malik olduğunu və dünyanın qabaqcıl universitetləri ilə ikili diplom proqramlarına malik olduğunu qeyd edib.
Ali İqtisadiyyat Məktəbi “QS” və “Webometrics” dünya universitetləri reytinqində yer alan Milli Tədqiqat Universiteti kimi 1992-ci ildə yaradılıb. Universitet 25 minlik tələbə və 2500 nəfərlik tədris heyətinə malikdir. 35 min məzunu olan bu universitet liseydən doktoranduraya və MBA səviyyəsinə qədər təhsilin bütün pillələrini əhatə edir. Dünyanın qabaqcıl universitetləri ilə mübadilə və ikili diplom proqramlarına malik ali təhsil müəsissəsində sosial-iqtisadi ixtisasları ilə yanaşı humanitar, mühəndis və kompyuter elmləri üzrə geniş spektrli tədris həyata keçirilir.
2000-ci ildən başlayaraq AİM Tədqiqat Universiteti konsepsiyasını reallaşdırır. Müəllimlərin elmi tədqiqatlara maraqlarını və nüfuzlu jurnallarda məqalələrinin dərc olunmasını stimullaşdırır. Deviz isə belədir. “Bizim ambisiyamız – tədqiqat universiteti olmaqdır”.
Bütün bunlar onu söyləməyə əsas verir ki, artıq İqtisad Universiteti itirilmiş nüfuzunu bərpa etməyə başlayıb. Universitet bu cür əməkdaşlıq sayəsində elmi potensialını artıracaq və iqtisadiyyat sahəsində sanballı alimlərin yetişdirilməsi işini uğurla davam etdirəcək. Bu addımlar həm də gənclərin elmə marağını gücləndirəcək.
Bütün dövrlərdə cəmiyyətin sosial-iqtisadi həyatınının nizamlanmasını iqtisadiyyat elminin paradiqmaları müəyyənləşdirib. Fikrimcə, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti ölkədə iqtisadi tədqiqatların mərkəzinə çevriləcək, iqtisadiyyat sahəsində ədəbiyyat qıtlığının aradan qaldırılmasına yardımçı olacaq, həmçinin fənlərarası tədqiqatların daha səmərəli aparılmasında öz sözünü deyəcək. Universitetin əməkdaşlıq etdiyi nüfuzlu İqtisadiyyat məktəbləri bu funksiyaları layiqincə yeinə yetirirlər. Həmin nüfuzlu məktəblərin İqtisad Universiteti ilə əməkdaşlığı bu ali məktəbin tarixinə qızıl hərflərlə yazılmalıdır.
P.S. İqtisad universitetinin daha bir uğurunu qeyd etməyə bilmərik. Artıq Universitet MBA Departamenti İdarəetmənin İnkişafı üzrə Avropa Fonduna (EFMD) və həmin fondun Qlobal şəbəkəsinə (EFMD Qlobal) tam üzvlüyə qəbul edilib.

Пример Экономического университета, как пример успешного сотрудничества
3-го июля, по приглашению Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов был  гостем высшего учебного заведения. Сначала гости посетили могилу нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в Почетном захоронении, и возложили цветы. Затем гости посетили могилу выдающегося ученого – офтальмолога академика Зарифы Алиевой.
Есть несколько причин, которые побудили меня писать на эту тему:
Во-первых, около 10 лет, я внимательно наблюдаю за предоставляемым образованием в этой высшей школе и проводимыми там исследованиями. Высшая школа экономики нисколько не отстает от ведущих исследовательских университетов (центров) Запада.
Во-вторых, этот вуз издал сотни книг, которые отражают университетские исследования и переводы в области науки и образования.  Например, переведенная литература в серии  «Теория и практика образования» имеет большое значение для работников образования и ученых. Эта литература носит настолько фундаментальный характер, что для тех, кто не говорит по-английски нет необходимости в дополнительной литературе.
В-третьих, нас не может не радовать сотрудничество этого вуза  с Азербайджанским государственным экономическим  университетом. Это показывает, что новое руководство Экономического университета хочет превратить высшую школу и в Исследовательский центр.  Это очень важный пример и шаг,  направленный на укрепление единства науки и образования. Мировой опыт таков: в вузах, где предпочтение дается научным исследованиям, качество  образования  неизбежно выше.
Во время встречи в UNEC, ректор университета, профессор Адалят Мурадов говорил в своем выступлении о планах сотрудничества, которые будут осуществляться между двумя университетами, и значении этого сотрудничества. Были затронуты основные направления потенциального сотрудничества между UNEC и НИУ ВШЭ, являющимся престижным вузом России,  осуществление программ двойных дипломов на русском языке, осуществление, на уровне бакалавра и магистра, взаимного обмена студентами и магистрантами, в том числе и обмена профессорами и преподавателями, организация совместных летних и зимних школ, проведение совместных научно-исследовательских работ по соответствующим темам, и совместное участие в международных научно-исследовательских грантовых проектах, проведение, в каждом учебном году,  определенным количеством исследователей,  исследований в других университетах, обмен опытом по определению рейтинга преподавателей.
Как вы можете видеть,  спектр сотрудничества очень широкий, и это станет одним из факторов, которые в будущем приведут к усилению рейтинга Экономического университета.
Затем,  высокого гостя принял министр образования Микаил Джаббаров.  Министр подробно рассказал гостям о реформе образования, проводимой в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, и в этом контексте, – о выполнении «Национальной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике». На встрече, проходящей в министерстве,  Ю.Кузьминов отметив заинтересованность возглавляемого им вуза в сотрудничестве с партнерами из Азербайджана, заявил о том, что уже ведется практическая работа в этом направлении,  и  что цель данного визита заключается в углублении этого сотрудничества. Гость отметил, что возглавляемый им вуз около 15 лет имеет отличную репутацию в Российской Федерации, и обладает программами двойных дипломов с ведущими университетами по всему миру.
Престижный университет России, занявший место в рейтинге университетов мира “QS” и “Webometrics”, —  Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” был создан в 1992 году. Университет имеет 25 тысяч студентов и преподавательский состав из 2500 человек. Университет, имеющий  35 тысяч выпускников, охватывает все этапы обучения от лицея до аспирантуры и MBA. В этом вузе, осуществляющем с ведущими мировыми университетами программы по обмену и двойному диплому, наряду с социально-экономическими специальностями, реализуется образование  по широкому кругу специальностей гуманитарных, инженерных и компьютерных наук.
Начиная с 2000 года,  Высшая школа экономики выполняет концепцию Исследовательского университета. Она стимулирует интерес преподавателей к научным исследованиям и публикации  статей в престижных журналах. А девиз таков: «Наша амбиция – стать исследовательским университетом».
Все это дает основания говорить, что Экономический университет уже начал восстанавливать утраченный престиж. Благодаря такому сотрудничеству университет повысит свой научный потенциал, и  успешно будет продолжать работу по формированию уважаемых ученых в области экономики.  Эти шаги будут способствовать усилению у молодежи интереса к науке.
Во все времена, урегулирование социально-экономической жизни общества определялось парадигмами экономической науки. Я думаю, что Азербайджанский государственный экономический университет станет центром экономических исследований, поможет устранить нехватку литературы в области экономики. Кроме того, скажет свое слово в более эффективной реализации междисциплинарных исследований. Престижные экономические школы, с которыми университет сотрудничает,  справляются с этими функциями должным образом. Сотрудничество Экономического университета с этими авторитетными школами  должно быть вписано золотыми буквами в историю университета.
P.S. Нельзя не отметить еще один успех экономического университета. Департамент MBA UNEC был принят в полноправные члены Европейского фонда развития управления (EFMD) и глобальной сети этого Фонда (EFMD Qlobal).