UNEC BMDM-nin tələbələri ilə görüş keçirilib
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) “Beynəlxalq magistratura və doktorantura mərkəzi”nin (BMDM) rəhbəri dos. Fariz Əhmədov mərkəzin tələbələri ilə görüşüb.
Görüşdə tələbələrə dünya ölkələri sırasında aparıcı mövqe tutan, qabaqcıl texnologiyalara əsaslanan infrastruktura malik təhsil sisteminin yaradılması məqsədi ilə təhsil naziri Mikyaıl Cabbarovun əmri ilə təsdiqlənmiş  yeni standartlar və bu standartlar çərçivəsində hazırlanmış tədris planları haqqında məlumat verilib. F.Əhmədov magistrlara yeni təhsil standartlarının müsbət tərəfləri haqqında məlumat verərək, sistemin onlara qazandıracağı keyfiyyətli təhsil, özünüinkişaf imkanları, akademik təcrübə barədə danışıb. Mərkəz rəhbəri qeyd edib ki, “İqtisadiyyat və idarəetmə” ixtisası üzrə magistr standartlarının yenidən işlənib hazırlanması təklifi UNEC rəhbərliyi tərəfindən verilib, bu standartlar ilk dəfə UNEC BMDM-də tətbiq edilir və ən müasir fənlər tədris olunur.
Görüşdə Türkiyə və Avropanın bir sıra nüfuzlu universitetləri ilə ikili diplom və mübadilə proqramları haqqında məlumat verilib. Tələbələrə xaricdə həm təhsilini davam etdirərək iki diplom alma, həm də bir semestrlik tədqiqat işi aparma fürsətinin verildiyini qeyd edən mərkəz direktoru bunun üstünlüklərindən bəhs edib.
Sonda tələbələrin sual və təklifləri dinlənilib və bununla bağlı lazımi tədbirlərin görüləcəyi bildirilib.
Qeyd: “Beynəlxalq magistratura və doktorantura mərkəzi”nin UNEC Elmi Şurasının 29 iyun 2015-ci il tarixli iclasında yaradılmasına dair qərar verilib. Mərkəzdə 5 ixtisas (Biznesin idarə edilməsi, Turzim və otelçilik, Beynəlxalq münasibətlər və diplomatiya, Maliyyə menecmenti, Dünya iqtisadiyyatı) üzrə 4 dildə (azərbaycan, türk,  rus və ingilis) tədris edilir. Mərkəzdə 10-a yaxın əcnəbi tələbə təhsil alır və 2 əcnəbi müəllim dərs deyir. Mərkəz tədris fəaliyyətini xarici ölkələrdə magistratura və doktoranturada təhsili alan, eyni zamanda iş dünyasının nüfuzlu şəxsləri həyata keçirir.

Состоялась встреча со студентами МЦМД UNEC
Руководитель «Международного центра магистратуры и докторантуры» (МЦМД) Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Фариз Ахмедов провел встречу со студентами центра.
На встрече студентам была представлена информация об учебных программах, утвержденных министром образования Микаилом Джаббаровым, которые разработаны на основе новых стандартов с целью создания системы образования, основанной на передовой технологии, занимающей ведущие позиции среди стран. Мира. Ф.Ахмедов проинформировав магистрантов о положительных сторонах новых образовательных стандартов, отметил о качественном обучении, возможности саморазвития, академическом опыте.. Руководитель центра отметил, что руководством UNEC выдвинуто предложение о разработке магистерских стандартов по специальности «Экономика и управление», что эти стандарты впервые применяются в МЦМД UNEC, где преподаются самые современные дисциплины.
На встрече была представлена информация о двойном дипломе и программе обмена с Турцией и рядом престижных университетов Европы. Руководитель центра отметив, что студентам предоставляется возможность продолжив образование за рубежом, получить двойной диплом,  также провести исследовательскую работу в течение одного семестра, рассказал о ее преимуществах.
В конце были заслушаны вопросы и предложения студентов, и в связи с этим было отмечено о проведении нужных мероприятий.
Примечание: На заседании Ученого совета UNEC, состоявшегося 29 июня 2015 года, было принято решение о создании «Международного центра магистратуры и докторантуры». В центре по 5 специальностям (Управление бизнесом, Туризм и отельное дело, Международные отношения и дипломатия, Финансовый менеджмент, Мировая экономика) ведется обучение на 4 языках (азербайджанский, турецкий, русский и английский). В центре получают образование около 10 иностранных студентов и 2 преподавателя из-за рубежа ведут занятия. В центре учебную деятельность  осуществляют лица, получившие образование магистратуры и докторантуры в зарубежных странах, в то же время авторитетные лица делового мира.