UNEC DAAD-nin regionda ən böyük layihəsinə start verib
Noyabrın 29-da Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) “EE-KEY-AZ Sahibkarlıq təhsili: Azərbaycanda iş yerlərinin yaradılması və məşğulluğun əsas amili kimi” layihəsinin açılışı olub.
4 ili əhatə edəcək layihə UNEC-lə Almaniyanın Siegen Universitetinin tərəfdaşlığı və Alman Akademik Mübadilə Xidmətinin (DAAD) Baş Ofisinin maliyyə dəstəyi ilə həyata keçiriləcək.
Layihəyə uyğun olaraq, Almaniya və Azərbaycanda yay və qış məktəblərinin təşkili, maliyyə, biznes planlaşdırılması, sahibkarlıq, innovasiya menecmenti, loqistika, e-kommersiya, risklərin idarə olunması və s. mövzularda təlimlərin keçirilməsi, hər iki universitetin professor-müəllim və inzibati heyətinin iştirakı ilə Bakıda və Siegendə seminarların aparılması nəzərdə tutulur. Eyni zamanda hər il 4 doktorantın bir aylıq tədqiqat təcrübəsində iştirakı, gənc alimlər arasında “Biznes plan” müsabiqəsinin keçirilməsi, “Məsləhətçi Maliyyə Klubları”nın yaradılması da layihə çərçivəsində həyata keçiriləcək. Klub tələbə, magistr və doktorantların məsləhətçi kimi formalaşmasına, eləcə də Almaniya və Azərbaycanın müxtəlif şirkətlərində təcrübə keçməsinə şərait yaradacaq.
Layihənin UNEC-də təşkil olunan açılış mərasimində Siegen Universitetinin müəllim və 11 tələbəsi ilə birlikdə İqtisadiyyat Nazirliyi, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin nümayəndələri, Alman Akademik Mübadilə Xidmətinin (DAAD) Bakıdakı Məlumat Mərkəzinin rəhbəri, Alman-Azərbaycan Ticarət Palatasının sədri, Almaniya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin (GIZ) proqram rəhbəri, Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının Baş katibi, Odlar Yurdu Universitetinin rektoru, Almaniyanın Azərbaycandakı səfirliyinin əməkdaşları, Erasmus+ milli ofisinin nümayəndəsi də iştirak edib.
Tədbirdə UNEC rektoru, professor Ədalət Muradov hər iki universitet arasında əlaqələrin davamlı inkişaf etdiyini, aktiv müəllim-tələbə mübadiləsinin həyata keçirildiyini bildirib. UNEC-lə Siegen Universiteti arasında yay və qış məktəbinin uğurlu təşkilindən söz açan rektor, 4 illik layihənin hər iki universitet arasında yeni bir mərhələnin başlanğıcı olduğunu vurğulayıb. Ə.Muradov layihənin Azərbaycanda sahibkarlıq və biznes təhsilinin təkmilləşdirilməsi sahəsində mühüm rol oynayacağını da bildirib. O, layihənin UNEC tələbələrinin əmək bazarına daha yaxşı hazırlanması baxımından əhəmiyyətini, eləcə də onlarda yeni iş yerləri yaratmaq təcrübəsi formalaşdıracağını qeyd edib. Ə.Muradov birgə magistratura proqramının həyata keçiriləcəyini layihənin ən mühüm töhvələrindən biri olacağını bildirib.
Alman Akademik Mübadilə Xidmətinin (DAAD) Bakıdakı Məlumat Mərkəzinin rəhbəri xanım Ştefani Düfo (Steffanie Dufaux) bu tipli layihənin Azərbaycanda ilk dəfə həyata keçirildiyini və  bunun DAAD tərəfindən regionda maliyyələşdirilən ən böyük layihə olduğunu qeyd edib. O, layihənin hər iki universitetlə yanaşı, həm də Almaniya və Azərbaycan ali təhsil sistemini bir-birinə yaxınlaşdıracağını bildirib.
Siegen Universiteti rektorunun beynəlxalq strateji əməkdaşlıq üzrə müşaviri doktor Ulrix Eberdhat (Ulrich Eberhardt) hər iki ali təhsil müəssisəsi arasındakı əməkdaşlığın tarixindən bəhs edib. Layihənin universitetlər arasında qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın məntiqi nəticəsi olduğunu diqqətə çatdırıb.
Sonra Siegen Universitetinin departament rəhbəri, professor Petra Muq (Petra Moog) layihənin məzmunu, məqsədi, 4 il ərzində həyata keçiriləcək tədbirlər, eləcə də layihənin reallaşdırılması və maliyyələşdirilməsi mexanizmi barədə ətraflı məlumat verib. Layihənin hazırlanması və icrasına göstərdiyi dəstəyə görə UNEC rəhbərliyi və digər tərəfdaşlara minnətdarlığını bildirib.
Tədbirdə tələbələrin layihə ilə bağlı sualları cavablandırılıb. Sonda Siegen universitetinin qış məktəbində təhsil alan UNEC tələbələrinə sertifikatlar təqdim olunub.
Qeyd edək ki, layihəyə uyğun olaraq, oktyabrın 26-da Siegen Universitetində UNEC-in 9 nəfərlik nümayəndə heyətinin də təmsil olunduğu rəsmi açılış mərasimi keçirilib. Layihənin İşçi Qrupunun ilk iclasında layihənin idarə edilməsi məsələləri, 4 il ərzində həyata keçiriləcək tədbirlər, gələcəkdə kurrikulumların uzlaşdırılması və digər texniki-təşkilatı məsələlər müzakirə edilib. UNEC-in gənc müəllimləri və doktorantları Siegen Universitetinin müvafiq departamentlərini təmsil edən professorlarla görüşüb və gələcəkdə Almaniyada tədqiqat aparmaq istədikləri mövzular üzrə müzakirələr aparıblar.

UNEC дает старт самому большому проекту DAAD в регионе
29 ноября в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялось открытие проекта “EE-KEY-AZ Предпринимательское образование: Создание в Азербайджане рабочих мест и как основной фактор занятости».
Проект будет осуществляться при партнерстве UNEC с Зигенским университетов Германии и финансовой поддержке Главного офиса Германской службы академических обменов   (DAAD) в течение 4 лет.
В соответствии с проектом, предусматривается организация летних и зимних школ в Германии и Азербайджане, проведение тренингов на темы финансов и планирования бизнеса, предпринимательства, инновационного менеджмента, логистики, е-коммерции, управления рисками и др., проведение семинаров в Баку и Зигене при участии профессорско-преподавательского и административного состава обоих университетов. В то же время в рамках проекта ежегодно будет осуществлено участие 4 докторантов на месячной исследовательской практике, проведение среди молодых ученых конкурса «Бизнес план», создание «Консультационного финансового клуба».  Клуб создаст возможности студентам, магистрам и докторантам для формирования их в качестве консультантов, а также прохождения производственной практики в различных компаниях Германии и Азербайджана.
В проекте предусмотрено объединение на единой базе выпускника (alumni database) сотрудников и студентов, участвующих в тренингах, а в конце проекта создание совместной магистерской программы.
В соответствии с проектом, 26 октября в Зигенском университете состоялась церемония официального открытия представленной делегации  UNEC в составе 9 человек.  На первом заседании Рабочей группы обсуждались вопросы управления проектом, мероприятий, осуществляемых в течение 4 лет, координирования куррикул в будущем и другие технико-организационные вопросы.
Молодые преподаватели и докторанты UNEC встретились с профессорами соответствующих департаментов Зигенского университета и провели обсуждение темы, по которой хотели бы провести исследование в Германии в будущем.
В организованной в UNEC церемонии открытия проекта вместе с преподавателями Зигенского университета и 11 студентами также приняли участие представители Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты населения, руководитель Центра информации в Баку Германской службы академических обменов (DAAD), председатель германско-азербайджанской торговой палаты, программный руководитель Германской международной организации сотрудничества (GIZ), Генеральный секретарь национальной конфидерации предпринимательских (работодателей) организаций, ректор университета “Одлар Юрду», сотрудники посольства Германии в Азербайджане, представитель национального офиса Erasmus+.
На мероприятии ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов отметил об устойчивом развитии отношений между обоими университетами, активном осуществлении обмена преподавателями и студентами. Ректор говоря об успешной организации летней и зимней школы UNEC и Зигенского университета, подчеркнул, что 4–летний проект является началом нового этапа между обоими университетами. А.Мурадов отметил, что проект будет играть важную роль в сфере совершенствования предпринимательского образования и бизнеса в Азербайджане.  Он отметил о значении проекта с точки зрения наилучшей подготовки студентов UNEC к рынку труда, а также формированию у них опыта создания новых рабочих мест.  Одним из важнейших вкладов проекта А.Мурадов выразил в осуществлении совместной магистерской программы.
Руководитель Центра информации Германской академической службы обмена (DAAD) в Баку, госпожа Стефани Дюфо (Steffanie Dufaux) отметила об осуществлении впервые в Азербайджане такого типа проекта, который является самым большим проектом, финансируемым  DAAD в регионе. Она отметила, что проект наряду с обоими университетами, способствует сближению систем высшего образования Германии и Азербайджана.
Советник ректора по международному стратегическому сотрудничеству Зигенского университета, доктор Улрикс Эбердхат (Ulrich Eberhardt) рассказал об истории сотрудничества между обоими высшими учебными заведениями. Он довел до внимания, что проект является результатом благоприятного сотрудничества между университетами.
Затем руководитель департамента Зигенского университета, профессор Петра Муг (Petra Moog) дала подробную информацию о содержании, целях  проекта, о мероприятиях, которые будут осуществлены в течение 4 лет, а также о механизме реализации и финансировании проекта.  За поддержку в разработке и исполнении проекта выразила благодарность руководителю и другим партнерам UNEC.
На мероприятии в связи с проектом были освещены вопросы студентов. В завершении студентам, получившим образование в зимней школе Зигенского университета, были вручены сертификаты.