UNEC-də dəyirmi masa: “Azərbaycanda multikulturalizm və sosial-iqtisadi inkişaf”
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) “Azərbaycanda Multikulturalizm və sosial iqtisadi inkişaf” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib. Tədbirə UNEC-in professor-müəllim heyəti, universitetdə təhsil alan əcnəbi tələbələrlə yanaşı, ölkəmizin elm və təhsil müəssisələrinin nümayəndələri də qatılıb.
UNEC-in Kommersiya fakültəsinin təşkilatçılığı ilə keçirilən dəyirmi masada fakültə dekanı Mirağa Əhmədov bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin 2016-cı ilin “Multikulturalizm ili” elan olunması haqqında imzaladığı Sərəncamdan sonra ölkəmizdə bu mövzuya maraq və diqqət daha da artıb. Qeyd edib ki, Sərəncamdan irəli gələn tapşırıqlarla bağlı UNEC-də real addımlar atılmaqdadır. Belə ki, universitetdə bütün ixtisaslar üzrə tədris planlarına “Multikulturalizmə giriş” və “Azərbaycan multikulturalizmi” fənni daxil edilərək, tələbə və magistrantlara tədris olunur.
Bakı Beynəlxalq Multikulturalizm Mərkəzinin (BBMM) şöbə müdiri Hikmət Babayev multikulturalizmin dövlət siyasətinin əsas sahəsi olduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, 1995-ci ildə Ulu öndər Heydər Əliyevin bilavasitə rəhbərliyi ilə hazırlanan Azərbaycan Konstitusiyası ölkəmizdə yaşayan bütün insanlar və xalqlar üçün bərabər həyat, fərqli sivilizasiya, dini baxışlara malik insanların birgə yaşayışını təmin etmək məqsədi ilə formalaşdırılan milli ideologiyanın normativ-hüquqi və qanunvericilik bazasını yaratdı. Bu gün Azərbaycanda dinindən, irqindən, milliyətindən, dilindən asılı olmayaraq hər kəsin hüquq və azadlıqları müdafiə olunur, etnik qrupların mədəni dəyərləri qorunur və inkişaf etdirilir. H. Babayev bildirib ki, BBMM-in nizamnaməsindən irəli gələn məqsədlərdən biri də Azərbaycan multikulturalizminin tədqiqidir.
Bakı Slavyan Universitetinin Multikulturalizm kafedrasının müdiri Ülviyyə Abbasova hazırda 13 xarici və 28 yerli universitetdə “Azərbaycan multikulturalizmi”, “Multikulturalizmə giriş” fənninin tədris olunduğunu diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, kifayət qədər güclü akademik potensiala malik olan UNEC multikulturalizmin iqtisadi-elmi əsaslarının formalaşdırılmasında yardımçı ola bilər.
Sonra UNEC alimləri multikulturalizm siyasətinin regionlarda və beynəlxalq aləmdə daha geniş yayılması üçün təkliflərlə çıxış ediblər.
İqtisadiyyatın tənzimlənməsi kafedrasının müdiri, professor Məhiş Əhmədov ölkəmizdə multikultural dəyərlərin uğurla həyata keçirilməsinə imkan verən başlıca şərt və maddi əsasın sosial-iqtisadi inkişafla bağlı olduğunu bildirib. M.Əhmədov Azərbaycanda iqtisadi inkişafın humanitar aspektlərini gücləndirmək, multikultural dəyərlərin maddi əsaslarını genişləndirmək üçün iqtisadçıların bu istiqamətdə tədqiqatlarını dərinləşdirməsini və şaxələndirməsini diqqətə çatdırıb. Professor bu baxımdan yaxın gələcək üçün ölkəmizin iqtisadi inkişaf strategiyasında iqtisadi, sosial, demoqrafik, mənəvi, humanitar, birgə yaşayış, həmrəylik problemlərinin vəhdət halında həllinin nəzərə alınmasını təklif edib.
“Sosial sferanın iqtisadiyyatı və idarə edilməsi” kafedrasının müdiri professor Əli Əlirzayev bildirib ki, iqtisadi və sosial inkişafın amili və onun nəticəsi olaraq, multikulturalizmin inkişafı resurs potensialından asılıdır. Dövlətin gəlirləri, xüsusi fondlar və əhalinin sosial-iqtisadi imkanları multikulturalizmin inkişafına tələbatı artırır. Multikulturalizmin sosial rolu və iqtisadi imkanları, hüquqi, təşkilatı baza ilə təkmilləşir. Ə.Əlirzayev multikulturalizm haqqında Azərbaycan Respublikasının çərçivə qanununun olmasını təklif edib. Bildirib ki, onun obyektiv predmeti və institutsional sistemi qanunla tənzimlənməlidir. Sosial-iqtisadi inkişaf amillərinin idarə edilməsi multikulturalizm səmərəsi baxımından prioritet istiqamətlərdir. Təhsil, səhiyyə, sosial ədalət və iş yerlərinin inkişafı əhalinin maddi rifahında ədalətli prinsiplərin təşkili, sosial siyasətin aparıcı həlqəsidir.
Tədbirdə milli azlıqların kompakt yaşadığı iqtisadi rayonların davamlı sosial-iqtisadi inkişaf məqsədi ilə “Azərbaycanda multikulturalizm və sosial-iqtisadi inkişaf” mövzusunda tədqiqatların aparılmasının və UNEC-in təcrübəli iqtisadçı-ekspertlərinin bu işə cəlb olunmasının əhəmiyyəti vurğulanlıb.

Круглый стол в UNEC: “Мультикультурализм в Азербайджане и социально-экономическое развитие”
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC)  проведен круглый стол на тему «Мультикультурализм в Азербайджане и социально-экономическое развитие».  На мероприятии участвовали профессорско-преподавательский состав UNEC, наряду с, обучающимися в университете иностранными студентами также представители учреждений науки и образования страны. В заседании круглого стола, проведенном при организационной поддержке Коммерческого факультета UNEC, декан факультета Мирага Ахмедов отметил, что после подписания Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения об объявлении  2016 года «Годом мультикультурализма», в нашей стране еще больше возрос интерес и внимание к этой теме. Он отметил, что в связи с поручениями, исходящими из распоряжения, в UNEC намечены конкретные реальные шаги. Таким образом, в университете по всем специальностям в учебный план включаются дисциплины «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм», по которым ведется обучение студентов и магистрантов.
Начальник отдела Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Хикмет Бабаев подчеркнул, что мультикультурализм является основной сферой государственной политики. Он отметил, что Азербайджанская Конституция, разработанная в 1995 году под непосредственным руководством великого вождя Гейдара Алиева,  с целью обеспечения для проживающих в стране людей и народов равную жизнь, разную цивилизацию, совместное проживание людей с религиозными взглядами создала нормативно-правовую и законодательную базу сформированной национальной идеологии. Сегодня в Азербайджане независимо от религии, расы, национальности, языка защищаются права и свободы каждого, сохраняются и развиваются культурные ценности этнических групп. Х.Бабаев отметил, что одной из исходящей из устава БМЦМ цели является исследование мультикультурализма Азербайджана.
Заведующая кафедрой Мультикультурализма Бакинского славянского университета Ульвия Аббасова донесла до внимания слушателей, что в 13 зарубежных и 28 отечественных университетах проводится обучение по дисциплинам «Азербайджанский мультикультурализм», «Ведение в мультикультурализм». Она отметила, что UNEC, имеющий достаточно сильный академический потенциал, может оказаться полезным в формировании экономико-научных основ мультикультурализма. Затем ученые UNEC выступили с предложениями по вопросу более широкого распространения политики мультикультурализма в регионах и на международной арене.
Заведующий кафедрой Регулировании экономики, профессор Мехиш Ахмедов отметил, что главным условием и материальной основой успешного осуществления в стране мультикультурных ценностей является социально-экономическое развитием.  М.Ахмедов довел до внимания слушателей, что для усиления гуманитарных аспектов экономического развития в Азербайджане, расширения материальных основ мультикультуральных ценностей экономистам необходимо углубление исследований в этом направлении. В связи с этим, профессор предложил решение экономических, социальных, демографических, духовных, гуманитарных проблем в единстве, а также проблем совместного проживания и солидарности в стратегии экономического развития страны в ближайшем будущем.
Заведующий кафедрой «Экономика и управление социальной сферой», профессор А.Алирзаев отметил, что являясь фактором экономического и социального развития и его результатом развитие мультикультурализма зависит от потенциала ресурсов. Государственные доходы, специальные фонды и социально-экономические возможности населения повышают потребность к развитию мультикультурализма. Социальная роль и экономические возможности мультикультурализма совершенствуется с правовой организационной базой. А. Алирзаев предложил создание рамочного закона Азербайджанской Республики о мультикультурализме. Он подчеркнул, что его объективный предмет и институциональная система должны регулироваться законом. Управление факторами социально-экономического развития с позиций эффективности мультикультурализма являются приоритетными направлениями. Развитие образования, здравоохранения, социальной справедливости и мест работы, организация справедливых принципов в материальном благосостоянии населения, ведущее звено социальной политики.
На мероприятии было подчеркнуто, что в целях устойчивого социально-экономического развития с компактно проживающим национальным меньшинством экономических районов большое значение имеет проведение исследований на тему «Мультикультарилизм в Азербайджане и социально-экономическое развитие» и привлечение к этой деятельности опытных экспертов-экономистов UNEC. Заседание круглого стола продолжалось обсуждениями.