16 YANVAR 2025 | VIEWS:
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) dünya universitetləri ilə bərabərhüquqlu tərəfdaş olmaq istiqamətində əməkdaşlıqlarını daha da genişləndirir.
Bu istiqamətdə növbəti addım Böyük Britaniyanın De Montfort Universiteti ilə olub.
UNEC-də işgüzar səfərdə olan Böyük Britaniyanın De Montfort Universitetinin nümayəndələri öncə universitetin infrastrukturu və tədris proqtamları ilə tanış olublar.
Universitetlə tanışlıqdan sonra britaniyalı nümayəndələrin UNEC rektoru professor Ədalət Muradovla görüşü keçirilib. UNEC-in beynəlxalq standartlara uyğun fəaliyyətini yüksək qiymətləndirən xarici qonaqlar, bu ali təhsil müəssisəsi ilə əməkdaşlıq etməkdə maraqlı olduqlarını bildiriblər. Görüşdə hər iki universitet arasında mümkün əməkdaşlıq istiqamətlərində müzakirələr aparılıb. Müzakirələrin nəticəsi olaraq, rektor prof. Ədalət Muradov ilə De Montforte Universitetinin nümayəndəsi, Transmilli təhsil üzrə direktor Neil Hart arasında əməkdaşlığa dair memorandum imzalanıb.
Memorandumda müəllim-tələbə mübadiləsi, elmi tədqiqatla bağlı simpoziumların və konfransların təşkili, innovativ tədris və idarəetmə metodlarının mübadiləsi, birgə elmi və metodik nəşrlərin hazırlanması, ikili diplom, birgə magistr və bakalavr, eləcə də mini MBA proqramlarının reallaşdırılması nəzərdə tutulub.
Eyni zamanda, memorandumda ilk dəfə olaraq, ənənəvi əməkdaşlıqla yanaşı, ömürboyu təhsil, inklüziv təhsil, ətraf mühitin menecmenti, ortaq proqram və ortaq fakültənin yaradılması ilə bağlı əməkdaşlıq da öz əksini tapıb.

Между UNEC и университетом Де Монтфорт Великобритании подписан меморандум
Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC) расширяет сотрудничество с мировыми университетами в направлении становления равноправного партнера.
Очередным шагом в этом направлении стал университет Де Монтфорт Великобритании.
Находящиеся в UNEC с деловым визитом представители университета Де Монтфорта Великобритании, вначале ознакомились с инфраструктурой и учебными программами университета.
После знакомства с университетом представители Великобритании встретились с ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым. Зарубежные гости, оценившие деятельность UNEC в соответствии с международными стандартами, выразили заинтересованность в сотрудничестве с этим высшим учебным заведением. В ходе встречи состоялись обсуждения возможных направлений сотрудничества между двумя университетами. По итогам обсуждений между ректором проф. Адалатом Мурадовым и представителем университета Де Монтфорта, директором по Транснациональному образованию Нилом Хартом был подписан меморандум о сотрудничестве.
В меморандуме предусматривается обмен преподавателями и студентами, организация симпозиумов и конференций, связанных с научными исследованиями, обмен инновационными методами преподавания и управления, подготовка совместных научно-методических публикаций, программы двойных дипломов, совместные программы магистра и бакалавра, а также реализация программ мини-MBA.
В то же время впервые в меморандуме, помимо традиционного сотрудничества, также нашло отражение сотрудничество, связанное с непрерывным образованием, инклюзивным образованием, управлением окружающей средой, созданием совместной программы и совместного факультета.