UNEC-in bir günlük tələbələri – Sumqayıt məktəbliləri
Böyük maraq və sevinclə UNEC-ə gələn 11-ci sinif şagirdlərinə öncə şərti tələbə biletləri təqdim olunub. Onlara ixtisaslar, təqaüd, mübadilə, ikili diplom, UDİD proqramları, beynəlxalq əlaqələr, imtahanların təşkili barədə ətraflı məlumat verilib. Sonra şagirdlər istəklərinə uyğun olaraq Azərbaycan və ingilis dilində dərslərdə iştirak ediblər. Məktəblilərin böyük əksəriyyəti firmanın iqtisadiyyatı, gömrük işi, marketinq, maliyyə təhlili, maliyyə və menecment, xətti cəbr (ingilis dilində) fənlərini dinləyiblər.
Dərslərdən sonra bir günlük tələbələr təəssüratlarını bölüşüblər. Fənlərin tədrisindən məmnunluqlarını ifadə edən “tələbələr” digər fənləri dinləmək və imtahanları müşahidə etmək üçün yenidən UNEC-ə gəlmək istədiklərini bildiriblər.
Qeyd edək ki, yeni tədris ilindən start verilən “UNEC-də 1 gün” layihəsi çərçivəsində Bakının 19 məktəbindən 300 şagird UNEC-in bir günlük tələbələri olublar.

Студенты на один день UNEC — учащиеся Сумгаита
Учащимся 11 класса, которые побывали в UNEC, был представлен условный студенческий билет. Им  была дана подробная информация о специальностях, стипендиальной программе, а также программах обмена, двойного диплома, ДДВУ, международных отношениях, организации экзаменов. Затем учащиеся по желанию посетили занятия на азербайджанском и английском языках. Большинство учащихся присутствовало на занятиях по дисциплинам – экономика фирмы, таможенное дело, маркетинг, финансовый анализ, финансы и менеджмент, линейная алгебра (на английском языке).
После занятий студенты на один день поделились впечатлениями. Выразившие удовлетворение по поводу посещения занятий, «студенты» проявили желание вновь побывать в UNEC с целью посетить занятия по другим дисциплинам и наблюдать за экзаменами.
Следует отметить, что в рамках проекта «Один день в UNEC», который стартует с нового учебного года, 300 учащихся 19 школ  стали студентами на один день UNEC.
Желающие принять участие в проекте «Один день в UNEC» могут позвонить по телефону 497-58-63, или связаться с официальной страницей Фейсбука  UNEC.