UNEC şəhidlərini ehtiramla yad edir: Milli Qəhrəmanın doğum günüdür
1988-ci illərdə Xalq Hərəkatına qoşulub. O, 1991-ci ildə könüllü olaraq cəbhə bölgəsinə yollanıb, Goranboy, Ağdərə istiqamətlərində rəşadətlə vuruşub. O, 14 nəfərlik dəstəsi ilə bütün əməliyyatlarda iştirak edib, Ağdərənin 17 kəndinin azad edilməsində müstəsna xidmətləri olub. Döyüşlərin birində mühasirəyə düşən bölüyü itkisiz azad edib.
Azərbaycan Respublikası prezidentinin 27 mart 1993-cü il tarixli 495 saylı fərmanı ilə Mirzəyev Yusif Vəli oğluna ölümündən sonra “Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı” adı verilib. Ailəli idi, bir övladı var.

UNEC с уважением чтит память шехидов: День рождения Национального героя
Мирзоев Юсиф Али оглы родился 23 мая 1958 года в селе Бёюкдюз Бабекского района. В 1975 году окончил среднюю школу № 1 имени И.Сафарли. Получил образование в Азербайджанском институте народного хозяйства им. Д.Буниатзаде (ныне UNEC).
В 1988 годах присоединился к Народному движению. В 1991 году добровольно отправился на линию фронта, мужественно сражался в направлениях Гёранбой, Агдара. Он со своей группой в составе из 14 человек участвовал во всех операциях, в освобождении 17 деревень Агдары у него были исключительные заслуги. В одном из боев отряд, попавший в окружение, освободил без потерь.
По Указу Президента Азербайджанской Республики от 27 марта 1993 года № 495 Мирзоеву Юсифу Вели оглы посмертно присвоено звание «Национального героя Азербайджана».