Virtual müəssisə UNEC tələbələrinin karyera inkişafında mühüm rol oynayacaq
Noyabrın 18-də Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) Azərbaycan Respublikası Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (ƏƏSMN) və Dünya Bankının birgə “Sosial Müdafiənin İnkişafı Layihəsi” çərçivəsində fəaliyyətə başlayan Virtual müəssisənin açılışı olub.
Açılışda təhsil naziri Mikayıl Cabbarov, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Səlim Müslümov, UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov, Dünya Bankının Azərbaycan nümayəndəliyinin rəhbəri Larisa Leşenko, universitetin müəllim və tələbə heyəti, eləcə də digər qonaqlar iştirak ediblər.
UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov universitetdə Virtual müəssisənin yaradılmasında göstərdiyi köməyə görə ƏƏSMN-nə və Dünya Bankına təşəkkür edib. Bildirib ki, Virtual müəssisənin məqsədi interaktiv tədrisi yaxşılaşdırmaq və işgüzar bacarıqlar əldə edərək onları inkişaf etdirməkdir. Eyni zamanda, təcrübə şirkəti/virtual müəssisə anlayışı çərçivəsində UNEC-in tələbə və magistrantlarına gündəlik işgüzar həyatı və əmək bazarının reallıqlarını nümayiş etdirməkdir. Rektor bildirib ki, Virtual müəssisə iştirakçıların praktiki bacarıq və vərdişlərin əldə edilməsində, nəzəri biliklərin təcrübədə möhkəmləndirilməsində, onların əmək fəaliyyətinə hazırlanmasında, müəssisələrin korporativ dəyərləri ilə tanış olmasında mühüm rol oynayacaq. Ə.Muradov yaxın zamanlarda universitetin bütün tədris binalarında Virtual müəssisə yaradılacağını vurğulayıb.
Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov ölkədə insan kapitalının inkişafı yönündə aparılan siyasətdə peşə və ixtisas təhsilinin mövcud əmək bazarının şərtlərinə uyğun qurulmasının, tələbə və məzunların ixtisas bilikləri ilə bərabər, praktik və formalaşmış iş bacarıqlarına da malik olmalarının vacibliyini vurğulayıb. M.Cabbarov UNEC-in tələbə və magistrantlarının ixtisas bacarıqlarını reallaşdırmaları və təkmilləşdirmələri üçün Virtual müəssisənin əhəmiyyətindən danışıb. Virtual müəssisənin UNEC tələbələrinin karyera taleyində mühüm rol oynayacağını diqqətə çatdırıb.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Səlim Müslümov nazirliyin həyata keçirdiyi aktiv məşğulluq tədbirlərinin mühüm bir istiqamətinin gənclərə yönəldiyini bildirib. Gənclərin məşğulluğunun təmin olunması, peşə hazırlığı və əlavə təhsil kurslarına cəlb olunması sahəsində görülən işləri diqqətə çatdıran nazir həmçinin tələbə və məzunlar üçün “Karyerada ilk addım” devizi altında aktiv məşğulluq tədbirlərinin davam etdirildiyini diqqətə çatdırıb. Virtual müəssisənin bir təcrübə müəssisəsi olmaqla, UNEC-in tələbə və məzunları burada real iş yerində olduğu kimi fəaliyyət göstərəcək, öz ixtisasları ilə bağlı əmək bazarında əmək şəraiti tələbləri çərçivəsində praktik bacarıq və vərdişlərə yiyələnəcəklər. Nəticədə isə onlar gələcəkdə çox asan şəkildə əmək bazarında özlərinə yer tuta biləcəklər.
Dünya Bankının Azərbaycan nümayəndəliyinin rəhbəri Larisa Leşenko ölkəmizdə tətbiq olunan bu yeni təcrübənin uğurlu nəticələr verəcəyinə əminliyini ifadə edib. Yeni yaradılan Virtual müəssisənin fəaliyyətinə uğurlar arzulayıb.
Sonra Virtual müəssisənin fəaliyyətinə baxış keçirilib. Təcrübə müəssisəsi haqqında ümumi məlumat verilərək bildirilib ki, Virtual müəssisədə gün ərzində 40 tələbənin qəbul edilməsi mümkün olacaq. Bu isə öz növbəsində həftədə 200 tələbənin layihədən faydalanması deməkdir. Təcrübə hər komanda üçün 3 ay müddətinə keçiriləcək. Təcrübə zamanı tələbələrə iqtisadi qanunvericilik, kommersiya hüququ, bank işi, mühasibat uçotunun beynəlxalq standartları və müxtəlif mövzularda təlimlər keçirilməklə, əmək bazarının tələblərinə uyğun olaraq hazırlanacaqlar. İştirakçıları müəssisələrin maliyyə-mühasibatlıq bölmələrində istifadə olunan müasir proqram təminatlarına yiyələnmələrinə və istifadə etmələrinə şərait yaradılacaq. Təcrübə zamanı virtual müəssisənin standartlarına uyğun olaraq onlar müxtəlif maliyyə, mühasibat, vergi, bank əməliyyatlarını həyata keçirəcək və marketinq tədqiqatları aparacaqlar. Əlavə olaraq, müxtəlif ölkələrdəki virtual müəssisələrlə əməkdaşlıq və biznes əlaqələri quracaq və şirkətin xidmətlərini təklif edəcəklər. Bu isə onların beynəlxalq biznes mühitini bilən kreativ menecerlər olaraq yetişməsinə yardım edəcək.
Sonda nümunə kimi Avropanın virtual müəssisələrindən biri ilə onlayn rejimdə biznes əməkdaşlığına dair ticarət sövdələşməsi aparılıb.

Виртуальная предприятие будет играть важную роль в развитии карьеры студентов UNEC
18 ноября в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) было открытие Виртуального предприятия, приступившего к деятельности в рамках Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджанской Республики и совместно с Мировым банком «Проекта развития социальной защиты».
На открытии присутствовали министр образования Микаил Джаббаров, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов, руководитель азербайджанского представительства Всемирного банка Лариса Лесенко, пре­подавательский и студенческий состав университета, а также другие гости.
Ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов поблагодарил МТСЗН и Всемирный банк в деле ока­зания помощи в создании Виртуального предприятия. Он отметил, что целью создания Виртуального предприятия является улучшение качества интерактивных уроков и, выраба­тывая деловые навыки, развивать их. В то же время в рамках понятия виртуальное предпри­ятие студентам и магистрантам UNEC демонстрируются реальности каждодневной деловой жизни и трудового рынка. Ректор отметил, что Виртуальное предприятие будет играть важ­ную роль в выработке у участников практических способностей и навыков, в укреплении их теоретических знаний на практике, в подготовке  к  трудовой деятельности, в ознакомлении корпоративными ценностями предприятий. Ректор А.Мурадов отметил, что в ближайшее вре­мя во всех учебных корпусах университета будут создано Виртуальное предприятие.
Министр образования Микаил Джаббаров отметил, что  в проводимом в стране политике в направлении развития человеческого капитала, очень важно, чтобы  профессиональное и специальное образование соответствовали  условиям рынка, студены и выпускники наряду  специальными знаниями, также могли овладеть практическими и сформировавшимися дело­выми навыками.  М.Джаббаров рассказал о значении Виртуального предприятия в реализа­ции и усовершенствовании специальных способностей студентов и магистрантов. Он также отметил, что  Виртуальное предприятие будет играть важную роль в создании карьеры студентов UNEC.
Министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов отметил, что мероприятия активной занятости, осуществляемые министерством, как одно из важных направлений наце­лены на молодежь. Министр донес до сведения проделанные работы в сфере обеспечения за­нятости молодежи, привлечении к профессиональной подготовке и дополнительным учеб­ным курсам, а также для студентов и магистрантов проведение мероприятий активной заня­тости под девизом «Первый шаг в карьере». Виртуальное предприятие, являясь опытным пред­приятием, создаст возможность студентам и выпускникам UNEC как в реальном рабочем месте заняться деятельностью, в связи со своей специальностью на рынке труда в рамках пот­ребностей условий труда выработать практические способности  и навыки. Таким образом, в будущем они очень легко смогут найти свое место на рынке труда.
Руководитель азербайджанского представительства Всемирного банка Лариса Лесенко выра­зила уверенность в успешном исходе проводимого у нас в стране этого нового опыта. Она по­желала успехов в деятельности Виртуального предприятия.
Затем прошел осмотр деятельности Виртуального предприятия. Говоря в целом об опытном предприятии было отмечено, что в Виртуальном предприятии в течение дня возможно при­нятие 40 студентов. А это значит, что в течение недели 200 студентов смогут воспользоваться проектом. Практика будет проводиться в течение 3 месяцев для каждой команды. Во время практики  студенты пройдут обучение по  различным направлениям: экономическое зако­но­дательство, коммерческое право, банковское дело, международные стандарты бухгалтерского учета и таким образом будут  подготовлены соответственно требованиям рынка. Участникам будут созданы условия для овладения современными программными инструкциями и их ис­пользования, применяемых в финансово-бухгалтерском отделе. Во время практики соответ­ственно стандартам виртуального предприятия они смогут осуществлять различные финан­совые, налоговые, банковские операции и проводить маркетинговые исследования. Помимо этого, они смогут установить отношения сотрудничества и бизнеса с виртуальными предпри­ятиями различных стран и предлагать услуги компании. А это создаст возможность стать кре­ативными менеджерами, знающими международную среду бизнеса.
В конце как образец с одним из европейских виртуальных предприятий по режиму онлайн  было проведено заключение сделки по сотрудничеству бизнеса.