b/m. Hacıyev Əsgər Tahuroviç 10 avqust 1964-cü ildə Daşkənd şəhərində anadan olub.
1971-ci ildə orta məktəbə daxıl olub, 1981-ci ildə orta məktəbi bitirib. Orta məktəbi bitirdikdən sonra S.M.Kirov adına Azərbaycan Dövlət Universitetinin (indiki Bakı Dövlət Universiteti) filologiya fakültəsinə daxil olub;
1986-ci ildə universiteti bitirib.
1986-ci ildən C. Naxçivanski adına xüsusi-hərbi məktəb-internatında müəllim-tərbiyəçi və komsomol təşkilatının katibi vəzifəsində işləyib.
1989-cü ildə N.A.Voznesenski adına LMİİ Bakı Filialında «Rus dili» kafedrasının müəllimi vəzifəsinə təyin olunub.
1992-1994-cü illərdə Azərbaycan Dövlət İqtisad İnstitutunda Xarici iqtisadi əlaqələr üzrə iqtisadçi ixtisasinın tam ikinci təhsilini alıb.
1995-ci ildən müsabiqə yolu ilə «Rus dili» kafedrasının baş müəllimi vəzifəsinə təyin olunub.
2006-2008-ci illərdə «Rus dili» kafedrasının müdiri vəzifəsində çalışıb.
2007-ci ildə BSU nəzdində disertanturaya qəbul olunub. «İqtisad yönümlü ali məktəblərdə tələbələrə rus dilinin xarici dil kimi tədrisində interaktiv mühitin formalaşması üçün innovativ və ənənəvi yanaşmaların əlaqələndirilməsi» mövzusunda (ixtisas: 5801.01 – Təlim və tərbiyənin nəzəriyyəsi və metodikası (rus dilinin tədrisi metodikası) dissertasiya işi üzərində işləyir.

ст. преп.  Гаджиев Аскер Тахирович
В 1971 году пошел в среднюю школу, которую окончил в 1981 году.  После окончания средней школы поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета им. С.М.Кирова (ныне Бакинский государственный университет).
В 1986 году окончил указанный университет.
В 1986 году работал на должности учителя-воспитателя и секретаря комсомольской организации в специальной военной школе-интернете им. Дж. Нахчиванского.
В 1989 году назначен на должность преподавателя кафедры Русского языка Бакинского филиала Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А.Вознесенского.
С 1992 года до 1994 год в Азербайджанском государственном экономическом институте получил полное второе образование по специальности экономиста по внешнеэкономическим отношениям.
С 1995 года по конкурсу назначен на должность старшего преподавателя кафедры Русского языка.
С 2006 года  до  2008 год работал на должности заведующего кафедрой  Русского языка.
В 2007 году принят в диссертантуру при БСУ. В марте 2015 года защитил диссертационную работу на тему «Сочетание инновационных и традиционных подходов для создания интерактивной среды при обучении русскому языку в экономическом вузе (специальность: 5801.01 – Теория  и методика обучения и воспитания (методика преподавания русского языка).