hasanova_iradab/m. Həsənova İradə Çingiz qızı
1984-cü ildə M.F.Axundov adına  Azərbaycan  Pedaqojı Rus Dili və Ədəbiyyatı  İnstitutuna (indiki Bakı Slavyan Universiteti) qəbul olunub, 1989-cu ildə həmin institutu  fərqlənmə  diplomu ilə bitirib.
1989-2001-ci illərdə Bakı  şəhəri 267 №-li  məktəbdə Rus dili və ədəbiyyatı  müəllimi vəzifəsində işləyib.
2001-2004-cü illərdə Azərbaycan  Dövlət İqtisad Universitetinin  «Dillər»   kafedrasında müəllim vəzifəsində çalışıb.
2003-cü ildə Azərbaycan  Dövlət İqtisad Universitetinin «Dillər»   kafedrasında  baş  müəllim vəzifəsinə  keçib.
2005-ci ildən Azərbaycan  Dövlət İqtisad Universitetinin «Rus  dili»   kafedrasında  baş  müəllim vəzifəsində  çalışıb.
2012-ci ildə AMEA  Folklor İnstitutunda dissertasiya işini müdafiə edərək filologiya üzrə fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi alıb.

ст. преп. Гасанова Ирада Чингиз кызы
В 1984году поступила в Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М.Ф.Ахундова (ныне Бакинский славянский университет), в 1989 году с дипломом отличия окончила указанный институт.
В 1989-2001 годах работала на должности учителя Русского языка и литературы в № 267 средней школе города Баку.
В 2001-2004 годах работала преподавателем кафедры Языков зыков Азербайджанского государственного экономического университета.
В 2003 году перешла на должность старшего преподавателя кафедры языков Азербайджанского государственного экономического университета.
С 2005 года работает на должности старшего преподавателя кафедры Языков Азербайджанского государственного экономического университета.
В 2012 году в Институте фольклора АНАН защитив диссертационную работу, получила ученую степень доктора философии по филологии.