Döyüş yoldaşlarını mühasirədən çıxararkən şəhid olan Milli Qəhrəmanımız
1991-ci ildə könüllü olaraq cəbhə bölgəsinə yollanıb, Goranboy, Ağdərə istiqamətlərində rəşadətlə vuruşub. O, 14 nəfərlik dəstəsi ilə bütün əməliyyatlarda iştirak edib, Ağdərənin 17 kəndinin azad edilməsində müstəsna xidmətləri olub. Döyüşlərin birində mühasirəyə düşən bölüyü itkisiz azad edib.
1993-cü il fevralın 19-da Ağdərədə gedən qeyri-bərabər döyüşlərin birində cəbhə yoldaşlarını mühasirədən çıxararkən qəhrəmancasına həlak olub. Naxçıvan şəhər Şəhidlər Xiyabanında dəfn edilib. Naxçıvan şəhərində orta məktəblərdən biri və Bakının 44 saylı orta məktəbi onun adını daşıyır, məktəbin qarşısında Y.Mirzəyevin büstü ucaldılıb.
Azərbaycan Respublikası prezidentinin 27 mart 1993-cü il tarixli 495 saylı fərmanı ilə Mirzəyev Yusif Vəli oğluna ölümündən sonra “Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı” adı verilib.

Национальный герой, ставший шехидом, выводя боевых товарищей из окружения
Мирзоев Юсиф Али оглы родился 23 мая 1958 года в селе Бёюкдюз Бабекского района. В 1975 году окончил среднюю школу № 1 имени И.Сафарли. Получил образование в Азербайджанском институте народного хозяйства имени Дадаша Буниатзаде (ныне UNEC).
В 1991 году добровольно отправился на фронт, отважно сражался в Гёранбойском, Агдеринском направлениях. Он со своим отрядом в составе 14 человек  участвовал во всех операциях, имел исключительные заслуги в освобождении 17 сел Агдары. Отряд, попавший в окружение в одном из боев, освободил без потерь.
19 февраля 1993 года в одном из неравных боев в Агдаре выводя фронтовых товарищей из окружения, героически погиб. Похоронен в Аллее шехидов города Нахичевань. Одна из средних школ в городе Нахичевани и средняя школа № 44 Баку носит его имя, перед школой воздвигнут бюст Ю.Мирзоева.
По указу Президента Азербайджанской Республики от 27 марта 1993 года №  495  после смерти Мирзоеву Юсифу Али оглы было присвоено звание «Национальный герой Азербайджана».