23-24 aprel 2026-cı il tarixlərində Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) ev sahibliyi və əsas təşkilatçılığı, AR İqtisadiyyat Nazirliyi, AR Elm və Təhsil Nazirliyi, AR Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin rəsmi dəstəyi və 4SİM, Azərbaycan Beynəlxalq Bankı (ABB) və “Bir kəmər, bir yol” Elm və Texnologiya Alyansının həmtəşkilatçılığı ilə “Rəqəmsal iqtisadiyyat: müasir çağırışlar və real imkanlar” IV Beynəlxalq konfransı keçiriləcək.Konfransın əsas mövzuları:
Məqalə və xülasələrin qəbulu:
DEMCRO 2026 konfransında iştirak etmək istəyən müəlliflər Azərbaycan, ingilis, türk və rus dillərində hazırlanmış 1 səhifəlik xülasələrini müvafiq şablona uyğun olaraq [email protected] elektron ünvanına göndərə bilərlər.
Məqalələrin təqdimatı və statusunun izlənilməsi Microsoft Konfrans İdarəetmə Alətləri Dəsti (CMT) platforması üzərindən həyata keçiriləcək.
Vacib tarixlər:
Nəşr imkanları:
Qəbul edilmiş xülasələr “Tezislər toplusu”nda çap olunacaq və konfransın rəsmi saytında elektron formada yayımlanacaq. Seçilmiş məqalələrin 6–8 səhifəlik tam mətni isə Springer nəşriyyatında “Konfrans materialları” formatında dərc ediləcək. Bundan əlavə, Elm Komitəsi tərəfindən seçilmiş məqalələr UNEC Journal of Computer Science and Digital Technologies (JCSDT) jurnalında nəşr üçün dəvət ala biləcək.

23-24 апреля 2026 года при основной организации Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), официальной поддержке Министерства экономики АР, Министерства науки и образования АР, Министерства цифрового развития и транспорта АР, Агентства инноваций и цифрового развития при Министерстве цифрового развития и транспорта АР, и при совместной поддержке 4SİM, Азербайджанского международного банка (ABB) и Альянса науки и технологий «Один пояс, один путь» состоится IV Международная конференция на тему «Цифровая экономика: современные вызовы и реальные возможности».
Основные темы конференции:
- Цифровая трансформация и инновационные процессы в государственном управлении
- Цифровая экономика и устойчивое развитие
- Цифровая трансформация и искусственный интеллект в образовании
- Реформы подготовки кадров и учебного плана для цифровой экономики
- Этика и управление искусственным интеллектом
- Социально-экономическая деятельность
- Сотрудничество университет-промышленность и инновационная экосистема
- Защита данных и кибербезопасность
- Электронная торговля и цифровые рынки
- Влияние на социальную и окружающую среду
Приём статей и резюме:
Авторы, желающие принять участие в конференции DEMCRO 2026, могут отправить свои одностраничные резюме, подготовленные на азербайджанском, английском, турецком и русском языках в соответствии с соответствующим шаблоном, на электронный адрес [email protected] .
Отправка статей и отслеживание их статуса будут осуществляться через платформу Инструментарий управления конференциями Microsoft (CMT).
Важные даты:
- Крайний срок отправки резюме: 10 февраля 2026
- Крайний срок отправки полных статей: 20 февраля 2026
- Уведомление о принятии: 27 февраля 2026
Издательские возможности:
Принятые резюме будут опубликованы в сборнике тезисов и в электронном виде на официальном сайте конференции. Полный текст объемом 6–8 страниц отобранных статей будет опубликован в издательстве Springer в формате «Материалы конференции». Кроме того, отобранные Научным комитетом статьи, могут быть приглашены к публикации в журнале UNEC Journal of Computer Science and Digital Technologies (JCSDT).