aliyev_fikret_fotok.e.n., dos. Əliyev Fikrət Hüseyn oğlu
1961-ci ildə S.M.Kirov adına ADU-nun (indiki BDU) kimya fakültəsinə daxil olmuş, 1967-ci ildə həmin fakültəni bitirərək kimyaçı ixtisasına yiyələnmişdir.
İlk əmək fəaliyyətinə orta məktəbi bitirdikdən sonra Yevlax tütün fermentasiya zavodunda qapançı vəzifəsində başlayıb. Sonrakı əmək fəaliyyətini Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri elmi-tədqiqat Institutunda davam etdirib.
Müxtəlif illərdə D.Bünyadzadə adına Azərbaycan Xalq Təsərrüfatı İnstitutunda (indiki Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti) “Kimya” kafedrasında müxtəlif vəzifələrdə işləyib və müəllim vəzifəsinə keçib.
1972-ci ildə istehsalatdan ayrılmamaq şərtilə Azərbayacan SSR E.A.Qeyri-üzvi və fiziki kimya elmi-tədqiqat institutunun aspiranturasına daxil olmuşdur.

к.х.н., доц. Алиев Фикрет Гусейн оглы
В 1961 году поступил на факультет химии Азербайджанского государственного университета им. С.М.Кирова (ныне Бакинский государственный университет), в 1967 году овладел специальностью химика.
К трудовой деятельности приступил после окончания школы на Евлахском заводе по ферментации табака на должности часового. Затем трудовую деятельность продолжил в научно-исследовательском институте нефтехимических процессов им.Юсифа Мамедалиева.
В разное время работал на кафедре «Химия» Азербайджанского института народного хозяйства им, Д. Буниатзаде (ныне Азербайджанский государственный экономический университет) на разных должностях.
В 1972 году без отрыва от производства поступил в аспирантуру научно-исследовательского института нефтехимии Азербайджанской ССР.
В 1978 году защитив диссертационную работу, получил ученую степень кандидата химических наук.
Автор 90 научных статей, методических указаний и учебных пособий.
В настоящее время работает на кафедре «Физика и химия» Азербайджанского государственного экономического университета.