PROQRAM:BİZNESİN İDARƏ EDİLMƏSİ (MBA)
Mühəndislik və idarəetməriskləri üzrə MBA proqramı risk problemlərinin modelləşdirilməsi, təhlil və tətbiq edilməsi üzrə bilik və bacarıqlarını inkişaf etdirmək istəyən, o cümlədən, mühəndislik elminin geniş anlamda dərk edilməsi üçün lazımi bacariqları əldə etməyi planlaşdıran məzunlar və gənc peşəkarlar üçün təşkil edilmişdir. Magistrantlar aparıcı müəllim heyəti və universitet mühitindən faydalanacaqlar. Mühazirə aparan müəllimlər praktiki və nəzəri bazaya malikdirlər. Fənlər magistrantların nəzəriyyəni tezliklə mənimsəməsi və aşılanmış yeni bacarıqları tətbiq etməsi üçün tədris edilir və planlaşdırılmışdır. Proqram praktiki məsələlərin həll edilməsi üçün magistrantların metodoloji biliyinin ötürülməsinə imkan yaradır. İdarəetmə və texniki bacarıqlara malik risk peşəkarlarına olan tələbatdan irəli gələrək risk və mühəndisliyin idarəedilməsi ixtisaslaşmasının karyera imkanları genişdir. Proqramı başa vurduqdan sonra magistrantlar risk meneceri, mühəndis, mühəndis-texnoloq, inspector, layihə meneceri və qanunverici vəzifələrdə çalışa bilər.
Mühəndislik və idarəetməriskləri üzrə MBA proqramı təhsil Avropa Kredit Transfer Sistemi uyğun olaraq 4 semestr (2 il) ərzində10ümumi fənn üzrə 60 kre­dit, 4 seç­mə (ix­ti­sas) fənn üz­­­rə 24 kredit və buraxılış layihəsi üzrə 12 kredit ol­maq­la, cəmi 96  kreditlə tamam­lanır.
Bu ixtisas üzrə kreditlər ABŞ Kredit Sisteminə ekvivalent olaraq hesablandıqda isə təhsil 4 semestr (2 il) ərzində10 ümumi fənn üzrə30 kre­dit, 4 seç­mə (ix­ti­sas) fənn üz­­rə 12 kredit və buraxılış layihəsi üzrə 6 kredit ol­maq­la, cəmi 48 kreditlə tamam­lanır.
Dərs­lər payız, yaz və yay semestrlərində həftədə iki dəfə olmaqla, Bakı şəhəri, İstiq­laliy­yət küçəsi 6, AZ1001 ünvanında keçirilir.Əlaqə: e-mail: [email protected],tel/fax +99412 4976267
Əsas təhsili iqtisadiyyat sahəsinə aid olan və olmayan ixtisaslar üzrə bakalavr də­rə­cəsi almış nami­zəd­lər DİM (Dövlət İmtahan Mərkəzi) qəbul imtaha­nın­dan uğurla keç­mək­lə MBA proqramına qəbul olunurlar.
Bu proqram ali təhsilli ixtisaslı mütəxəssislərə öz rəhbərlik keyfiyyətinin yük­səl­dilməsinə, sistemli bilik, bacarıq və işgüzar idarəetmə vərdişlərinin mənimsənilməsinə və peşəkarlıq sə­viy­yəsinin da­vam­lı olaraq artırılmasınıa müasir biznes informa­si­ya­sı­nın araşdırılmasına, ana­litik dü­şün­mə və qə­rarvermə qabiliyyətinın inkişafına, biznes eti­ka­sı, təqdimat qabiliyyəti, vax­tın ida­rə­edil­məsi və sa­­hib­­­­kar­lıq məntiqinin for­ma­laşdırılmasına şərait yaradır. Proqram ma­gistrant­ları cə­miyyət, müəs­­sisə və təşkilatların idarə olunmasında məsul vəzifələr tutmağa hazırlayır. Nəzəri və praktik məlu­mat­larla yanaşı, proqramda nümunə kimi konkret biznes halları (case study) mü­­za­kirə edi­lir, rol oyna­ma, biznes oyunu, müxtəlif ssenarialarıntəqdimatları, qrup və la­yi­­hə ça­lış­maları həyata keçirilir və bu zaman müasir tədris me­tod və texnologiyalarından istifadə edilir. Proqram ict­i­mai əhəmiyyətli qeyri-höku­mət, qeyri-dövlət və kommersiya yönüm­lü təş­­ki­lat­larda struk­tur və fəaliyyət sahəsinə təsir edəcək dəyişikliklərin çevik ida­rə­edil­mə­si, qanun­ve­ri­­cilikdə və biznes mühitində yeni meyillərin öncədən (proaktiv) araşdırıl­ma­sı vərdişlərini aşı­layır. Magistrantın fənni mənimsəməsi həf­tə­­lik və yarım se­mestrlik testlər (quiz), dərs­də iştirak səviy­yə­si, ev tap­şı­rıq­ları və kumulativ (semestr imtahanı) imta­han əsasında (test və yazılı forma­da açıq sual­lar­dan ibarət olmaqla) qiymətlən­dir­ilir.
Proqram UNEC-in müəl­limləri ilə yanaşı, digər ali təhsil müəssisələrinin professor-müəllim heyə­ti, ölkə­də fəaliyyət göstərən yerli və xarici təşkilatlarda məsul vəzifədə çalışan rəhbər şəxslər, peşə­kar menecerlər və müqavilə əsasında dünyanın aparıcı təhsil müəssisələrindən dəvət edilmiş profes­sor-müəllim heyətinin elmi bilik və praktik potensialından faydalanır.
Marketinq ixtisası üzrə keçirilən fənlər:
RMI 501                     Risklərin idarəedilməsinin əsasları
RQM 502                   Keyfiyyətin idarəedilməsi
ROSHA 520              Əməyin mühafizəsi
Dördüncü semestr – 4 seçmə fənn
RAPTI 612                 Neft-kimya və energetika sənayesində risklərin təhlili
RIPE 605        Neft-kimya və energetika sənayesində risk faktorları nəzərə alınmaqla
yoxlamanın həyata keçirilməsi
RGOV 530                 Risklərin idarəedilməsi nəzəriyyəsi və təcrübəsi
RTDM 601                 Təhlükəli maddələrin (yanğın təhlükəli) daşınması və kimyəvi məhsullar üzrə

ПРОГРАММА:УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ (MBA)
Специализация «Инженерия и управленческие риски» на программе MBA была создана для молодых профессионалов желающих развить свои знания и навыки в области моделирования проблем связанных с рисками, их анализа и внедрения, в том числе и для специалистов планирующих обрести навыки необходимые для познания науки об инженерии в широком смысле. Магистранты смогут воспользоваться услугами ведущего преподавательского состава и плодотворной университетской средой. Преподаватели ведущие лекционные занятия обладают огромной теоретической и практической базой. Планирование и преподавание предметов осуществляется по такому принципу, чтобы магистранты быстро усвоили теоретическую основу и были полностью подготовлены для внедрения приобретенных новых навыков. Программа создает возможность для передачи методологических знаний магистрантов с целью решения практических задач. Исходя из наблюдаемой потребности в рисковых профессионалах обладающих управленческими и техническими навыками можно сделать вывод, что карьерные возможности специализации «Инженерия и  управленческие риски» достаточно широки. Завершив обучение на Программе магистранты смогут занять такие должности, как менеджер по рискам, инженер, инженер-технолог, инспектор, проектный менеджер, а также и законодательные должности.
Срок обучения и адрес программы МВА:
Обучение по специализации «Инженерия и управленческие риски» охватывает 4 семестра (два учебных года) и предус­матривает накопление магистрантом в общей сложности 96 кре­дитов в соответст­вии с Европейской Системой Кредитных Трансферов. Рас­пре­деление кредитов осу­ществляется в следующем порядке: 60 кредитов рас­считаны на 10 общих предметов; 24 кре­дита предназна­че­ны для 4 выборочных предметов по специализации и 12 кредитов отве­дены для выпускного проекта.
В перерасчете на Систему Кредитов США обучение по специализации «Инженерия и управленческие риски» ох­ва­ты­ва­ет также 4 семестра (два учебных года) и предусмат­ривает накопление магист­ран­том в об­щей сложности 48 кре­дитов. Рас­пре­деление кредитов осуществляется в сле­ду­ющем порядке: 30 кредитов рас­считаны на 10 общих предметов; 12 кредитов пред­наз­на­че­ны для 4 выборочных предметов по специализации и 6 кредитов отведены для выпуск­ного проекта.
Занятия проводятся два раза в неделю, в осеннем, весеннем и летнем семестрах по адресу город Баку, улица Истиглалият 6, AZ 1001. Контакты: e-mail: [email protected], tel/fax + (99412) 497 62 67
Условия приема на программу МВА:
Кандидаты получившие степень бакалавра по экономическим специальностям, а также и по специальностям не из области экономики, успешно пройдя вступительные экзамены про­­водимые ГЭЦ (Государственным Экзаменационным Центром) поступают на прог­­рамму МВА.
Преимущества учебных методов применяемых на программе МВА:
Эта программа создает условия специалистам с высшим образованием (из различных от­раслей общественной жизни) для: повышения своих руководительских качеств; освое­ния системных знаний, умений и навыков в сфере делового управления и устойчивого повы­ше­ния уровня профессионализма; исследования современной бизнес-информации; разви­тия способности аналитического мышления и принятия решений; формирования бизнес-этики, презентационных способностей; управления временем и формирования предприни­ма­тельской логики. Программа готовит магистрантов занимать ответственные посты в уп­равлении обществом, предприятиями и организациями. Наряду с теоретическими и прак­­тическими знаниями в качестве примеров обсуждаются конкретные бизнес ситуации (case study), проводятся бизнес игры, различные презентации различных сценариев, груп­по­вые и проектные работы и при этом применяются современные методы и технологии обу­чения. Программа развивает способности оперативного управления изменениями влияю­щими на структуру и сферу деятельности, а также предварительного исследования новых тенденций в области законодательства и в бизнес среде применительно к общест­вен­но значимым неправительственным, негосударственным и коммерческим организа­циям. Сте­пень освоения предмета магистрантом оценивается на основе: еженедельных и полу­се­ме­стровых тестовых опросов (quiz); уровня посещения занятий; домашних заданий и куму­лятивного (се­ме­стрового) экзамена (проводимого тестами и в письменной форме откры­тыми вопросами).
Преподавательские кадры  на программе МВА:
Наряду с преподавателями из UNEC программа пользуется научными знаниями и прак­ти­ческим потенциалом: профессорско-преподавательского состава других высших учебных заведений; руководящих лиц занимающих ответственные посты в функционирующих на территории страны местных и иностранных организациях; профессиональных менедже­ров и профессорско-преподавательского состава приглашенного на договорной основе из веду­щих учебных заведений мира.
Диплом:
Магистр завершивший образование по своей специальности получает научно-специа­ли­зи­рованную магистерскую степень и магистерский диплом и ему предоставляются, соот­вет­ствующие данной специальности права и привилегии.
Предметы преподаваемые по специализации «Инженерия и управленческие риски»:
Первый семестр:
SMO 652 Лидерство и организационное поведение
MGTSC 501 Бизнес статистика
RMI 501 Основы управления рисками
ACCTG 503 Финансовый учет (F3)
Второй семестр:
SMO 502 Стратегия, организация и инновация
RQM 502 Управление качеством
ROSHA 520 Охрана труда
ACCTG 502 Управленческий учет (F2)
Третий семестр:
OM 502 Операционный менеджмент
BLAW 642 Бизнес право (F4)
Четвертый семестр – 4 основных выборочных предмета
RAPTI 612 Анализ рисков в нефтехимической и энергетической промышленностях
RIPE 605 Проведение проверок в нефтехимической и энергетической промышленностях с учетом факторов риска
RGOV 530 Теория и практика управления рисками
RTDM 601 Транспортировка опасных веществ (пожароопасных) и анализ рисков по химической продукции
RPC 514 Расчет и анализ вероятности отказа оборудований
RFEP 611 Защита от пожаров и взрывов
RBCRI 610 Риски устойчивости бизнеса и страхование
RLCA 604 Оценка и анализ рабочего цикла оборудования
RIRM 622 Управление инновационными рисками
RKPI 615 Внедрение показателей перформанса по новым технологиям
RER 612 Риски внедрения новых технологий
RSRA 644 Анализ надежности и безопасности
SMO 610 Трансформация бизнеса и управление проектом
RTRA 614 Оценка рисков транспортировки
HRM 602 Международная бизнес этика и корпоративное управление
BLAW 631 Юридические аспекты менеджмента
RES 620 Исследовательские методы в принятии решений
MIS 521 Информационные системы управления
Выпускной проект (Capstone paper) – посвященный актуальным вопросам относящимся   к данной специализации