к. фил.н., доц. Аллахвердиев Джалал Вагиф оглы

Защитил кандидатскую диссертацию. Кандидат филологических наук.

В настоящее время является доцентом кафедры «Азербайджанский язык» Азербайджанского государственного экономического университета.

Научные труды:

“1930-50 годы «Олицетворение политико-идеологических процессов в драматургии Азербайджана».

“Литературная среда Иравана” (1920-1950 годы)

Научный ред.: Г.М.Намазов, Б.А.Халилов; Институт фольклора НАНА. Баку, Элм, 2010.

В произведении «Литературная среда Иравана» рассказывается об азербайджанской литературной среде, охватывающей период  1920­-1950 годов в Ираване. Автор сыграл большую роль в формировании и развитии азербайджанской литературной среды в Ираване. Он широко рассказывает о деятельности мужественной азербайджанской интеллигенции, проявившей национальную волю, проблемах, с которыми сталкиваются азербайджанские турки в окружении армянского шовинизма, просветительских и образовательных вопросах, литературе и театре Азербайджана.