UNEC-də Məzun Günü keçirilib: 5300-ə yaxın tələbə məzun adını qazandı
Bakı Kristall Zalda keçirilən Məzun Günündə universitetin rəhbərliyi, professor-müəllim heyəti, məzunlar və valideynlərlə yanaşı, UNEC-in fəxri məzunları olan kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov, gənclər və idman naziri Fərid Qayıbov, digər dövlət rəsmiləri, millət vəkilləri, ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə Dövlət Himni səsləndirilib, sonra Elmi Şuranın üzvləri səhnəyə dəvət olunublar.
Açılış nitqi ilə çıxış edən rektor, professor Ədalət Muradov bu ilki Məzun Günündə ilk dəfə olaraq, Zaqatala filialının tələbələrinin də iştirak etdiyini diqqətə çatdıraraq, bütün məzunlara təbriklərini ünvanlayıb: “Əziz məzunlar, bu gün böyük fərəh və iftixarla məzun olursunuz. Universitetdə qazandığınız bilik və bacarıqlarla Azərbaycanın iqtisadi inkişafına, parlaq gələcəyinə öz töhfələrinizi verəcəyinizdən əminəm. Bu əminlik Ümummilli lider Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi və bu gün Prezident İlham Əliyevin böyük həssaslıqla davam etdirdiyi gənclər siyasətinə, eləcə də Birinci vitse-president Mehriban xanım Əliyevanın təhsilə daim diqqət və qayğısına əsaslanır. Bu yolda UNEC ailəsi olaraq, daim sizlərə dəstək olmağa davam edəcəyik”.
Rektor bu il UNEC-dən 3659-u bakalavr, 1605-i magistr olmaqla, 5264 tələbənin məzun olduğunu deyib. Onlardan 6 tələbənin 4 il əvvəl reallaşdırılmağa başlanılan Universitet Daxili İki Diplom proqramının ilk məzunları olduğunu diqqətə çatdırıb.
UNEC-in fəxri məzunu, kənd təsərrüfatı naziri, Məcnun Məmmədov məzunları təbrik edərək, onları ərazi bütövlüyünü və suverenliyini tam bərpa etmiş ölkənin ilk məzunları adlandırıb. 20 il öncə İqtisad Universitetindən məzun olduğunu deyən nazir, tələbəlik dövrünü həyatın ən dəyərli günləri adlandırıb. Nazir gənclərə daima öz üzərlərində çalışmağı, peşəkarlıq səviyyələrini artırmağı və sevəcəkləri işlə məşğul olmağı tövsiyə edib. Ölkənin gələcək inkişafının məhz savadlı və bacarıqlı gənclərdən asılı olduğunu vurğulayıb.
Çıxışdan sonra rektor Ədalət Muradov UNEC-in fəxri məzunu olan Məcnun Məmmədova bütün qiymətlərinin “Əla” olduğu bakalavr diplomunun əlavəsini təqdim edib.
Məzun Günündə UNEC-in Universitet Daxili İki Diplom proqramının ilk məzunları da səhnəyə dəvət olunublar. Proqramın 6 nəfər məzununa hədiyyələr təqdim edilib.
UNEC-i bakalavr səviyyəsi üzrə ən yüksək ortalama (99,33) ilə bitirən Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin (ISE) tələbəsi Sübhan Əlizadə çıxış edərək, bu illər ərzində ona dəstək olan valideynlərinə, müəllimlərinə və tələbə yoldaşlarına təşəkkürünü bildirib.
Məzunların andiçmə mərasimindən sonra UNEC-in bayrağı III kursu ən yüksək ortalama ilə bitirən tələbəyə təqdim edilib.
Məzun Günü ənənəvi və həyəcanlı “papaqatma” mərasimindən sonra xalq artisti Aygün Kazımovanın ifasında populyar mahnılarla və məşhur DJ-lərin musiqi nömrələri ilə davam edərək, məzunlara sevincli və çoşğulu anlar yaşadıb.

В UNEC состоялся День выпускника: около 5300 студентов получили звание выпускника
В День выпускника, состоявшемся в Baku Crystal Hallприняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав университета, почетные выпускники UNEC, министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, другие государственные официальные лица, депутаты и представители общественности.
На мероприятии прозвучал Государственный гимн, а затем на сцену были приглашены члены Ученого совета.
Выступивший со вступительной речью ректор, профессор Адалат Мурадов отметил, что впервые в этом году в Дне выпуска приняли участие студенты Закатальского филиала и поздравил всех выпускников: «Дорогие выпускники, сегодня вы с большой радостью и гордостью заканчиваете обучение. Я уверен, что знания и навыки, полученные вами в университете, внесут свой вклад в светлое будущее экономического развития Азербайджана. Эта уверенность основана на молодежной политике, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, которую сегодня с большой чуткостью продолжает Президент Ильхам Алиев, а также на постоянном внимании и заботе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой об образовании. Как семья UNEC, мы будем продолжать поддерживать вас».
Ректор сообщил, что в текущем году 5264 студента стали выпускниками UNEC, из них 3659 бакалавров и 1605 магистров. Он отметил, что шестеро из них являются первыми выпускниками Внутриуниверситетской программы двух дипломов, стартовавшей 4 года назад.
Почетный выпускник UNEC, министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов поздравив выпускниковназвал их первыми выпускниками страны, полностью восстановившей свою территориальную целостность и суверенитет. Отметив, что 20 лет назад он окончил Экономический университет, министр назвал студенческие годы самыми ценными днями в своей жизни. Министр посоветовал молодым людям всегда работать над собой, повышать свой уровень профессионализма и заниматься любимым делом. Он подчеркнул, что будущее развитие страны зависит от образованной и способной молодежи.
После выступления ректор Адалат Мурадов вручил почетному выпускнику UNEC Меджнуну Мамедову приложение к диплому бакалавра со всеми оценками «Отлично».
В выпускной день на сцену были приглашены также первые выпускники Внутриуниверситетской программы двух дипломов внутри университета UNEC. Первым выпускникам программы  были вручены подарки.
Студент Международной школы экономики (ISE) Субхан Ализаде, окончивший UNEC с самым высоким средним баллом (99,33) уровень бакалавра, выступил с речью и выразил благодарность родителям, преподавателям и сокурсникам, которые поддерживали его в эти годы.
После церемонии принятия присяги студенту, окончившему III курс с самым высоким средним баллом, был вручен флаг UNEC.
После традиционной и захватывающей церемонии «папакатма» выпускной день продолжился популярными песнями в исполнении народной артистки Айгюн Кязымовой и музыкальными номерами известных диджеев, подарив выпускникам радостные и волнующие моменты.