“Ortaq Gələcək: Sosial-iqtisadi İnnovasiyalar” mövzusuna həsr olunan konfrans Türk Dünyasının iqtisadi və sosial gələcəyini formalaşdıracaq innovativ ideya və layihələrin müzakirəsi məqsədilə təşkil olunub.
Konfransın açılışında çıxış edən UNEC-in tədris üzrə prorektoru dosent Gəray Musayev mövzunun aktuallığını vurğulayaraq süni intellektin təhsildə tətbiqi, bu sahə üzrə tədris proqramlarının hazırlanması və UNEC-də tədris və idarəetmə proseslərinin rəqəmsallaşdırılması istiqamətində görülən işlərdən danışıb.
Daha sonra Türk Dünyası Araşdırmaları Vəqfinin rəhbəri Közhan Yazgan çıxış edərək UNEC-in ənənəvi olaraq keçirdiyi konfransın Türk Dünyası ölkələrinin ali təhsil müəssisələrini bir araya gətirməsinin əhəmiyyətini vurğulayıb və tədbirin işinə uğurlar arzulayıb.
Türk Dünyası İqtisad Fakültəsinin dekanı Dr. Yusif Əliyev konfrans barədə ətraflı məlumat verərək bildirib ki, builki tədbirdə Azərbaycan, Türkiyə, Özbəkistan, Qırğızıstan, Qazaxıstan və Türkmənistandan alimlər, tədqiqatçılar və mütəxəssislər iştirak edirlər. O qeyd edib ki, konfransa təqdim olunan 120 müraciətdən elmi qiymətləndirmə nəticəsində 90 məruzə qəbul olunub. Dekan həmçinin vurğulayıb ki, konfrans çərçivəsində 4 panel, 2 əyani və 14 onlayn sessiyanın keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Qazaxıstan Respublikası Beynəlxalq Turizm və Otelçilik Universitetinin dosenti Sabit Baymaganbetov isə Türk Dünyasında iqtisadi inteqrasiyanın gücləndirilməsi, rəqəmsal transformasiya şəraitində universitetlərarası əməkdaşlığın genişləndirilməsi və birgə elmi təşəbbüslərin əhəmiyyətindən danışıb. Bildirib ki, süni intellekt və innovativ texnologiyalar region ölkələrinin dayanıqlı inkişafında mühüm rol oynayır.
Açılış nitqlərindən sonra çıxışçılara plaketlər təqdim olunub.
Tədbir “Türk Dünyası və inkişaf etməkdə olan regional iqtisadiyyatda rəqəmsal transformasiya” mövzusunda panel çıxışlarla davam edib.
UNEC-in dosenti Elşən Bağırzadənin moderatorluğu ilə keçirilən paneldə Türkiyə Respublikasının Daşkənddəki səfirliyinin müşaviri, professor Mehmet Yüce, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında İRİA-nın şöbə müdiri Cavid Süleymanlı və qırğızıstanlı alim Davran Yoldaşev rəqəmsal transformasiyanın regional iqtisadiyyatlara təsiri, Türk Dünyasında texnologiya əsaslı əməkdaşlıq imkanları və dayanıqlı inkişaf proseslərində süni intellektin rolu barədə fikirlərini bölüşüblər.
Konfrans “Birinci Türkoloji Qurultayın dərsləri və Türkologiyanın aktual vəzifələri”, “Biliklərin idarə olunması və süni intellekt”, “Gənclər və inkişaf: Süni intellekt yenilikləri” mövzularında panel müzakirələrlə davam etdirilib.

В UNEC в контексте цифровой трансформации состоялась II Международная экономическая конференция Тюркского мира (ITWEC 2026)
07 МАЯ 2026 | VIEWS:
В UNEC при организационной поддержке факультета Экономики Тюркского мира в контексте искусственного интеллекта и цифровой трансформации состоялась II Международная экономическая конференция Тюркского мира (ITWEC 2026).
Конференция, посвященная теме «Совместное будущее: социально-экономические инновации», была организована для обсуждения инновационных идей и проектов, которые будут формировать экономическое и социальное будущее Тюркского мира.
Выступая на открытии конференции, проректор по учебной работе UNEC, доцент Герай Мусаев, подчеркнул актуальность темы и рассказал о работе, проделанной в UNEC по применению искусственного интеллекта в образовании, подготовке образовательных  программ в этой области и цифровизации процессов обучения и управления.
Затем глава Фонда исследований тюркского мира Кёзан Язган выступил с речью, подчеркнув важность конференции, традиционно проводимой UNEC, для объединения высших учебных заведений стран Тюркского мира, пожелал мероприятию успехов.
Декан факультета Экономики Тюркского мира, д-р Юсиф Алиев, предоставил подробную информацию о конференции и отметил, что в этом году в мероприятии принимают участие ученые, исследователи и специалисты из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана. Он отметил, что из 120 заявок, поданных на конференцию, по результатам научной оценки было принято 90 докладов. Декан также подчеркнул, что в рамках конференции планируется провести 4 панельные дискуссии, 2 очные и 14 онлайн-сессий.
Доцент Международного университета туризма и гостиничного дела Республики Казахстан Сабит Баймаганбетов рассказал о важности укрепления экономической интеграции в Тюркском мире, расширения межуниверситетского сотрудничества в контексте цифровой трансформации и совместных научных инициатив. Он отметил, что искусственный интеллект и инновационные технологии играют важную роль в устойчивом развитии стран региона.
После вступительных речей выступающим были вручены памятные плакетки.
Мероприятие продолжилось панельными дискуссиями на тему «Цифровая трансформация в Тюркском мире и развивающейся региональной экономике».
В рамках панельной дискуссии, модератором которой выступила доцент UNEC Эльшан Багирзаде, советник посольства Турецкой Республики в Ташкенте, профессор Мехмет Юдже, начальник отдела ИРИА при Министерстве цифрового развития и транспорта Джавид Сулейманлы и киргизский ученый Давран Йолдашев поделились своими взглядами на влияние цифровой трансформации на региональную экономику, возможности технологического сотрудничества в Тюркском мире и роль искусственного интеллекта в процессах устойчивого развития.
Конференция продолжилась панельными дискуссиями по темам «Уроки Первого тюркологического съезда и актуальные задачи Тюркологии», «Управление знаниями и искусственный интеллект», «Молодежь и развитие: новшества искусственного интеллекта».