UNEC dosenti qida məhsullarının texnoloji xüsusiyyətlərini tədqiqi edib
Belarus Mogilyov Ərzaq Universitetində keçirilən konfrans “Qida məhsullarının texnologiyası və texnikası” mövzusunda olub.
Konfransda sahələr üzrə elmi-tədqiqat işləri, o cümlədən müxtəlif qida məhsullarının texnoloji tərkib xüsusiyyətlərinin tədqiqi, texnoloji proseslərin istehsal texnologiyasının təkmilləşdirilməsi, qida məhsullarının yeni texnologiyalarının işlənilməsi, rasional qida problemi, qida məhsullarının bioloji dəyərliliyi və onun artırılması yolları müzakirə olunub.
UNEC dosenti beynəlxalq konfransda “Giləmeyvə cecəsindən alınan pereparatın zefir kütləsindən davamlı köpükəmələgətirmə xüsusiyyətləri”, “Çiy və bişmiş tərəvəzlərdə hüceyrə divarında protopektin kompleksinin xüsusiyyətləri”, “Bəzi qida məhsullarında mikrobiotaların tədqiqi” mövzularında  çıxış edib.
Rusiyanın, MDB ölkələrinin və Avropanın nüfuzlu ali təhsil ocaqlarının, elmi tədqiqat institutlarının alimlərinin təmsil olunduğu beynəlxalq konfransda Elza Omarova xüsusi diploma layiq görülüb.

Доцент UNEC исследовала технологические особенности пищевых продуктов
Доцент кафедры «Технология пищевых продуктов» UNEC Эльза Омарова приняла участие в XI Международной научно-технической конференции, состоявшейся в Республике Беларусь.
Конференция на тему «Технология и техника пищевых продуктов» состоялась в Могилевском государственном продовольственном университете Беларуси.
На конференции обсуждались научно-исследовательские работы по отраслям, в том числе исследование технологических особенностей различных пищевых продуктов, совершенствование производственной технологии технологических процессов, разработка новых технологий пищевых продуктов, проблема рационального питания, биологические ценности пищевых продуктов и пути их повышения.
На международной конференции доцент UNEC выступила с докладами на темы «Влияние порошка  из выжимок ягод на пенообразующую способность и стойкость пены зефирной массы» , «Характеристика протопектинового комплекса клеточных стенок сырых и вареных овощей», «Исследование микробиоты некоторых пищевых продуктах».
На международной конференции, представленной учеными престижных высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов России, стран СНГ и Европы, Эльза Омарова удостоена специального диплома.