Tədbirdə filialın direktoru, professor Orucəli Rzayev erməni millətçi-şovinistlərinin iki əsr davam edən etnik təmizləmə, soyqırımı siyasətindən danışıb. Bildirib ki, 1918-ci ilin martında Bakıda və qəzalarda on minlərlə dinc əhali məhv edildi, məscidlər, məktəblər, memarlıq abidələri dağıdıldı. Ümummilli Lider Heydər Əliyev hakimiyyətə qayıtdıqdan sonra erməni millətçilərinin xalqımıza qarşı illərlə apardığı soyqırım siyasəti ifşa olundu. Ulu Öndərin 1998-ci il 26 mart tarixli fərmanı ilə 31 mart Azərbaycanlıların Soyqırım günü elan edildi.
“Ümumi fənlər” kafedrasının müdiri, dosent Həqiqət Qədimova və dosent Camal Arıxov azərbaycanlıların soyqırımı məsələsinin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasının vacibliyi və son illər bu istiqamətdə görülən işlərdən danışıblar.
Tədbirdə tələbələr ədəbi-bədii kompozisiya ilə çıxış ediblər. Sonda 31mart soyqırımına həsr olunan videoçarx nümayiş olunub.

Геноцид 31 Марта беспощадное преступление против человечества
В Закатальском филиале UNEC состоялась научно-практическая конференция на тему «Геноцид 31 Марта беспощадное преступление против человечества».
На мероприятии директор филиала, профессор Оруджали Рзаев рассказал о политике этнической чистки и геноцида армянских национал-шовинистов, продолжающейся два века. Он отметил, что в марте 1918 года в Баку и его окрестностях были убиты десятки тысяч мирного населения, уничтожены церкви, школы, памятники архитектуры. После возвращения к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева была обличена политика геноцида, проводимая армянскими националистами против нашего народа на протяжении многих лет. По указу Великого вождя от 26 марта 1998 года 31 марта объявлен днем геноцида азербайджанцев.
Заведующий кафедрой «Общих дисциплин», доцент Хагигат Гадимова и доцент Джамал Арыхов отметили о важности доведения до мировой общественности геноцида азербайджанцев и проделанных в этом направлении работ.
На мероприятии студенты выступили литературно-художественной композицией. В конце был продемонстрирован видео ролик, посвященный геноциду 31 марта.