“Azərbaycan xalqının tarixində parlaq səhifə”
UNEC-in Zaqatala filialında 28 May – Respublika Gününə həsr olunan “Azərbaycan xalqının tarixində parlaq səhifə” mövzusunda tədbir keçirilib.
Filialın Ümumi fənlər kafedrasının müdiri, dosent Həqiqət Qədimova bu əlamətdar günün xalqımızın dövlətçilik tarixində önəmli yer tutduğunu qeyd edib. Diqqətə çatdırıb ki, Şərqdə ilk demokratik respublika olan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti cəmi 23 ay yaşasa da, müstəqillik tariximizdə böyük siyasi-iqtisadi, mədəni hadisələrin əsasını qoyub. Ulu öndər Heydər Əliyevin “Bu gün tam qətiyyətlə demək olar ki, Azərbaycan dövləti, müstəqil Azərbaycan Respublikası 1918-ci ildə yaranmış Xalq Cümhuriyyətinin varisidir” sözlərini xatırladan H.Qədimova bildirib ki, Ümummilli lider Heydər Əliyevin apardığı uğurlu siyasətin nəticəsi olaraq Azərbaycan öz müstəqilliyini dünyaya sübut edib, istiqlaliyyətimizin daimi, əbədi olmasının əsasını yaradıb.
Filialın müəllimi Rəna Əliyeva “Şərqin ilk demokratik Respublikası” adlı məruzə ilə çıxış edib. Natiq çıxışında müsəlman Şərqində ilk demokratik respublika olan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin ölkəmizin çoxəsirlik sosial-iqtisadi, ictimai-siyasi və mədəni inkişafının, xalqımızın milli oyanışı və dirçəlişi proseslərinin məntiqi nəticəsi kimi meydana çıxdığını diqqətə çatdırıb.
Filialın tələbələrinin ifasında respublika gününə həsr olunan ədəbi-bədii kompozisiya ilə davam edib. Sonda 28 May – Respublika Gününə həsr olunan film nümayiş etdirilib.

«Яркая страница в истории азербайджанского народа»
В Закатальском филиале UNEC состоялось мероприятие на тему «Яркая страница в истории азербайджанского народа», посвященная 28 Мая – Дню Республики..
Заведующая кафедрой Общих дисциплин филиала, доцент Хагигат Гадимова отметила о знаменательном дне, имеющем важное значение в истории государственности нашего народа. Она довела до внимания участников мероприятия тот акт, что Азербайджанская Народная Республика, являясь первой демократической республикой на Востоке, просуществовала всего 23 месяца, но несмотря на это, заложила основу больших политико-экономических, культурных событий в истории независимости. Напомнив слова Великого вождя Гейдара Алиева о том, что «Сегодня полной уверенностью можно сказать, что Азербайджанское государство, независимая Азербайджанская Республика является преемником созданного в 1918 году Народной Республики», Х.Гадимова отметила, что в результате успешной политики, осуществляемой Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Азербайджан доказала всему миру свою независимость, создала основу постоянной, вечной независимости.
Преподаватель филиала Рена Алиева выступила с докладом по теме «Демократическая республика Востока». В своем выступлении преподаватель отметила, что первая демократическая республика в мусульманском Востоке Азербайджанская Народная Республика выступила как логический результат процессов социально-экономического, общественно-политического и культурного развития, национального пробуждения и возрождения нашего народа.
Мероприятие продолжалось литературно-художественной композицией в исполнении студентов филиала, посвященной дню республики. В конце был продемонстрирован фильм, посвященный 28 Мая – Дню Республики.