1940-1950-ci illərdə ildə Fizuli şəhər 2 №-li orta məktəbdə təhsil almışdır.
1957-ci ildə SSRİ Təhsil nazirliyinin təyinatı ilə K.Marks adına Azərbaycan Dövlət Xalq Təsərrüfatı İnstitutunun «Maliyyə və kredit» kafedrasına müəllim təyin olunmuşdur. 1959-cu ildə həmin institutun Azərbaycan Dövlət Universitetinin tərkibinə daxil olması ilə əlaqədar olaraq Universitetin iqtisad fakultəsinin «Maliyyə-kredit» kafedrasında işləmişdir.
1961-ci ildə Moskva İqtisad-Statistika  institutunda namizədlik dissertasiyasını müdafiə etmişdir.
1966-cı ildə institutun yenidən bərpası ilə əlaqədar olaraq Azərbaycan Xalq Təsərrüfatı İnstitutunun «Maliyyə-kredit» kafedrasında dosent vəzifəsində işləmişdir.
23.I.1968 – 26.IV.1969-cı illərdə Maliyyə-kredit fakültəsinin dekan müavini vəzifəsində işləmişdir.
26.IV.1969 – 1.XII.1974-cü illərdə Az.XTİ-nun birləşmiş axşam fakültəsinin dekanı vəzifəsində fəaliyyət göstərmişdir.
1983-cü ildə «Maliyyə-kredit» kafedrası iki yerə bölünmüş, «Maliyyə» kafedrasının müdiri seçilmişdir.
2006-cı ilədək bu vəzifəni aparmış, 2007-2008-ci illərdə «Maliyyə» kafedrasının müdir əvəzi vəzifəsini icra etmişdir.

к.э.н., доц. Керимов Асиф  Мети оглы
В 1950 году поступил на Финансово-кредитный факультет Азербайджанского института народного хозяйства им.К.Маркса.
В 1954 окончил с дипломом отличия указанный институт.
В 1954-1957 годах учился в очной аспирантуре Московского финансового института.
В 1957 году по назначению Министерства образования был назначен на должность преподавателя кафедры «Финансы и кредит» Азербайджанского института народного хозяйства им.К.Маркса.
В 1959 году в связи с включением указанного института в состав Азербайджанского государственного университета работал на кафедре «Финансы-кредит» Экономического факультета университета.
В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском экономико-статистическом институте.
В 1966 году в связи с восстановлением вновь института работал на должности доцента кафедры «Финансы-кредит» Азербайджанского института народного хозяйства.
В 23.I.1968 – 26.IV.1969 годах работал на должности заместителя декана факультета Финансы-кредит.
В 26.IV.1969 – 1.XII.1974 годах работал на должности декана объединенного вечернего факультета АзИНХ.
В 1983 году кафедра «Финансы-кредит» была разделена на две части, был избран заведующим кафедрой «Финансы».
До 2006 года работал на указанной должности. В  2007-2008 годах исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой «Финансы»..