АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

                                                                 UNEC БИЗНЕС ШКОЛА                                                                                        

                              ПРОГРАММА: УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ (MBA)                   

        СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: ФИНАНСЫ

 

Цель специализации:

Специализация «Финансы» позволяет расширить оценочные принципы усвоенные на пер­вом году обучения на Программе с целью решения комплексных проблем с которыми стал­ки­ваются фондовые менеджеры по управлению активами и финансовые менеджеры по управ­лению рисками. Эта специализация также обучает слушателей выявлению путей про­ведения анализа финансовых отчетов по таким направлениям, как финансовые инстру­менты (Trading Securities/Available for Sale (AFS) securities/Held to Maturity (HTM) securities), объединение предприятий (M&A), приостановленные операции (Fair Value Measurement) и по другим отраслям.

Срок обучения и адрес программы МВА:

Обучение по специализации «Финансы» охватывает 4 семестра (два учебных года) и пре­дус­­матривает накопление магистрантом в общей сложности 96 кре­дитов в соответст­вии с Европейской Системой Кредитных Трансферов. Рас­пре­деление кредитов осу­ществляется в следующем порядке: 60 кредитов рас­считаны на 10 общих предметов; 24 кре­дита пред­назна­че­ны для 4 выборочных предметов по специализации и 12 кредитов отве­дены для выпускного проекта.

В перерасчете на Систему Кредитов США обучение по специализации «Финансы» ох­ва­ты­ва­ет также 4 семестра (два учебных года) и предусмат­ривает накопление магист­ран­том в об­щей сложности 48 кре­дитов. Рас­пре­деление кредитов осуществляется в сле­ду­ющем порядке: 30 кредитов рас­считаны на 10 общих предметов; 12 кредитов пред­наз­на­че­ны для 4 выборочных предметов по специализации и 6 кредитов отведены для выпуск­ного проекта.

Занятия проводятся два раза в неделю, в осеннем, весеннем и летнем семестрах по адресу город Баку, улица Истиглалият 6, AZ 1001. Контакты: e-mail: mba@asue.edu.az, tel/fax + (99412) 497 62 67

Условия приема на программу МВА:

Кандидаты получившие степень бакалавра по экономическим специальностям, а также и по специальностям не из области экономики, успешно пройдя вступительные экзамены про­­водимые ГЭЦ (Государственным Экзаменационным Центром) поступают на прог­­рамму МВА.

Преимущества учебных методов применяемых на программе МВА:

Эта программа создает условия специалистам с высшим образованием (из различных от­раслей общественной жизни) для: повышения своих руководительских качеств; освое­ния системных знаний, умений и навыков в сфере делового управления и устойчивого повы­ше­ния уровня профессионализма; исследования современной бизнес-информации; разви­тия способности аналитического мышления и принятия решений; формирования бизнес-этики, презентационных способностей; управления временем и формирования предприни­ма­тельской логики. Программа готовит магистрантов занимать ответственные посты в уп­равлении обществом, предприятиями и организациями. Наряду с теоретическими и прак­­тическими знаниями в качестве примеров обсуждаются конкретные бизнес ситуации (case study), проводятся бизнес игры, различные презентации различных сценариев, груп­по­вые и проектные работы и при этом применяются современные методы и технологии обу­чения. Программа развивает способности оперативного управления изменениями влияю­щими на структуру и сферу деятельности, а также предварительного исследования новых тенденций в области законодательства и в бизнес среде применительно к общест­вен­но значимым неправительственным, негосударственным и коммерческим организа­циям. Сте­пень освоения предмета магистрантом оценивается на основе: еженедельных и полу­се­ме­стровых тестовых опросов (quiz); уровня посещения занятий; домашних заданий и куму­лятивного (се­ме­стрового) экзамена (проводимого тестами и в письменной форме откры­тыми вопросами).

Преподавательские кадры  на программе МВА:

Наряду с преподавателями из UNEC программа пользуется научными знаниями и прак­ти­ческим потенциалом: профессорско-преподавательского состава других высших учебных заведений; руководящих лиц занимающих ответственные посты в функционирующих на территории страны местных и иностранных организациях; профессиональных менедже­ров и профессорско-преподавательского состава приглашенного на договорной основе из веду­щих учебных заведений мира.

Диплом:

Магистр завершивший образование по своей специальности получает научно-специа­ли­зи­рованную магистерскую степень и магистерский диплом и ему предоставляются, соот­вет­ствующие данной специальности права и привилегии.

Предметы преподаваемые по специализации «Финансы»:

Первый семестр:  
SMO 652 Лидерство и организационное поведение
MGTSC 501 Бизнес статистика
ECON 503 Экономика управления
ACCTG 503 Финансовый учет (F3)
Второй семестр
SMO 502 Стратегия, организация и инновация
FIN 502 Корпоративные финансы
MARK 502 Маркетинговая стратегия
ACCTG 502 Управленческий учет (F2)
Третий семестр
OM 502 Операционный менеджмент
BLAW 642 Бизнес право (F4)
Четвертый семестр – 4 основных выборочных предмета
FIN 635 Портфельный менеджмент
FIN 614 Инвестиции
FIN 615 Торговля ценными бумагами и финансовые рынки
FIN 645 Управление финансовыми рисками
FIN 644 Международные финансы
FIN 620 Финансовый менеджмент в малых предприятиях
FIN 650 Прикладные (Advanced) корпоративные финансы
FIN 632 Банковский менеджмент
ACCTG 610 Аудит (глобальная аудиторская методология)
ACCTG 646 Финансовый менеджмент (F9)
FIN 637 Бонды, обязательства и кредитные рынки
RES 620 Методы исследования в принятии решений
MIS 521 Информационные системы управления
HRM 602 Международная бизнес этика и корпоративное управление
BLAW 631 Правовые аспекты менеджмента

  

Выпускной проект (Capstone paper) – посвященный актуальным вопросам относящимся к данной специализации

2885 2