Ректор UNEC: «Кто хочет, тот может наблюдать за экзаменационной сессией» — ИНТЕРВЬЮ

03 ИЮЛЯ 2015 | VIEWS:
1067

Адалят Мурадов: «Студентам должна быть предоставлена свобода для достижения уровня подготовки, на котором они смогут выполнять свои обязанности»

Баку. Фарид Мирзоев — APA Интервью ректора Азербайджанского государственного экономического университета, профессора Адалята Мурадова

— Адалят муаллим, как Вы оцениваете результаты 2014-2015 учебного года?

— За несколько дней до этого состоялось заседание Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета, и мы обсудили результаты 2014-2015 учебного года. Есть Национальная стратегия развития образования и одобренный План действий по ее реализации. Задача, стоящая перед нами, и  лично передо мной, вывести  Азербайджанский государственный экономический университет на уровень университетов мирового класса. Получающие здесь образование и их обеспечивающие должны быть на уровне, который может конкурировать с престижными университетами. Прежде всего, должно быть повышено качество преподавания. В основе реализации этой задачи стоят три основных фактора. Наиболее важным фактором являются преподаватели. Мы реализуем систему мер по повышению уровня профессионализма учителей. Мы работаем над повышением квалификации и переквалификацией сотрудников университета и стараемся привлечь в наш университет молодые кадры. За прошедший год мы привлекли в наш университет 68 выпускников университетов Соединенных Штатов, Европы и Канады. Это те, которые в рамках Государственной программы по обучению молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 годах, получили образование и вернулись в Азербайджан.  Я  еще не говорю об азербайджанских студентах, которые являются выпускниками вузов России, Украины и Турции.  Мы запустили проект «Молодые профессора». Мы приняли в докторантуру докторов философии по экономике в возрасте до 40 лет. Их число 6 человек. Мы отправили их в различные университеты Турции для проведения собственных исследований в течение одного месяца. В то же время, мы приступили к реализации проекта «Молодые преподаватели», и этот проект был завершен 17 июня. К нам обратились 411 молодых людей с желанием работать в Азербайджанском государственном экономическом университете. Почти одна четверть из них получила образование за рубежом. Это  нас радует. Я лично встретился с каждым из них, побеседовал. Определив их потенциал, мы дадим наше решение. В нашем университете  функционируют группы «САБАХ» (SABAH). Около половины учителей в группах САБАХ – пришедшие со стороны.

 — А на какой стадии находятся совместно осуществляемые проекты с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», с Университетом Монпелье (Франция), Технологическим  институтом Западной Македонии (Греция)?

 — Российский Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» довольно престижное учебное заведение. Ректор этого университета Ярослав Кузьминов прибудет в БАКУ и будет гостем нашего университета, по нашему приглашению. Об этом мы условились во время нашей с ним встрече в Москве, 17 апреля.  20 процентов студентов нашего университета учатся на русском языке. Мы думаем, подготовить этих студентов  вместе с Высшей школой экономики и предоставить им второй диплом. С другой стороны, мы работаем с Университетом города Монпелье, наиболее престижным высшим учебным заведением Франции. В соответствии с соглашением, достигнутым с университетом Монпелье, наши студенты в течение одного года будут обучаться на английском языке, на четвертом курсе Университета Монпелье, и  смогут получить его диплом. За прошедший год мы добились программ двойных дипломов с 3 престижными университетами. Теперь я могу с полной уверенностью сказать, что Азербайджанский государственный экономический университет присоединился к процессу подготовки специалистов за рубежом. Мы подписали договор с греческим Технологическим институтом Западной Македонии, и там 30 кредитов из 120 кредитной магистерской программы будут предоставляться преподавателями Азербайджанского государственного экономического университета. Мы собираемся реализовать открытие программы в этом году. Я думаю, это будет в августе. Азербайджанский государственный экономический университет был аккредитован в первый раз в Греции, которая является член Европейского Союза. Мы также перестроили программу MBA. Сегодня наша программа МВА отвечает стандартам самых престижных университетов мира. 5 самых престижных университетов мира, дали нам положительный отзыв, с точки зрения соответствия программы с международными стандартами.  Мы сейчас думаем о создании новых специальностей.

В настоящее время мы анализируем рынок труда, чтобы ответить на вопрос насколько отвечает требования рынка, подготавливаемые нами кадры. Я думаю, что здесь будут значительные изменения. Мы претендуем на создание новых специальностей. Нашим приоритетом является одна из специальностей инженера-экономиста. Существует потребность в инновации в области подготовки кадров в Азербайджане.  Мы понимаем, это очень хорошо. Мы будем продолжать наши усилия в этом направлении.

 — Что делается для улучшения социального благосостояния сотрудников университета?

— Мы постоянно держим под контролем социальную ситуацию сотрудников университета. Мы увеличили заработную плату в два раза. После последнего решения Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета, средняя заработная плата педагогических работников будет 985 манатов. Я думаю, что это вполне высокая цифра. Зарплата наших деканов 2000,  заведующих кафедрами – 1500,  а профессоров 1300 манатов. Это один из наших приоритетов. Я думаю, что с улучшением имиджа университета,  расширением финансовых ресурсов,  будут проделываться дополнительные работы по улучшению социального положения  наших работников.

— Довольны ли вы активность студентов на занятиях, результатами, продемонстрированными на экзаменах?

— Самым важным, самым первым направлением нашей работы, проводимой в университете — работа со студентами. Студенты – смысл нашей работы, его результат. По этому, мы считаем, что студентам должна быть предоставлена ​​свобода в достижении уровня подготовки для выполнения своих обязанностей. Мы так и сделали. Приняли правила внутренней дисциплины студентов и  сотрудников  университета и объявили, что любой человек (и студент, и преподаватель) свободен в рамках этой игры. Если кто-то нарушает правила, соответственно, будут применены меры наказания. Мы внедрили проект студент-ректор. Проект студент-ректор в апреле, мае, июне прошлого года, работал в течение месяца по одному дню. Но в феврале этого года, мы избрали студенты-ректора на  1-год. Преследуется такая цель — студенты должны иметь возможность получить опыт, чтобы управлять собой. На очереди — наши проекты: студенческий парламент и студенческий аудит. Мы считаем, что студенты должны сами себя награждать, а в случае необходимости, и наказывать. Мы создали Общественное объединение «Поддержка студентов – экономистов». Это одна из самых важных структур в направлении работы со студентами. Проект осуществляется очень успешно. Объединением разработан ряд социальных видеороликов. Полным ходом идет работа в направлении привлечения студентов в научные исследования.

Насколько будет эффективна выдача за счет средств университета, в качестве стимула, 100 манатов стипендии студентам, набравшим более 600 баллов?

— Мы хотим, чтобы студенты, которые выбирают Азербайджанский государственный экономический университет, были более образованные. По этой причине, мы реализуем меры по стимулированию. Как вы отметили, мы решили дать стипендии в 100 манатов первокурсникам, набравшим при поступлении более 600 баллов. А по итогам первых тестовых сессий студентам, с наибольшим количеством баллов, будут выдаваться за счет возможностей университета, вторая стипендия  отличника.  Затем на последнем заседании Ученого совета мы решили дать возможность студентам оплачивать образование в два приема. Раньше надо было вносить оплату сразу. В некоторых случаях студенты, ссылаясь на отсутствие финансовых средств, массово обращались.  Мы решили разделить плату за обучение —  половина в начале учебного года, и половина – вначале второго семестра.

  — С какими вопросами студенты чаще обращаются к Апелляционной комиссии?

 — Я недовольство студентов воспринимаю естественно.  Каждый студент идет на экзамен, с желанием получить более высокую оценку. Но во многих случаях это не подтверждает себя. Поэтому студенты подают апелляции. Мы ежегодно во время сессии создаем  Апелляционную комиссию.  Мы в этом году реализовали электронную версию запросов обжалования. Электронное приложение было создано, и результаты выдавались в электронном виде. Это было успешным с точки зрения оперативности. Мы посмотрели на статистику. Поверьте, количество студентов, которые обращались, увеличилось почти на 50 процентов. Университет имеет  4 зданий в различных частях города. Но подача обращений была в одном месте. Не все студенты могли обращаться. Подача апелляционных обращений в электронной подаче — наш студент разработал  в рамках стартап-проекта.  В университете был создан Инновационный бизнес-инкубатор. Суть инновационного бизнес-инкубатора,  выдвижение студентами своих идей  и реализация их в проектах. Мы создаем условия для реализации этих проектов. В настоящее время 7 студентов успешно реализует проект. Один из проектов, осуществленных нашими студентами в университете, занял второе место в проходящем в стране конкурсе Netty. Этот проект – «Испытай себя» («Self-Test»). Мы до экзаменов даем студентам экзаменационные вопросы. Студент самотестируется. Так же, как на экзамене, студент в режиме экзамена, самотестируется  и подготавливается к экзаменам. Я думаю, что это имеет положительное влияние в плане подготовки студентов к экзаменам.

 — Что делается для того, чтобы обеспечить полную прозрачность экзаменационной сессии?

 — Мы пригласили журналистов на экзаменационную сессию. В то же время, были приглашены эксперты образования, коалицию НПО, Шахлар Аскеров, Этибар Алиев, гАлимамед Нуриев и другие.  Я встречался с ними. Я сказал: «Наблюдайте за экзаменами. Что увидите, то и говорите. Если все хорошо, то хорошо, плохо, так плохо.  Мы не говорим, что все идеально подходит для нас. В самом деле, это могут быть тактические ошибки.  Если имеются недостатки, то мы на это реагируем, и  готовы их оперативно исправить. Другого пути и нет. Если кто-то видит проблему, пусть скажет нам. Я  каждый шестой день недели объявил «Днем открытых дверей». Кто хочет пусть наблюдает за экзаменационной сессией.

1068 3
WordPress SEO - eskort - buy tiktok followers - youtube izlenme satın al - twitch viewer bot - betrupi - deneme bonusu veren siteler - takipçi - instagram story viewer - postegro - buy instagram followers - buy instagram followers - antalya airport transfer - istanbul escort - mecidiyeköy escort - bakırköy escort - ip stresser - istanbul escort - Baywin - deneme bonusu - sahabet - onwin - ip stresser - Aviator oyna - porno