В 2020 году кафедра «Физика и химия» ликвидирована.

Кафедры «Экспертиза потребительских товаров»,  «Стандартизация и сертификация», «Технология пищевых продуктов», «Технологические машины и отраслевое оборудование» и «Физика и химия» в составе факультета «Экспертиза и стандартизация» были ликвидированы и созданы факультет «Инженерия», кафедра «Инженерия и прикладные науки». *

DSC_045720151106_133510 - копияppСнимок P1000524

Диспут для студентов от «Технологической образовательной группы» UNEC (21.11.2017)
В UNEC обсуждались перспективы научно-исследовательских работ (10.03.2017)
Научно-исследовательские работы ученых UNEC опубликованы в импакт-факторном журнале (26.11.2015)
Ученые UNEC выступили на международной конференции  (25.11.2015)
 

2733 1

О кафедре

Кафедра «Физика и химия» была создана на базе самостоятельных кафедр «Физики» и «Химии». Кафедра «Химия» была одной из старейших кафедр Экономического университета.   После закрытия специальности Товароведения кафедра «Химия» на некоторое время приостановила свою деятельность, в 1990 году восстановила свою деятельность. В составе Товароведно-коммерческого института кафедра начала свою деятельность с мая 1995 года. С июня 2000 года вошла в структуру Экономического университета. Функционирует при факультете Технологии и дизайна. Кафедры «Физика» и «Химия» в отдельности были созданы в 1995 году.

В 1995-2009 годах кафедрой «Физика» руководил член-корреспондент  НАНА, доктор физико-математических наук, проф. Дж.Ш.Абдинов, а кафедрой «Химия» проф. Р.Дж. Гёюшов. 2 сентября  2009 года на базе кафедр «Физика» и «Химия» была создана кафедра «Физика и химия». Заведующим кафедрой был назначен проф. Р.Дж. Гёюшов. С 2011 года кафедрой руководит доц. Р.М.Рзаев.

Кафедра проводит научно-исследовательскую работу по проблеме полупроводниковых материалов для электронных холодильников и фотоэлементов, используемых в инфракрасных оптоэлектронных преобразователях. В результате исследования электрических и тепловых параметров в широком диапазоне температур, электрического и магнитного полей слоистых монокристаллов A3 B6  и образцов экструзии твердых растворов системы B1-Sb, обнаруженных методом E, получены высокоэффективные материалы, на основе которых можно изготавливать полезные электронные приборы.

 

Результаты научно-исследовательских работ регулярно печатаются в ведущих научных журналах Польши, Германии, России, Украины, Турции, Франции и республики, докладываются на международных и республиканских научных конференциях. Кафедра тесно сотрудничает с научными центрами вышеуказанных и ряда других стран (Научно-производственное объединение «Orion» – г. Москва,  Физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе – г. Санкт-Петербург, завод  «Kvars»  – Украина и др.).

Для улучшения качества обучения сотрудниками кафедры разработаны 6 учебников, 8 учебных пособий, 10 методических указаний и свыше 400 научных статей. Около 15 членов кафедры имеют авторское свидетельство, из которых 3 запатентованы в зарубежных странах.