Заведующий кафедрой: к.э.н., доцент Аббасова Севиндж  Агамамед

Адрес: Баку, ул.Г.Алиева, 135 (II korpus)
Телефон: +(994) 12 564-37-10
                   +(994) 12 564-67-98
E-mail: sevinjabbasova@ unec.edu.az

 

«Месячник науки» в Русской экономической школе  (02.11.2017)

5959 1

О кафедре

Согласно решению заседания Ученого совета UNEC от 16 сентября, название кафедры «Экономика» (на русском языке) изменено на кафедру «Прикладная экономика».

История создания

Одним из основных направлений коренных реформ, проводимых с целью повышения международной конкурентоспособности UNEC в системе Глобального Высшего Образования, является начало деятельности Русской Экономической Школы с 2016 года. В соответствии с решением Ученого совета UNEC от 28.02.2017 года № EŞ-150 и приказом ректора № 206/3/2017 от 04.04.2017 года при Русской Экономической Школе создана кафедра «Экономика»,  предназначенная для подготовки специалистов — бакалавров на русском языке.

Основной целью создания кафедры «Экономика» Русской Экономической Школы является интеграция в русскоязычное учебное пространство и использование ее преимуществ.

Миссия кафедры — обеспечение обучаемых профессиональными знаниями, современными навыками и необходимыми компетенциями, в целях их эффективного практического применения на национальном и международном уровне, в условиях глобальных инновационных изменений и вызовов XXI века.

Кафедра «Экономика» в своей деятельности руководствуется положениями Государственной Программы «О повышении международной конкурентоспособности системы образования в Азербайджанской Республики в 2019-2023 г.г». и основными целями «Стратегии развития UNEC-100».

Учебно-преподавательская деятельность кафедры

На кафедре «Экономика» проводится обучение бакалавров по специальностям «Финансы”, «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика», «Мировая экономика», «Коммерция», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление бизнесом», «Организация промышленности и экономики», а с 2020/2021 учебного года начата подготовка специалистов по специальностям «Международная торговля и логистика», “Coциальное дело».

На кафедре создана эффективная и гибкая структура управления. В процессе своей деятельности руководители специальностей несут ответственность за распределение учебной нагрузки между преподавателями, выполнение госбюджетных научно-исследовательских и выпускных работ, прохождение  производственной практики и пр.

Деятельность кафедры направлена на непрерывное повышение качества обучения: организацию открытых уроков и мастер-классов профессорско-преподавательского состава; создание благоприятных условий для участия молодых преподавателей на уроках опытных, ведущих преподавателей кафедры;  проведение научных семинаров и круглых столов, творческих дискуссий;  привлечение бренд — менеджеров, маркетологов,  бухгалтеров,  аудиторов известных компаний, ведущих специалистов коммерческих банков, должностных лиц государственных организаций, для проведения  интересных лекций для студентов и организации дебатов. В рамках системы менеджмента качества,  при кафедре «Экономика», в целях систематического мониторинга занятий, создана специальная контрольная комиссия, состоящая из опытных преподавателей и руководителей специальностей.

Часть сотрудников кафедры — выпускники зарубежных вузов, а несколько преподавателей закончили докторантуру и аспирантуру в  вузах Российской Федерации и Украины, где защитили диссертации на соискание ученых степеней.

Преподаватели кафедры «Экономика», развивая и реализуя свою деятельность на принципах непрерывного образования, регулярно повышают квалификацию, участвуя в тренингах, семинарах, вебинарах по различным специальностям (в том числе, и в рамках реализации программы двойного диплома с Национальным Исследовательским Университетом Российской Высшей Школы Экономики, Московским Государственным Гуманитарно-Экономическим Университетом на уровне бакалавра в UNEC и др.).

Преподаватели кафедры «Экономика» также участвуют в международных программах обмена «Mevlana» и «Erasmus+».

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Результаты научных исследований профессорско-преподавательского состава кафедры «Экономика» по макроэкономике, финансам, менеджменту,  бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и налогообложению, маркетингу, коммерческому делу и другим направлениям нашли свое отражение в научных статьях, материалах конференций,  проводимых в республике и за рубежом. За время деятельности кафедры профессорско-преподавательским составом были опубликованы учебники, учебные пособия, методические пособия, монографии, достаточно большое количество научных статей и материалов конференций, в том числе в авторитетных изданиях, входящих в научные платформы Web of Science, Scopus  и РИНЦ.  В 2017/2018 учебном году 10 сотрудников, в 2018/2019 учебном году — 16 сотрудников, в 2019/2020 учебном году 6 сотрудников кафедры в вошли в топ-100 рейтинга дифференцированной заработной платы UNEC.

Одним из основных направлений научной деятельности кафедры «Экономика», предусматривающем формирование и развитие исследовательских навыков, является привлечение студентов к научным исследованиям, что отражается в их активном участии в республиканских научных студенческих конференциях,  конференциях, проводимых в UNEC и организуемых Русской Экономической Школой, а также в актуальности тем выпускных работ и ежегодной положительной динамике их роста.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономика»  активно участвует в налаживании связей с зарубежными университетами. Так, в соответствии с договором № Д-2843/7 от 16.11.2017 г., в целях создания Восточно-Европейского научно-образовательного кластера и укрепления связей в  области науки, образования и культуры, между Белгородским Государственным Национальным Научно — Исследовательским Университетом и UNEC, с участием представителей Русской Экономической Школы UNEC и Института Экономики и Управления при Белгородском Государственном Национальном Научно-Исследовательском Университете, был принят План организации и  проведения  совместных научных, образовательных, культурных мероприятий и проектов. В рамках реализации данного плана предусмотрены организация лекций в режиме он-лайн для студентов; подготовка и реализация исследовательских программ и проектов по экономике и управлению; взаимовыгодный обмен результатами научно-исследовательской деятельности; организация совместных симпозиумов, семинаров и конференций; совместная деятельность в рамках международной лаборатории «Пространственная экономика и цифровая трансформация» и др.

Развиваются  научные связи преподавателей кафедры с профессорско-преподавательским составом Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, Московского Государственного Гуманитарного-экономического Университета, Национального Исследовательского Университета России «Высшая Школа Экономики», Тбилисского Государственного Университет имени И.Джавахишвили, Киевского Государственного Университета, Астраханского Государственного  Университета и др.

     Социально-общественная деятельность

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры «Экономика» успешно реализует различные направления общественной деятельности. Так, с целью привлечения абитуриентов в UNEC, в средних школах и колледжах ежегодно проводится активная агитационная работа.

Профессора и ведущие преподаватели кафедры  «Экономика»  регулярно выступают по национальным телевизионным каналам, в СМИ, с интересной и актуальной информацией о достижениях и проблемах  в различных сферах национальной и мировой экономики.

В целях рационального и эффективного использования внеаудиторного времени студентов, воспитания их в духе патриотизма, повышения социальной ответственности, а также устранения некоторых трудностей, возникающих в процессе обучения, 12 преподавателей кафедры осуществляют менторскую деятельность в Русской Экономической Школе UNEC.

Группа менторов кафедры «Экономика», вместе со студентами, в рамках социального проекта «Чужих детей не бывает», систематически посещает  «Центр приюта и реабилитации детей при Союзе детей Азербайджана», участвует в  благотворительных акциях.

Работа студенческих научных кружков постоянно находится в центре внимания руководства кафедры. При координации преподавателей кафедры, с учетом интересов студентов Русской Экономической Школы, действует 10 студенческих научных кружков по различным специальностям.

 

В соответствии с положениями «Стратегии развития  UNEC-100»,  главными направлениями стратегического плана развития кафедры «Экономика»  являются:

   Совершенствование образовательного процесса (в соответствии со стратегическими целями 1.2; 1.3; 1.5; 1.6; 2.1)

  • Подготовка отвечающих современным требованиям и новым трендам (особенно в процессе дистанционного преподавания) силлабусов, повышение практико-ориентированной направленности лекционных материалов, учебных пособий и учебников;
  • Омоложение профессорско-преподавательского состава кафедры, фокусирование внимания молодых преподавателей на дистанционном обучении, регулярное направление их инновационного, креативного мышления на проблемы, возникающие в этой сфере;
  • Популяризация среди преподавателей кафедры современных технологий, ориентированных на опережающее обучение выпускников, востребованных работодателями реального сектора экономики в условиях изменения технологического уклада общества; применение самых передовых научных достижений и инновационных методов обучения для подготовки конкурентоспособных специалистов нового поколения;
  • Приведение формата и качества уроков в соответствие с европейскими и мировыми стандартами;
  • Подготовка рекомендаций и предложений по открытию новых специальностей, отвечающих требованиям и вызовам современного международного и местного рынков труда в условиях цифровой глобализации и постпандемии;
  • Привлечение выпускников ведущих зарубежных университетов, в том числе и азербайджанцев, для преподавательской деятельности на кафедре; увеличение удельного веса иностранных специалистов, «гостевых профессоров» и «гостевых доцентов», в профессорско-преподавательском составе кафедры «Экономика»;
  • Достижение конкурентного преимущества (лидерства) по качеству образования и количеству студентов среди вузов, обучающих на русском языке как в Азербайджане, так и в постсоветском пространстве .

Совершенствование научно-исследовательской деятельности (в соответствии со стратегическими целями 2.1; 2.2; 2.3; 2.4)

  • Расширение тематики научно-исследовательских работ кафедры «Экономика», в условиях цифровой экономики и постпандемического этапа, на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды;
  • Систематизация участия в научно-исследовательских и инновационных проектах, реализуемых на национальном, региональном и международном уровнях; широкое привлечение молодых преподавателей к этим исследованиям;
  • Повышение научно-исследовательской и публикационной активности профессорско — преподавательского коллектива кафедры, предусматривающей максимальное количество научных статей в наиболее авторитетных изданиях, входящих в научные платформы Web of Science, Scopus и РИНЦ и увеличение количества их цитирований; активное привлечение, с учетом современных вызовов, студентов и докторантов кафедры к этой работе;
  • Увеличение числа «исследователей-профессоров», «исследователей-доцентов, «исследователей-преподавателей » на кафедре;
  • Обеспечение внедрения результатов научных исследований профессорско-преподавательского состава кафедры в деятельности государственных организаций и предприятий, бизнес-структур и других заинтересованных объектов (по контракту, заключенному со стороны UNEC) и роста востребованности исследований и разработок, проводимых в Университете;
  • Интенсификация работы по подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации — кандидатов и докторов экономических наук.

Направления общественного, социального развития и саморазвития (в соответствии со стратегическими целями 1.1; 1.6; 4.; 4.4)

  • Принятие системных и комплексных мер по повышению уровня квалификации сотрудников кафедры и их профессиональному развитию;
  • Привлечение большего количества преподавателей кафедры «Экономика» к программам международного обмена;
  • Разработка профессионально ориентированных программ, с целью привлечения абитуриентов в UNEC и, в связи с этим, усиление агитационной работы в средних школах и колледжах;
  • Обеспечение активного участия преподавателей кафедры в реализации проектов социальной ответственности UNEC, включая улучшение социальных условий студентов, развития в них патриотических и мультикультурных ценностей, толерантности и др.;
  • Дальнейшее расширение сотрудничества с представителями государственного и частного секторов;
  • Создание и развитие интенсивных связей с выпускниками кафедры «Экономика» посредством электронных ресурсов.

 

Структура кафедры «Экономика»

Профессорско-преподавательский состав:

По специальности «Бухгалтерский учет» и «Финансы»
1. Аббасова Севиндж Агамамед
Зав.кафедрой
к.э.н., доц 0.5
2. Алиева Мехрибан Шабан
Руковод.специальности
к.э.н., доц.. 1
3. Керимов Атик Эхсан д.э.н., проф. 1
4. Бабаев Азер Алим к.э.н., доц. 1
5. Гушхани Рауф Насир к.э.н., доц. 1
6. Салаев Рауф Ариф к.э.н., доц. 1
7. Мамедова Аида Гасым к.э.н., доц.  1
8. Алиева Наиля Рауф к.э.н., доц. 1
9. Губадова Айбениз Анвер к.э.н., доц. 1
10. Джавадова  Мехрибан Алим к.э.н., доц.  1
11. Джавадов Рамиз Джавад к.э.н., доц. 1
12. Бабаширинова Эсмира Мамедширин к.э.н., доц. 1
13. Ашурбейли-Гусейнова Нигяр Пирверди д.ф.э.н., доц. 1
14. Гасымова Лала Фарман д.ф.э.н., ст/пр. 1
15. Агабекова Гюльнара Шукреддин к.э.н., доц. 1
16. Рафиев Айдын Агаали к.э.н., доц. 0.5
17. Тагиева Нигяр Сабир к.э.н., доц. 1
18. Мамедова Лейла Вагиф д.ф.э.н., преп. 1
19. Гусейнова Лейла Низамеддин д.ф.э.н., преп. 1
20. Дамиров  Яшар Рафаэль д.ф.э.н., ст/пр 1
21. Ахмедова Эсмира Мирмамед преп. 1
22. Аскерова Фидан Алиназим д.ф.э.н., ст/пр. 1
По специальности “Экономика”
23. Гусейнова Шахла Акиф
Руковод. специальности
доц. 1
24. Азизова Гюленбер Ариф д.э.н., проф. 1
25. Мамедов Эльшад Ягуб д.э.н., проф 0.5
26. Садыгов Мустафа Мамедсадыг к.э.н., доц. 1
27. Абасова Самира Тахмаз к.э.н., доц. 1
28. Бабаева Саида Джаби к.э.н., доц. 1
29. Акперов Ровшан Мамед к.э.н., доц. 0.5
30. Мамедова Светлана Евгеньевна ст/преп. 0.5
31. Гусейнова Вафа Ариф д.ф.э., доц. 1
32. Микаилзаде Гюльнара Шукюр к.э.н., доц. 1
33. Годжаева  Эльмира Магомед  доц.  1
34. Наджафова Зумруд  Бабир ст/преп. 1
35. Абдалова Матанат Али д.ф.э., преп. 0.5
36. Алиева Ругия Октай преп. 0.5

Предметы «Социальная работа и менеджмент»
Специальности («Менеджмент» и «Управление бизнесом»)

37. Гамидова Лала Адиль
Руковод.специальности
к.э.н., доц. 1
38. Султанова Рена Полад д.э.н., проф. 0.5
39.  Гурбанов Натиг Гусейн  к.э.н., доц.  1
40. Алиева Наиля Рауф  к.э.н., доц.  1
 41.  Алиханова Лейла Гусейн  к.э.н., доц.  1
42. Мехдиева Ирада Шарафеддин к.э.н., доц.  1
43. Новрузова Зенфира Рамиз к.э.н., доц.  1
44. Байрамова Севиндж Рафик  к.э.н., доц.  1
45.  Аманова Лала Самедхан  к.э.н., доц.  1
46.  Самедова Эльнара Роберт д.ф.э., доц.  1
47.  Ханларзаде Сарвиназ Мамедгасан д.ф.э.н., доц.  1
48.  Кашиева Ляман Айдын д.ф.э.н., доц.  1
49.  Керимова Тахира Гусейн  ст/преп.  1
50. Мамедова Севда Керим к.э.н., ст/преп. 1
51. Джафарова Дунья Агакязим ст/преп. 0.5
52. Ализаде Гюнай Интигам преп.. 1
53. Рахманлы Фарах Полад преп. 1
54. Хосровлу Фикрет Исраил преп. 1
55. Рахманлы Фарах Полад консультант  

По специализации «Международная торговля», «Логистика» и «Маркетинг»

56. Самедова Мехрибан Тофик
Руковод.специальности
к.э.н., доц. 1
57. Бархударов Мансур Иса к.э.н., доц. Директор РЭШ
59. Азизов Рамиз Нахмед к.э.н., доц.  0.25
60.  Гаджиева Лейла Ариф  к.э.н., доц.  1
61. Гулиев Эльдар Надир  к.э.н., доц.  1
 62. Мурадова Сабина Халиг ст/преп.  1
63. Гашимов Гусейн Ибрагим к.э.н., доц.  1
64. Ахмедов Эльшан Ниязи д.ф.н.доц. 0.5
65. Гаджигаибова Алия Шаир преп. 0.5
66. Алиев Эльнур Сирадж ст/преп. 0.5
67. Гусейнова Назира д.ф.э.н., преп. 0.5

 

sevinc22rus11tt3tt4tt22tt11

WordPress SEO - eskort - buy tiktok followers - youtube izlenme satın al - twitch viewer bot - betrupi - deneme bonusu veren siteler - takipçi - instagram story viewer - postegro - buy instagram followers - buy instagram followers - antalya airport transfer - istanbul escort - mecidiyeköy escort - bakırköy escort - ip stresser - istanbul escort - Baywin - deneme bonusu - sahabet - onwin - ip stresser - Aviator oyna - porno