UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradovun “World Economics” jurnalına müsahibəsi

01 OKTYABR 2015 | VIEWS:
3117

Экономическое образование в Азербайджане сегодня считается наиболее востребованным и перспективным. Большое количество высших школ предоставляет возможность получить диплом менеджера, финансиста, маркетолога, аудитора, специалиста по управлению бизнесом, однако достойный уровень профессиональных знаний способны дать лишь немногие учебные заведения. Ведущую позицию среди них занимает Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC). О том, как вузу удается поддерживать высокие стандарты качества, нашему журналу рассказал ректор UNEC, доктор экономических наук Адалят МУРАДОВ.

-Что сегодня является приоритетным в образовательной политике государства? В частности, что применительно к сфере образования – означает тезис президента Ильхама Алиева: «Стратегическая задача заключается в обеспечении устойчивого экономического развития и повышении уровня жизни населения путем дальнейшей модернизации социально-экономической жизни и приведения ее в соответствие с передовым международным опытом»?

-Ни для кого не секрет, что построение устойчивой экономической системы в XXI веке невозможно без развития самых передовых, инновационных технологий во всех сферах жизнедеятельности государства. Азербайджан, безусловно, обладает большими природными ресурсами, но это не означает, что мы должны строить все свои планы на будущее, рассчитывая только на нефть и газ. Как верно отметил в одном из своих недавних выступлений президент Ильхам Алиев, передовая экономика должна базироваться на инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях. Речь, в первую очередь, идет о космической и информационной сферах, о разработках, связанных с телекоммуникациями, и т.д. В концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» обозначены приоритетные направления модернизации экономики и технологического развития страны, ориентированные на реальные потребности людей. Среди них -внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. Думаю, каждому понятно, что достичь этих целей можно только за счет опережающего развития науки, эффективной подготовки высокопрофессиональных кадров для всех отраслей экономики.

Принятая недавно государственная стратегия развития образования страны определила конкретные задачи в этой сфере на перспективу. В их числе — создание эффективной и инновационной системы образования, действенной и справедливой системы управления образованием на основе государственно-частного партнерства, создание системы последипломного образования и т.д. Документ имеет архиважное значение с точки зрения формирования человеческих ресурсов нового качества, что является одним из факторов экономического и социального прогресса общества.

Главная задача заключается в развитии человеческого капитала. Почему упор делается на этот фактор, а не, скажем, на техническое перевооружение промышленности? Потому что знающие и мыслящие специалисты, люди с инновационным типом мышления и культуры, со способностью к новаторской деятельности, смогут двигать вперед науку, медицину, экономику страны.

-Какие конкретно задачи поставлены перед национальной системой высшего образования на ближайшую перспективу?

-Госстратегия развития образования Азербайджана носит концептуальный характер. Отечественное высшее образование должно выйти на принципиально новый уровень, соответствующий запросам высокоразвитого общества. Основной акцент делается на вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования и систематическое обновление всех его аспектов с учетом изменений в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, обеспечение возможностей для непрерывности образования в течение всей жизни, интеграцию образования, науки и производства, развитие дистанционного образования и использование современных образовательных технологий.

Госстратегия предусматривает также обеспечение академической мобильности студентов и интеграцию национальной системы образования в мировую с учетом отечественного опыта и традиций.

Все эти шаги нацелены на то, чтобы наша страна стала развитой и конкурентоспособной. Для обеспечения конкурентоспособности страны в первую очередь должны быть конкурентоспособными кадры. Я уверен, что у нас есть потенциал, и мы сможем обеспечить подготовку таких кадров.

Одной из актуальных задач образовательной политики государства в последние годы становится создание и применение грантовой системы, стимулирующей инновационную, научную деятельность в системе высшего образования. Насколько сами университеты готовы к этому? Что такое учебный процесс? Это передача знаний от преподавателя студентам. Чтобы передавать знания будущему специалисту, нужно самому обладать солидной базой знаний и постоянно работать над собой. Педагог должен быть исследователем, заниматься наукой. Подобные исследования ведутся на базе многих университетов мира и стимулируются грантами. Гранты выигрывают ученые, которые предлагают интересные и ценные идеи, решения тех или иных проблем. При этом предпочтение отдается тем идеям, которые, во-первых, рациональны, реальны и применимы, и, во-вторых, могут дать экономический и социальный эффект. Сегодня нужны такие исследования, которые могут принести конкретную пользу, выгоду. В нашем университете в последнее время активизировалась исследовательская работа. К ней мы привлекаем молодых специалистов, тех, кто учился за рубежом, владеет несколькими иностранными языками, может использовать различные научные источники, сотрудничать с иностранными учеными.

Мы создаем исследовательские лаборатории. Уже функционируют две лаборатории, одна из них называется «Экономика развития», и она выиграла грант в 100 тысяч манатов. На эти средства будет проведена работа по долгосрочному прогнозированию цены азербайджанской нефти на мировом рынке.

Есть и другие планы и идеи, для реализации которых требуются финансы. Поэтому наш вуз будет активно участвовать в конкурсах на гранты. Мы налаживаем деловые контакты с ведущими зарубежными университетами; одним из направлений этого сотрудничества является партнерство в научной сфере: проведение совместных исследований, совместная работа над статьями, книгами и т.д. Высшие школы Азербайджана заинтересованы в получении грантов на исследовательские работы. Однако все упирается в возможности вуза – ведь для таких исследований нужна материально-техническая, методическая, кадровая база. И еще: когда речь идет о международных грантах, то на первый план выходит знание иностранного языка. Немаловажную роль играет компетентность преподавателя, его научная деятельность, актуальность и практическая ценность его исследования. Кстати, наши преподаватели готовы участвовать в программе «ЕК.А5М115+». Это новая программа Европейского Союза на период с 2014 по 2020 гг., направленная на поддержку сотрудничества, академической мобильности в области образования, обучения, спорта и молодежной политики. Она предполагает значительное увеличение инвестиций в развитие человеческого потенциала. Для участия в программе создаются консорциумы: в один из них будут включены университеты Грузии, Турции и Украины, другой консорциум будет состоять из европейских вузов. Таким образом, наш университет, совместно с европейскими вузами, будет разрабатывать проекты, участвовать в конкурсах на получение грантов.

Адалят муаллим, вы возглавляете один из ведущих вузов страны немногим более года. Чего удалось добиться за это время?

-Год с небольшим – это, конечно же, небольшой срок для реализации всего задуманного, но кое-что сделать уже удалось. Как я уже говорил, качество образования зависит от нескольких факторов — от технической оснащенности вуза, профессионального уровня преподавателей, использования современных технологий, творческого потенциала студентов. В первую очередь, были предприняты шаги по обновлению преподавательского состава университета. За минувший год к работе привлекли около 70 молодых преподавателей – выпускников вузов Европы, США и Канады, причем дали им свободу действий в сфере методики преподавания и способов проверки знаний студентов. Мы сказали им: как будете организовывать занятия — это ваше дело, какую форму оценивания знаний студентов будете использовать тесты или устная форма – это тоже ваше дело. Главное, чтобы был результат, движение вперед.

Далее. Мы приступили к реализации проекта «Молодой профессор». Привлекли в университетскую докторантуру ученых до 40 лет. Таких набралось семь человек. У каждого из них по два научных руководителя — один из Азербайджана, другой – из Турции. Мы их отправили в различные турецкие вузы на месяц для проведения исследований по своим специальностям. Уверен, что эти талантливые молодые люди успешно защитят диссертации, станут докторами наук и нашими будущими молодыми профессорами.

Еще одна инициатива – конкурс на прием преподавателей из числа молодых людей до 30 лет, тех, кто хочет попробовать себя на этом поприще и готов заниматься наукой. К нам обратились 411 человек, из них на первом этапе конкурса отобрали 150 претендентов. Сейчас (конец августа – авт.) идет второй этап отбора.

-Кто эти люди, в каких сферах они работают?

Среди них есть специалисты, занятые на госслужбе, которые хотят по совместительству вести научно-преподавательскую деятельность. Есть и те, кто занимает ведущие позиции в крупных компаниях и при этом желают попробовать себя на новом поприще. Мы приветствуем их инициативу, потому что нам нужны не только теоретики, но и практики, которые передадут свой опыт и знания студентам. Однако принимаемые меры для повышения качества обучения в университете, мотивации участников этого процесса касаются не только преподавателей. С нового учебного года студенты, поступившие к нам с 600 и выше баллами, будут получать дополнительно к основной стипендию в размере 100 манатов из бюджета вуза.

Следуя западной практике, впервые в Азербайджане на базе нашего вуза действует модель самоуправления «ректор-студент». Что это такое? В прошлом году путем голосования студенты выбрали одного их своих коллег «ректором» на один день со всеми полномочиями управления вузом. Эксперимент удался. В этом году ректора-студента выбрали уже на один год. У него есть свой кабинет, он встречается со всеми студентами из разных курсов и групп, выясняет, какие проблемы их волнуют и т.д. Он может в любое время зайти ко мне, обсудить те или иные вопросы, касающиеся учебного процесса, научной литературы, экзаменов.

-С какой целью задуман этот проект?

-Для меня, руководителя солидного вуза с огромным штатом сотрудников и контингентом студентов, общение с моим молодым «коллегой» служит источником информации «из первых рук»: я узнаю о волнующих студентов проблемах, оперативно реагирую на сигналы, принимаю решения об устранении недостатков, обсуждаю те или иные идеи по совершенствованию учебного процесса. А у студентов появляются навыки управления, поиска путей выхода из разных ситуаций.

-Расскажите, пожалуйста, о вашем сотрудничестве с западноевропейскими и российскими вузами.

-География нашего сотрудничества широка. Начну с Лондонского университета. Как известно, у него высокий рейтинг не только в Европе, но и в мире. В апреле этого года наш университет подписал с ним соглашение о программе двойных дипломов. В рамках этого договора в нашем университете процесс обучения будет организован на основе программы Лондонского университета. Занятия по 12 предметам будут проводить преподаватели этого вуза. По завершении программы наши выпускники получат дипломы сразу двух университетов. Соглашение об обмене студентами и двойных дипломах достигнуто также с престижным университетом Монпелье. Это одно из старейших государственных высших учебных заведений Франции, расположенное в одноименном городе. В рамках контракта наши студенты продолжат учебу на IV курсе бакалавриата этого вуза и по окончании программы получат диплом названного университета. Еще одним нашим стратегическим партнером является Высшая школа экономики России. Недавно ее ректор Ярослав Кузьминов побывал в UNEC, было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает проведение совместных научных исследований, разработку новых программ по отдельным специальностям, обмен студентами и преподавателями, а также выдачу двойных дипломов. Однако практика двойных дипломов не означает обязательную учебу по зарубежной программе. Мы предоставляем нашим студентам-отличникам возможность учиться по смежной специальности, например, еще и на бухгалтера или финансиста и по окончании вуза получить два диплома UNEC. Такая практика повысит шансы наших выпускников на успешное трудо-устройство.

Как я уже говорил, важнейшим компонентом международного сотрудничества являются научные исследования. UNEC издает два научных журнала. Мы хотим, чтобы они стали влиятельными изданиями в научном мире. Кстати, для стимулирования научных исследований в нашем университете принято решение: если статьи наших преподавателей будут опубликованы в авторитетных зарубежных научных журналах, импакт-фактор* которых превышает 3 пункта, то за каждую такую работу им будет выплачена премия в размере 2000 долларов. Если импакт-фактор находится в диапазоне от 2 до 3 пунктов, то премия составит 1500 долла¬ров. Если импакт-фактор журнала – в пределах 1-2 пунктов, то премия составит 1000 долларов. (*Импакт-фактор – численный показатель важности научного журнала, ежегодно рассчитываемый платформой Web of Science и публикуемый в журнале Jоиrпаl Citation Report. Он показывает, сколько раз в среднем цитируется каждая опубликованная в журнале статья в течение двух последующих лет после выхода. Импакт-фактор журналов, в которых опубликованы результаты научных исследований, оказывает существенное влияние на оценку этих результатов.)

На базе UNEC создана Международная школа экономики. Как она будет функционировать?

-Модель этой школы взята из Оксфордского университета. Во всех западных университетах работают подобные школы экономического профиля. Помимо азербайджанских студентов, в этой школе будут обучаться и иностранцы. Приезжая в Азербайджан на учебу, они, как правило, теряют один год – учат азербайджанский и русский языки на подготовительном курсе. А в Международной школе экономики занятия будут вестись на английском языке, и можно без потери времени приступить к освоению специальности.

Все учебные программы МШЭ подготовлены на основе программ Гарварда, Кембриджа и Оксфорда. Кроме того, в этих университетах будут приобретены учебники для студентов. Важно то, что студенты МШЭ смогут продолжить обучение за рубежом в течение одного или двух семестров. Учеба в МШЭ расширит для азербайджанской молодежи возможности освоения престижных специальностей, реализации амбициозных планов карьерного роста.

Выпускник школы будет не только отлично знать свою специальность, но и уметь говорить на профессиональном языке со своими коллегами из Европы, США, Канады и т.д.

Как известно, сегодня один из острых и злободневных вопросов — трудоустройство выпускников вузов. Что, по вашему мнению, необходимо делать в этом направлении?

-Прежде всего, внимательно отслеживать динамику процессов занятости на рынке труда и оперативно вносить коррективы в перечни специальностей и направлений, по которым вузы готовят специалистов, расширять взаимодействие с предприятиями и организациями, объединяющими работодателей. Если в 90-е годы мы готовили кадры, сообразуясь со своими возможностями и запросами общества прежде всего, абитуриентов и их родителей, то сегодня уже понятно, что без учета реальных потребностей рынка труда работать нельзя. Перепроизводство кадров по одним специальностям и дефицит по другим заставляют корректировать образовательную политику и на общегосударственном уровне. Поэтому вузы устанавливают все более плотные контакты с работодателями. В частности, наш Экономический университет тесно сотрудничает с частным сектором. Мы подписали соглашения с Союзом предпринимателей Азербайджана и Турции (АТИБ), Международным обществом турецких промышленников и деловых людей (ТУСИАБ) и другими бизнес-структурами. Налажено тесное партнерство с Госкомитетом по ценным бумагам. Специалисты Госкомитета провели тренинги для наших преподавателей, курсы для студентов, готовят демо-версию финансовой биржи, которая скоро заработает у нас в университете. Для чего эта новинка? Чтобы подготовить аналитиков и трейдеров рынка ценных бумаг. По мнению профессионалов, успех на бирже формируется сочетанием трех факторов – упорного труда, глубоких знаний и навыков практической работы. Знания лучше перенимать у тех, кто реально работает на рынке ценных бумаг, а не усваивать их из брошюр экономистов-теоретиков. Учебные торги приносят настоящий биржевой опыт.

Все ли работодатели готовы участвовать в подготовке кадров, или они считают, что это обязанность вуза?

-Ускорение модернизации промышленности, развитие банковского сектора вносят заметные изменения на рынок труда. Предприятиям понадобились молодые кадры, квалификация которых соответствовала бы современным промышленным технологиям. Работодатели проявляют все больше интереса к подготовке специалистов, организовывают тренинги для студентов и выпускников вузов, финансируют совместные проекты. Однако тут есть некоторые проблемы законодательного характера. Если студент пришел на производственную практику, то работодатель должен его застраховать. За страховку, конечно же, нужно платить деньги, но работодатель не заинтересован в этом, тем более на 45 дней. Кроме того, мы просим открывать трудовую книжку на практиканта на время производственной практики, но законодательством это не предусмотрено. Такие нестыковки снижают эффективность сотрудничества. Поэтому я предлагаю внести в закон изменение, суть которого сводится к следующему: производственная практика должна быть обязательно оплачиваемой. В этом случае у студентов появится материальная заинтересованность, они будут относиться к работе более ответственно.

Какова ситуация с приемом абитуриентов в UNEC в этом году?

-Согласно данным Государственной комиссии по приему студентов, в UNEC поступили 3233 абитуриента, план приема был выполнен на 94,2%. На дневном отделении азербайджанского сектора план приема выполнен на 100%, за исключением специальности «Дизайн» (53 свободных места). По сравнению с прошлыми годами, заметно выросло количество абитуриентов, набравших 600 и более баллов. Например, в 2013/2014 учебном году количество таких «высокобалльников» составляло 49 человек, в 2014/2015 учебном году – 92, а в 2015/2016 учебном году – 104 человека. Начиная с 2014/2015 учебного года, проводится прием студентов по некоторым специальностям с английским языком обучения.

Ирада АГАЕВА,

World Economics magazine

3118 1