Специальность « Мировая экономика»

Cамое интересное и увлекательное — это мечты о работе в посольствах, о заграничных командировках, знакомство с историей, культурой, традициями зарубежных стран, лежащими в основе их экономических отношений. Но за яркой оболочкой всегда кроется кропотливый труд. Международные торговые отношения, платежный и расчетный балансы, мировые валютно-финансовые системы, международные банковские расчеты — всё это и многое другое предстоит досконально изучить, если вы выберете обучение специальности  «Мировая экономика». В том, что изучение мировой экономики перспективно, сомневаться не стоит. Она охватывает разные уровни — от государственных внешнеэкономических отношений до внешнеэкономической деятельности предприятий. И, как любая экономическая специальность, предусматривает возможность приспособиться к работе в разных сферах — и в банках, и на коммерческих предприятиях, и в госструктурах.

О такой возможности говорит и список специализаций для старшекурсников: Международные  инвестиции, Международные транспортные  операции, Таможенное  дело, Международный  бизнес, Экономика  туризма, Модели экономического развития  стран мира, Транснациональные  корпорации, Организация коммерческого дела, Международное коммерческое дело, Международные отношения, Международные экономические  организации, Мировая экономика, Электронная  торговля и др.

Перспективы специальности огромны. Азербайджан интегрируется в мировую экономику, процесс глобализации остановить невозможно. В связи с этим знать историю развития мировых экономических отношений и современного состояния мировых рынков дает значительные преимущества в современной динамично меняющейся экономической системе.

Специалист по мировой экономике может вести бухгалтерский и налоговый учет, формировать внутреннюю финансовую отчетность компании, заключать договоры, представлять интересы компании в таможенных и налоговых и иных органах, заниматься кадровой политикой, взаимодействовать с зарубежными банками, общаться с клиентами и вести базу данных, организовывать финансирование инвестиционных проектов, привлекать инвесторов, координировать деятельность функциональных отечественных и зарубежных экспертов и консультантов, контролировать выполнение сроков и качество проведения оценки.

1063 1