«Электронная модель университета» UNEC облегчает контроль качества обучения

27 АПРЕЛЯ 2016 | VIEWS:

Целью применяемой в UNEC с  2015/2016 учебного года «Электронной модели университета» является повышение качества обучения, создание прозрачной и эффективной учебной среды и обеспечение управления учебным  процессом на уровне современных требований.

Электронная система университета для оценки и управления качеством обучения создает широкие возможности:

• Электронизация графиков уроков по факультетам и электронное информирование преподавателей и студентов о графике уроков;
  • В результате применения электронного журнала до экзаменов автоматическое вычисление баллов (баллы коллоквиумов, семинаров, самостоятельных работ и посещаемости);
  • Размещение преподавателем в личном кабинете электронного варианта учебного материала ( презентации лекционных тем, аудио и видео материалов и др.) ;
  • Электронизация календарно-тематических планов и силлабусов;
  • Проведение среди студентов в электронном порядке опроса удовлетворенности;
  • Применение дифференциальной заработной платы и оценка научной, педагогической деятельности и личного развития профессорско-преподавательского состава;
  • Проведение коллоквиумов и экзаменов в электронном порядке;
  • Создание по университету единой электронной платформы профессорско-преподавательского состава и студентов и т.д.

С весеннего семестра 2015/2016 учебного года в результате применения новой модели на факультете «Финансы и бухгалтерия» получены следующие результаты:

• Около 80% лекционных тем размещены профессорско-преподавательским составом в электронном порядке в личном кабинете;
  • Около 62% лекционных занятий по факультету осуществляется посредством презентаций;
  • Около 43% материала в связи с семинарскими /практическими занятиями (case) загружены в систему;
  • Случаи замены и пропуска занятий по факультету доведены до уровня 3-4%.

В конце учебного года на сайте www.unec.edu.az будет размещен именной список с указанием преподавателей, пропустивших занятия, и  которым была организована замена по неуважительной причине.

В соответствии с полученными данными системы в направлении усовершенствования вышеперечисленных показателей с соответствующими кафедрами продолжается осуществление комплекса мероприятий.

Применение в UNEC по всем факультетам более усовершенствованной версии электронной модели университета предусматривается осуществление с 2016/17 учебного года.