UNEC-də dəyirmi masa: “Müasir dövrdə Azərbaycanda pambıqçılığın iqtisadi səmərəliliyi və inkişaf perspektivləri”
07 İYUN 2016 | VIEWS:
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) dəyirmi masa keçirilib. UNEC-in İqtisadi Araşdırmalar Elmi-Tədqiqat İnstitutunun təşkilatçılığı ilə keçirilən dəyirmi masa “Müasir dövrdə Azərbaycanda pambıqçılığın iqtisadi səmərəliliyi və inkişaf perspektivləri” mövzusuna həsr olunub.
Kənd Təsərrüfatı Nazirlyinin İcmallaşdırma və statistik təhlil şöbəsinin müdiri Firdovsi Fikrətzadə Azərbaycanda pambıq istehsalının perspektivi üzrə tədqiqatın nəticələrini təqdim edib. F.Fikrətzadə kənd təsərrüfatının ən gəlirli sahələrindən olan pambıqçılığın inkişafı üçün ölkədə əlverişli iqlim şəraitinin və resursların olduğunu bildirib. Bu sahəyə marağın daha da artırılması məqsədilə stimullaşdırma tədbirlərinin həyata keçirilməsinin, fermerlərə güzəştli kreditlərdən və aqrolizinq xidmətlərindən daha geniş istifadə imkanları yaradılmasının vacibliyini vurğulayıb.

Круглый стол в UNEC: “Экономическая эффективность и перспективы развития хлопководства в Азербайджане в современную эпоху”
07 ИЮНЯ 2016 | VIEWS:
1330
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялось заседание круглого стола. Состоявшийся круглый стол при организационной поддержке Научно-исследовательского института экономических изысканий посвящен теме «Экономическая эффективность и перспективы развития хлопководства в Азербайджане в современную эпоху».
Руководитель отдела анализа и статистики Министерства сельского хозяйства Фирдовси Фикретзаде представил результаты исследований по перспективам производства хлопка в Азербайджане. Ф.Фикретзаде отметил о наличии в стране благоприятных климатических условий и ресурсов для развития одной из прибыльных отраслей сельского хозяйства хлопководства. Он сообщил, что в последние годы ввиду снижения покупательной цены на хлопок и увеличения затрат на гектар у землевладельцев интерес к этой сфере в определенной степени снизился. Ф.Фикретзаде подчеркнул с целью повышения интереса к этой сфере о необходимости осуществления мероприятий по стимулированию, создания возможностей для  широкого использования фермерами кредитных льгот и услуг агролизинга.