“UNEC-də ingilis dilində təhsil aldığım üçün Montpellierdə çətinlik çəkmədim”-MÜSAHİBƏ
“UNEC-dən dünyaya” layihəsi davam edir. Layihənin budəfəki müsahibi UNEC-in Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin (İSE) mühasibat uçotu və audit ixtisası üzrə  tələbəsi Məsmə Abbasovadır. M.Abbasova UNEC-in Montpellier universiteti ilə ikili diplom proqramı çərçivəsində təhsilini Fransada davam etdirir.
UNEC NEWS Məsmə Abbasova ilə müsahibəni təqdim edir:
– Məsmə, ikili diplom proqramına qoşulmaq hansı zərurətdən yarandı və sizə hansı üstünlüyü qazandıracaq?
– İkili diplom proqramına qoşulmağımın ən böyük səbəbi məzun olduqda yalnız UNEC-in deyil, həm də Montpellier Universitetinin bakalavr diplomunu əldə edə bilmək şansıdır. 4 il ərzində həm Azərbaycanın, həm də Avropanın nüfuzlu universitetinin diplomunu qazanacam, bu mənim üçün böyük üstünlükdür. Əminəm ki, gələcəkdə hər iki universitetin qazandırdığı bilik və əldə etdiyim diplomlarla uğurlu karyera qura biləcəm.
– İkili diploma qoşulmaq üçün hansı prosedurlardan keçdiniz, probleminiz oldumu?
– Xeyir, olmadı. UNEC-in Montpellier universiteti ilə ikili diplom proqramı 3 ildir ki, davam edir, hətta ilk məzunları da oldu. Ona görə də hər kəs kifayət qədər məlumatlı idi. Proqrama qoşulmaq üçün öncə CV və transkriptimi təqdim etdim, daha sonra müsahibə mərhələsinə çağırıldım. Müsahibəni uğurla verdiyim barədə məlumat aldıqdan sonra isə proqramın təşkilatçıları, valideynlər, həmçinin keçən il həmin proqramda iştirak etmiş tələbələrin iştirakı ilə universitetdə görüş keçirildi. Görüşdə bizi narahat edən məqamlara da aydınlıq gətirmək fürsətimiz oldu. Daha sonra isə Fransa səfirliyinə  uzunmüddətli tələbə vizası üçün müraciət etdim, səfirlikdə isə artıq UNEC-i və bizi tanıyırdılar, ona görə də geriyə sadəcə lazım olan sənədləri yığmaq qalırdı.
– UNEC-lə Montpellier universiteti arasında hansı oxşarlıq və fərqliliklər var?
– Əvvəla onu deyim ki, Avropa ilə Azərbaycandakı təhsil sistemi tamamilə fərqlidir. Bu fərq yalnız ali təhsildə deyil, orta məktəb səviyyəsində də hiss olunur. Şagirdlərə araşdırma qabiliyyəti, qrupla işləmək vərdişi məktəb illərindən aşılanır, biz isə bu sistemə hələ yeni-yeni keçirik. Həmçinin dərs saatlarının az olması, daha yığcam şəkildə keçirilməsi, imtahanların sayının az olması, tələbənin daha çox araşdırma qabiliyyətinin inkişaf etdirilməsi, qaib sisteminin olmaması fərqli cəhətlər arasındadır. Buna baxmayaraq deməzdim ki, UNEC-dəki təhsil səviyyəsi buradakından geri qalır. Başqa fakültələrdə deyə bilmərəm, amma mənim təhsil aldığım Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin müəllimlərinin böyük əksəriyyəti xaricdə təhsil alıb və dərsləri yüksək səviyyədə tədris edirlər. Bu isə İSE tələbələrinin kifayət qədər savadlı və təcrübəli mütəxəssis kimi yetişmələrinə birbaşa təsir edən amillərdəndir.
– Montpellier universitetində daha çox nə xoşunuza gəlir?
– Auditoriyaların daha müasir olması, müəllimlərin texnologiya cəhətdən daha təcrübəli olmaları, dərslərin qısaldılmış formada keçirilməsi çox xoşuma gəlir. UNEC-də semestr ərzində kecdiyimiz, 2 dəfə kollokvium, sessiya imtahanı verdiyimiz, sərbəst iş və seminarlarına hazırlaşdığımız bir çox fənn var ki, fikrimcə gələcək karyeramızda önəmli rol oynamayacaq və mənə görə zaman itkisidir.
– Montpellier universitetinə getdiyin ilk zamanlarda hansı çətinliklərlə üzləşdin? Mühit, dil  fərqi, o cümlədən fərqli mədəniyyət sizə necə təsir etdi?
– Çətinlik universitet və dərs baxımından demək olar ki, olmadı. UNEC-də ingilis dilində təhsil aldığım üçün Montpellier universitetində fənlər mənə dil cəhətdən  rahat gəldi, çətinlik çəkmədim. Xarici tələbələr müxtəlif yaş və millətlərdən olduqlarına görə, ilk zamanlar onlarla ünsiyyət qurmaq çətin idi, amma qrup işlərində iştirak etdikcə bu çətinlik tədricən yox oldu. Burda demək olar ki, hər ölkədən tələbə var və hər tələbə öz mədəniyyətini nümayiş etdirir. Bəziləri ilə ünsiyyət qurmaq asandır, bəziləri ilə isə təəssüf ki, yox. Tələbələr bir-biriləri ilə daha çox qrup işlərində ünsiyyətdə olurlar və eyni, ya da yaxın mədəniyyətdən olanlar isə dərsdən sonra da vaxtlarını birlikdə keçirirlər. Fransızların çoxu ingilis dilində danışmağa üstünlük vermədiklərindən, ilk günlərdə bir az çətinlik çəkirdim, çünki şəhəri tam tanımırdım və orada həll etməli olduğum bəzi sənəd işləri var idi. Amma tez bir zamanda artıq yeni mühitə öyrəşdim.
– Montpellierdə əcnəbi və yerli tələbələrə hər hansı güzəştlər varmı?
– Burada tələbələr üçün çox da böyük güzəştlər yoxdur, amma xüsusi bir təşkilat var ki, oraya müraciət etdikdən sonra yataqxana ödənişində endirim olunur, məbləğin bir hissəsi həmin təşkilat tərəfindən yataqxanaya ödənilir.
– Fransada tələbənin bir aylıq yaşam xərcləri nə qədərdir?
– Məncə, bu sual  tələbənin büdcəsini necə bölməsindən və nəyə xərcləməsindən asılı olaraq dəyişir. Aylıq xərc vaxt keçdikcə azalmağa başlayır. Ümumilikdə hər ay büdcədən 30-35 avro market alış-verişinə, 10-15 avro nəqliyyata, 162 avro isə yataqxana kirayəsinə ödənilir.
– Asudə vaxtlarınızı necə keçirirsiniz?
– Fürsətdən istifadə edib Montpellier və Avropanın digər şəhərlərini gəzməyə çalışıram və hər şəhərin məni heyran edən cəhətlərini tapıram.
– Bir azərbaycanlı tələbə kimi  ölkəmizi xaricdə necə təmsil edirsiniz?
– Qrupda hər ölkədən tələbə olduğuna görə müəllimlər tez-tez həmin ölkənin mədəniyyəti, yaşam tərzi haqqında suallar verirlər. Mən də bacardığım qədər dolğun şəkildə sualları cavablandırmağa və ölkəmi daha yaxşı şəkildə təmsil etməyə çalışıram.
– UNEC-in 10 tələbəsi hazırda Montpellierdə təhsil alır. Əlaqəniz necədi, dərslərdə bir-birinizə dəstək olursunuzmu?
– Biz 5 nəfər qız eyni yataqxanada qalırıq. Bura gələn ilk gündən bir-birimizə həm dərslərdə, həm də dərsdən kənarda kömək edirik. Digər tələbələrlə də dərslərdə bir yerdə oluruq, əlimizdən gəldiyi qədər, xüsusilə də imtahan vaxtı bir-birimizə dəstək olmağa çalışırıq. Keçən il bura gələn  azərbaycanlı tələbələrdən də məlumat alırıq, onlar da öz təcrübələrini bizimlə bölüşürlər.
– İmtahanları necə verirsiniz, çətin deyil ki?
– Montpellier universitetində imtahan sistemi tamamilə fərqlidir. İmtahanlarımız oktyabr-noyabr aylarından başlayıb. Burada UNEC-dən  fərqli olaraq dərs saatları və keçilən mövzular daha azdır. Hər dərs üçün 15 saat vaxt ayrılır və tez bir zamanda yekunlaşır. İmtahan yazılı olur və tələbələrə suallar əvvəlcədən verilmir. Hər fənn üzrə maksimum 20 bal verilir. Bəzi müəllimlər qiyməti qrup işləri və imtahana əsasən, bəziləri isə yalnız yazılı imtahana əsasən verirlər. Sonuncu imtahanlarımızı da dekabrın ikinci yarısı verdik. Artıq tətil planları qurmağa başlayırıq.
İmtahanlar bitdiyinə görə çox sevinirəm amma, burada keçirəcəyim vaxt azaldığına görə məyus oluram. Mənim üçün Montpellier çox böyük təcrübə oldu. Burada yeni  dostlar tanıdım, əsl tələbəlik həyatı yaşadım. Müxtəlif millətlərin nümayəndəsi olan müəllimlərdən dərs almaq və tələbələrlə eyni qrupda oxumaq imkanını əldə etdim. Bu şəraiti yaratdıqlarına görə valideynlərimə və UNEC-ə minnətdaram!

«Благодаря знанию английского языка, полученного в UNEC, мне не сложно было учиться в Монпелье»
Продолжается проект «От UNEC в мир». Очередным нашим собеседником является участница проекта, студентка Международной школы экономики (İSE) UNEC Месме Аббасова. В рамках программы двойного диплома UNEC с университетом Монпелье М.Аббасова продолжает учебу во Франции.
UNEC NEWS представляет интервью с Месмой Аббасовой:
— Месме, в связи с чем появилась необходимость участия в программе двойного диплома и какие это даст преимущества?
— Основной причиной участия в программе двойного диплома была возможность получения диплома бакалавра не только UNEC, но и университета Монпелье. В течение 4 лет я получу как диплом Азербайджана, так и  престижного университета Европы, что дает мне большие преимущества. Уверена, что благодаря  полученным в университете знаниям и диплому я смогу построить себе успешную карьеру в будущем.
— Через какие формальности вы прошли для участия в программе двойного диплома, столкнулись ли вы с проблемами?
— Нет, проблем не было. Вот уже  3 года как действует Программа двойного диплома UNEC с университетом Монпелье и уже были первые выпускники. Поэтому каждый был достаточно информирован. Вначале для участия в программе я представила CV и транскрипт, позже меня вызвали на собеседование.После информации об успешном прохождении собеседования, в университете состоялась встреча с участием организаторов программы, родителей, а такжестудентов, участвовавших в программе в минувшем году. На встрече у нас была возможность уточнить интересующие нас вопросы. Затем для получения долгосрочной студенческой визы я обратилась в посольство Франции, где уже знали о нас и  UNEC, поэтому оставалось только собрать нужные документы.
— В чем схожи и чем различаются UNEC и университет Монпелье?
— Прежде всего хочу отметить, что система образования в Европе и Азербайджане совершенно отличается. Эта разница чувствуется не только в системе высшего образования, но  и на уровне средней школы. Со школьных лет учащимся прививаются способности к исследованиям, работы в группах, а мы к этой системе только переходим.  В том числе меньшее количество учебных часов, проведение занятий в более сжатой форме, меньшее количество экзаменов, развитие у студентов больше всего исследовательских способностей, отсутствие системы учета посещаемости занятий являются отличительными особенностями. Несмотря на это, я бы не сказала, что уровень образования в  UNEC отстает от здешней. Я не говорю о других факультетах, но вМеждународной школе экономики, где я учусь, большинство преподавателей получили образование за рубежом и ведут занятия на высоком уровне. А это немаловажный фактор, непосредственно влияющий на подготовку студентов  в качестве грамотного и опытного специалиста.
— Что больше всего вам нравится в университете Монпелье?
— Мне очень нравится современные учебные аудитории, технологически опытный состав преподавателей, проведение занятий в сокращенной форме. В UNECпо многим дисциплинам сдаем 2 раза коллоквиумы, сессионный экзамен, самостоятельные работы и готовимся к семинарам. Считаю, что это все  не сыграет важную роль в нашей будущей карьере, а лишь только ведет к   лишней потере времени.
— С какими трудностями вы столкнулись впервые в университете Монпелье? Как на вас повлияла новая в среда, язык, а также культура?
— Трудностей, связанных с университетом и занятиями, можно сказать не было. Поскольку  я училась в UNEC на английском языке,  изучение предметов в плане языка давалось легко, я не испытывала никаких трудностей университете Монпелье. Иностранные студенты были разного возраста и национальности,поэтому мне вначале было трудно с ними общаться, однако участвуя в работах по группам, я постепенно преодолела эти трудности. Здесь, можно сказать, учатся студенты со всех стран,  и каждый из них демонстрирует свою культуру. С некоторыми из них легко общаться, а с некоторыми, к сожалению, нет.Студенты чаще всего общаются в процессе работы в группах, а кроме того представители той или схожей культуры проводят время вместе после занятий.Большинство французов не предпочитают говорить на английском языке, поэтому в первые дни мне было немного трудно, потому что город мне был незнаком, а я должна была решить некоторые проблемы, связанные с документами. Но уже за короткое время я свыклась с новой обстановкой.
— Есть ли какие-либо льготы для иностранных и местных студентов в университете Монпелье?
— Здесь нет особых льгот для студентов, но есть специальная организация, после обращения в которую можно получить скидки в оплате за проживание вобщежитии, какая-та часть оплаты производится этой организацией.
— Каков месячный бюджет прожиточного минимума  студента во Франции?
— По-моему, это зависит от распределения бюджета студента и его расходов. Месячный расход по истечении времени начинает уменьшаться. В целом, ежемесячно 30-35 евро уходит на покупки в маркете, 10-15 евро на транспорт, 162 евро на проживание в общежитии.
Как вы проводите свой досуг?
— Воспользовавшись случаем стараюсь посетить другие города Монпелье и Европы и в каждом городе нахожу что-то, восхищающее меня.
— Являясь азербайджанской студенткой, как вы стараетесь представлять нашу страну за рубежом?
— Ввиду того, что в группе студенты из разных стран, преподаватели часто задают вопросы, связанные с культурой, образом жизни той страны. Я по возможности подробно отвечаю  на подобные вопросы и стараюсь как можно лучше  представлять свою страну.
— В настоящее время 10 студентов UNEC получают образование в университете Монпелье. Какие у вас с ними отношения, поддерживаете ли вы друг  друга?
— Мы 5 девушек живем в одном общежитии. Со дня приезда мы помогаем друг другу как на занятиях, так и вне занятий. С другими студентами мы бываем вместе на уроках, как можем поддерживаем друг друга, особенно в  экзаменационное время. Узнаем информацию у азербайджанских студентов, приехавших сюда в прошлом году, они делятся с нами своим опытом.
— Как вы сдаете экзамены, не трудно ли вам?
— В университете Монпелье экзаменационная система совершено другая. Наши экзамены начались в октябре-ноябре. Здесь в отличие от UNEC количество учебных часов и тем меньше. На каждый предмет отводится 15 часов, а это быстро заканчивается. Экзамены проходят письменно, студентам заранее вопросы не даются. По каждой дисциплине дается максимум 20 баллов. Некоторые преподаватели оценивают студентов на основе работы в группе и экзаменов, а некоторые непосредственно на основе письменных экзаменов. Последние экзамены мы сдали во второй половине декабря. Уже начинаем строить планы на каникулы.
Очень рада, что экзамены закончились, но в то же время сожалею, что мое время пребывания истекает.  В Монпелье я приобрела большой опыт. Здесь я познакомилась с новыми друзьями, прожила настоящую студенческую жизнь. Получила возможность обучаться у преподавателей различных национальностей и учиться в одной группе со студентами из различных стран. Я очень благодарна своим родителям и UNEC за то, что мне была предоставлена такая возможность!