01 İYUN 2023 | VIEWS:
Türkiyənin Ege Universitetinin rektoru  professor Necdet Budağın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti UNEC-də olub.
UNEC rektoru professor Ədalət Muradov və müvafiq struktur rəhbərləri ilə keçirilən görüşdə hər iki universitet arasında ikili diplom proqramı ilə bağlı hazırlıq vəziyyəti müzakirə olunub. Eyni zamanda yeni əməkdaşlıq istiqamətlərinə dair razılıq əldə edilib.
Qeyd edək ki, yeni tədris ilindən UNEC ilə Türkiyənin Ege Universiteti “Qida mühəndisliyi” ixtisası üzrə ikili diplom proqramına başlayacaq.
Proqrama qəbul olan tələbələr I və IV kursu UNEC-də, II və III kursu isə Ege Universitetində oxuyacaqlar. Proqramı uğurla bitirən tələbələr məzun olduqda hər iki universitetin diplomunu qazanacaqlar.
Proqram həm UNEC-in, həm də Ege Universitetinin “Qida mühəndisliyi” ixtisasında təhsil almaq istəyən abituriyentlər üçün nəzərdə tutulub. Azərbaycan vətəndaşı olan abituriyentlər proqramda iştirak edə bilmək üçün Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən keçirilən imtahanlardan müvafiq bal topladıqdan sonra, ixtisas seçimi zamanı “Qida mühəndisliyi” ixtisası Ege Universiteti ilə birgə proqram”ın ixtisas kodunu qeyd etməlidirlər.

UNEC и Эгейский университет приступили к осуществлению программы двойного диплома
Делегация, возглавляемая ректором Эгейского университета Турции проф. Недждетом Бадагом, побывала в UNEC.
Во встрече, состоявшейся при участии ректора UNEC профессора Адалата Мурадова и руководителей соответствующих структур, обсуждались вопросы подготовки в связи с программой двойного диплома между обоими университетами. В то же время была достигнута договоренность о новых направлениях сотрудничества.
Отметим, что с нового учебного года UNEC и Эгейский университет Турции начнет программу двойного диплома по специальности «Пищевая инженерия».
Студенты, поступившие в программу, на I и IV курсе пройдут обучение в UNEC, а на II и III курсе в Эгейском университете. Студенты, успешно завершившие программу, по окончании учебы получат дипломы обоих университетов.
Программа предусмотрена для абитуриентов, желающих получить образование по специальности «Пищевая инженерия» как в UNEC, так и в Эгейском университете. Для того, чтобы принять участие в программе абитуриенты, являющиеся гражданами Азербайджана, после того как наберут соответствующие баллы на экзаменах, проводимых Государственной экзаменационной комиссией, при выборе специальности должны указать код специальности «Пищевая инженерия» совместной программы Эгейского университета.