UNEC rektoru Gürcüstanda rəsmi səfərdədir
UNEC rektoru professor Ədalət Muradovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Gürcüstanda rəsmi səfərdədir.
Gürcüstanın Kutaisi Beynəlxalq Universitetinin (KBU) rektoru Aleksander Tevzadzenin dəvətilə səfərdə olan UNEC-in nümayəndə heyəti bir sıra işgüzar görüşlər keçiriblər.
Səfərin ilk günündə rektor Ədalət Muradov KBU-nun rektoru Aleksander Tevzadze ilə görüşüb. Görüşdə UNEC nümayəndələrinə Kutaisi Beynəlxalq Universiteti barədə məlumat verilib. Bildirilib ki, 2020-ci ildən tələbə qəbuluna başlayan və ingilis dilində təhsil verən KBU Almaniyanın Münhen Texniki Universiteti ilə birgə fəaliyyət göstərir. Universitetin Kutaisidə açılmasının əsas səbəbinin həmin regionun inkişafına stimul vermək olduğu qeyd edilib. Pedaqoji heyətin böyük bir hissəsinin Almaniyadan olduğu diqqətə çatdırılıb.
Sonra hər iki universitet arasında mümkün əməkdaşlıq istiqamətləri, o cümlədən birgə ixtisasın açılması, müəllim və tələbə mübadiləsi, tədqiqatların aparılması və laboratoriyaların yaradılması imkanları müzakirə olunub. Müzakirələrin sonunda  Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
UNEC rektorunun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin növbəti görüşü Tbilisi Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbində (İSET) olub.
Görüşdə bildirilib ki, İSET 2016-cı ildə Tbilisi Dövlət Universiteti və Dünya Bankı ilə birlikdə yaradılıb və ingilis dilində təhsil verir.
Rektor Ədalət Muradov UNEC-də ingilis dilində tədris verən Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin (ISE) fəaliyyət göstərdiyini deyib. ISE-nin ölkədə brend fakültə olaraq tanındığını, öz sahələri üzrə yüksək nəticə göstərən tələbə və məzunlarının olduğunu diqqətə çatdırıb.
İSET ilə UNEC arasında əməkdaşlıq istiqamətləri müzakirə olunduqdan sonra,  hər iki universitet üçün faydalı ola biləcək qərarlar qəbul edilib.

Ректор UNEC находится с официальным визитом в Грузии
Делегация во главе с ректором UNEC профессором Адалатом Мурадовым находится с официальным визитом в Грузии.
Делегация UNEC, находящаяся с визитом в Грузии по приглашению ректора Кутаисского международного университета (КМУ) Александра Тевзадзе, провела ряд деловых встреч.
В первый день визита ректор Адалат Мурадов встретился с ректором КМУ Александром Тевзадзе. На встрече делегации UNEC была дана информация о Кутаисском международном университете. Было отмечено, что КМУ, который начал прием с 2020 года и с обучением на английском языке, ведет совместную деятельность с Мюнхенским техническим университетом Германии. Отмечалось, что основной целью открытия университета в Кутаиси было стимулирование развития данного региона. Было доведено до внимания, что большая часть педагогического состава из Германии.
Затем были обсуждены направления сотрудничества между двумя университетами, в том числе совместное открытие специальностей, обмен преподавателями и студентами, проведение исследований и создание лабораторий. В конце обсуждений был подписан Меморандум взаимопонимания.
Следующая встреча делегации, возглавляемой ректором UNEC, состоялась в Международной школе экономики Тбилиси (МШЭТ).
На встрече было отмечено, что МШЭТ была создана в 2016 году совместно с Тбилисским государственным университетом и Всемирным банком, и ведет обучение на английском языке.
Ректор Адалат Мурадов отметил, что в UNEC действует Международная школа экономики (ISE), ведущая обучение на английском языке. Он довел до внимания, что ISE является в стране факультетом брендом, имеет студентов и выпускников с высоким уровнем показателей в своей сфере.
После обсуждения направлений сотрудничества между МШЭТ и UNEC были приняты решения, полезные для каждого университета.