06.02.1970-ci ildə Laçın rayonunun Qovuşuq kəndində anadan olub. Orta məktəbi həmin rayonun Hacıxanlı kəndində bitirib.
1988-1990-cı illərdə Sovet Ordusu sıralarında hərbi xidmət keçib.
1992-ci ildə Bakı Maliyyə İqtisad Kollecini fərqlənmə diplomu ilə bitirib. 2000-ci ildə Moskva Dövlət Sosial Universitetinin hüquq fakültəsini bitirib.
2003-cü ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasını fərqlənmə diplomu ilə bitirib.
2008-ci ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının aspiranturasını bitirib.
2011-ci ildə “Dövlət hakimiyyəti orqanları ilə bələdiyyələrin qarşılıqlı əlaqələrinin hüquqi tənzimlənməsi” mövzusunda dissertasiya işini müdafiə edərək hüquq üzrə fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi alıb.
1992-ci ilin avqustundan Respublika Əmanət Bankının Qaradağ rayon şöbəsində böyük mühasib, baş iqtisadçı, baş təftişçi vəzifələrində çalışıb.
1993-1994-cü illərdə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü uğrunda gedən döyüşlərdə, o cümlədən Beyləqanın müdafiəsi və Fizuli rayonunun bir neçə kəndinin: Böyük-Bəhmənlinin, Yağlıvəndin, Arayatlının, Babının, Horadizin, Əhmədalıların, həmçinin Cəbrayıl rayonunun Cocuq Mərcanlı kəndinin düşmən tapdağından təmizlənməsində fəal iştirak edib.
1994-cü ilin aprel ayının 21-də Horadiz kəndi yaxınlığında gedən döyüşdə güclü xəsarət alıb.
1997-ci ilin avqust ayından 2009-cu ilin fevral ayınadək Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin Bakı şəhəri Qaradağ rayonu üzrə Maliyyə İdarəsində məsləhətçi, şöbə müdiri, sektor müdiri vəzifələrində çalışıb.
prorektorrrrrr5e3ed1be76d3fe1bff1-DSC_5083DSC_5249mikayilмокmikayil_6826DSC_0080
1999-cu ildə Azərbaycanda keçirilən ilk bələdiyyə seçkilərində Qobustan Bələdiyyəsinə üzv seçilib və 2003-cü ilədək burada ictimai əsaslarla üzv olub.
2009-cu ilin fevral ayından Azərbaycan Respublikasının İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin İqtisadi siyasət, təhlil və proqnozlaşdırma şöbəsinin Fiskal, monetar və qiymət siyasəti sektorunda böyük məsləhətçi, 2011-ci ilin aprel ayından həmin şöbədə Mənzil-kommunal siyasəti sektorunun müdir əvəzi, 2011-ci ilin oktyabr ayından Mənzil-kommunal siyasəti şöbəsinin Kommunal siyasəti sektorunun müdiri, 2013-cü ilin mart ayından 2014-cü ilin aprel ayının 14-nə kimi həmi şöbənin müdir müavini vəzifəsində çalışıb.

д.ф.юрид.н.,доц.Зейналов Микаил Герай оглы
Родился 06.02.1970 в селе Говушуг Лачинского района. Окончил среднюю школу в селе Гаджиханлы этого же района.
В 1988-1990 годах служил в Советской Армии.
В 1992 году  окончил с отличием Бакинский финансово-экономический колледж. В 2000 году юридический факультет Московского государственного социального университета.
В 2003 году с отличием окончил Академию государственной службы при Президенте Республики.
В 2008 году окончил аспирантуру в Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.
В 2011 году защитил диссертацию на тему «Правовое регулирование взаимоотношений между органами государственной власти и муниципалитетами» и получил степень доктора философии.
С августа 1992 года приступил к трудовой  деятельности в районном отделении Сберегательного банка Карадагского района, работал на должности  старшего бухгалтера, главного экономиста, главного ревизора.
В 1993-1994 годах принимал активное участие  в боях за территориальную целостность Азербайджана,  в том числе по защите Бейлагана и несколько деревень в Физулинском районе: Большой-Бахманли, Яглывендин, Араятлы, Баби, Горадиз, Ахмедалилар, а также освобождение от врага села Джоджуг Марджанли Джабраилского района.
21 апреля 1994 года в боях недалеко от деревни Горадиз получил сильное  ранение.
С августа 1997 по февраль 2009 года работал на должности финансового советника, Заведующего отделом, заведующего сектором в Финансовом управлении Министерства финансов по Карадагскому району г.Баку.
prorektorrrrrr5e3ed1be76d3fe1bff1-DSC_5083DSC_5249mikayilмокmikayil_6826DSC_0080
В 1999 году на первых выборах муниципалитета, состоявшихся в Азербайджанской Республике, был избран членом Гобустанского муниципалитета и работал  до 2003 года на общественных началах .
С февраля 2009 года работал на должности старшего консультанта в секторе Фискальной, монетарной и ценовой политики отдела Экономической политики, анализа и прогнозирования Министерства экономического развития Азербайджанской Республики,  с апреля 2011 года исполняющего обязанности директора отдела Жилищно-коммунальной политики указанного отдела, с октября 2011 года директора сектора Коммунальной политики отдела Жилищно-коммунальной политики,  с марта 2013 года до 14 апреля 2014 года заместителя директора указанного отдела
До 01.11.2021 года занимал должность проректора  по экономике UNEC.
В 2021-2022 годах был директором Бизнес-центра UNEC.
Является доцентом кафедры «Регулирование экономики» UNEC (0,5).
В настоящее время является проректором по финансово-экономическим вопросам Бакинского Инженерного Университета.
С февраля 1993 года член Новой азербайджанской партии – YAP.  Член Совета Карабахской районной организации YAP.
С 2015 года председатель первой территориальной организации UNEC Сабаильского района  YAP.
«Сотни тысяч людей, объединенных в рядах партии «Ени Азербайджан», продолжатели бессмертных идей Великого вождя” (10.11.2017)