Azərbaycan müasir icbari tibbi sığorta sisteminin tətbiqinə hazırdır
UNEC-də “Elm həftəsi” çərçivəsində növbəti tədbir UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzində təşkil olunub.
Tədbirdə UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov və universitetin professor-müəllim heyəti ilə yanaşı, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin direktoru Zaur Əliyev, Milli Məclisin Sosial siyasət komitəsinin sədr müavini, millət vəkili Musa Quliyev, tibbi sığorta üzrə mütəxəssislər və digər qonaqlar iştirak ediblər.
Rektor Ədalət Muradov UNEC-də elmin müxtəlif istiqamətləri üzrə araşdırmalar aparan 30-dan çox tədqiqat mərkəzinin fəaliyyət göstərdiyini diqqətə çatdıraraq, UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzinin yaradılmasının əsas məqsədindən söz açıb. Bildirib ki, məqsədimiz 2020-ci ildə ölkədə tətbiq olunacaq icbari tibbi sığorta ilə bağlı müvafiq qurumların yanında olmaq, onlara bu sahədə araşdırmaların aparılması və hesabatların hazırlanması istiqamətində xidmət göstərməkdir. Ölkədə bu sahədə mütəxəssis çatışmazlığının olduğunu və tədqiqatların aparılmadığını deyən Ədalət Muradov, UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzində təcrübəli ekspertlər tərəfindən real sektorda baş verən problemlərin araşdırılaraq, həmin problemlərə elmi baxışların ortaya qoyulacağını bildirib.
Rektor son 5 ildə UNEC-də 602 gənc müəllimin işə qəbul olunduğunu diqqətə çatdıraraq mərkəzin rəhbəri, “Beynəlxalq iqtisadiyyat” kafedrasının müəllimi Mirsahib Eminovun da məhz həmin gənclərdən olduğunu deyib.
Sonra Mirsahib Eminov “Səhiyyənin maliyyələşdirilməsində beynəlxalq təcrübə və onun Azərbaycan icbari tibbi sığorta sisteminə tətbiqi imkanları” mövzusunda çıxış edib. Səhiyyə sistemlərində maliyyələşmə mexanizmləri ilə bağlı beynəlxalq təcrübədə 4 istiqamətin mövcud olduğunu deyən məruzəçi onları təhlil edərək, Azərbaycanın icbari tibbi sığorta sistemində tətbiqini açıqlayıb. M.Eminov Azərbaycanda icbari tibbi sığortada 2 xidmət paketinin təklif ediləcəyini, birinci zərf üçün tələb olunan 29 manatlıq vəsaitin dövlət hesabına qarşılanacağını qeyd edib. Əlavə xidmətlər paketinin isə 2% əmək haqqı və 2% işəgötürən hesabına maliyyələşəcəyini qeyd edib.
Təqdimatdan sonra iştirakçıların səhiyyənin maliyyələşdirilməsi mexanizmləri, maliyyə mənbələri, dövlət büdcəsindən icbari sığortaya ayrılan vəsaitin məbləği, adambaşına düşən tibbi sığorta xərcləri və mövzu ilə bağlı digər sualları cavablandırılıb.
Millət vəkili Musa Quliyev icbari tibbi sığortanın qarşılaşa biləcəyi problemlərdən və onların həlli yollarından danışıb. Tibbi texnologiyaların inkişafı nəticəsində dünyada səhiyyə xərclərinin artdığını deyən millət vəkili, Azərbaycanda və digər ölkələrdə adambaşına düşən səhiyyə xərclərinin miqdarını açıqlayıb.
İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin direktoru Zaur Əliyev UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzinin yaradılmasının əhəmiyyətindən danışıb. Ölkədə səhiyyə xərcləri ilə bağlı dəqiq məlumatların əldə edilməsində çatışmazlıqların olduğunu bildirib. Z.Əliyev UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzində bu istiqamətdə faydalı  elmi araşdırmaların aparılacağına əminliyini ifadə edib.
Sonda rektor Ədalət Muradov UNEC Səhiyyə İqtisadiyyatı Tədqiqat Mərkəzində  icbari tibbi sığorta ilə bağlı vahid məlumat və statistik baza formlaşdırılacağını, mərkəzin ekspertlərindən ibarət işçi qrupu tərəfindən icbari tibbi sığortanın uğurla  tətbiq olunduğu postsosialist ölkələrdə bu sistemin tətbiqi zamanı üzləşdikləri problemlər və onların aradan qaldırılması yolları ilə bağlı kitabçanın hazırlanacağını bildirib. Həmçinin UNEC-in müəllim və tələbələrindən ibarət “İcbari tibbi sığorta” elçilər komandasının formalaşdırılacağını və regionlarda maarifləndirici tədbirlərin aparılacağını qeyd edib. Rektor Tədqiqat Mərkəzi tərəfindən ölkədə icbari tibbi sığortanın tətbiqindən sonra tibbi xidmətin keyfiyyətinin monitorinq sisteminin və maliyyə vəsaitlərinin səmərəliliyi ilə bağlı diaqnostik sistemin yaradılacağını diqqətə çatdırıb. İcbari tibbi sığortaya cəlb olunan əməkdaşlara UNEC Eksterndə distant təlimlərin keçirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.

Азербайджан готов к применению системы современного обязательного медицинского страхования
В UNEC в рамках «Недели науки» организовано очередное мероприятие в Исследовательском центре экономики здравоохранения UNEC.
В мероприятии наряду с ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым и профессорско-преподавательским составом университета приняли участие директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, заместитель председателя комитета социальной политики Милли Меджлиса Муса Гулиев, специалисты по медицинскому страхованию и другие гости.
Ректор Адалат Мурадов довел до внимания, что в UNEC действуют свыше 30 исследовательских центров, ведущих исследования в различных направлениях науки, коснулся вопроса об основной цели создания Исследовательского центра экономики здравоохрания UNEC.  Он отметил, что целью создания центра является находиться  рядом с соответствующими структурами в связи с обязательным медицинским страхованием в 2020 году, оказывать им услугу в проведении исследований и разработке отчетов в этом направлении. Говоря о том, что в стране в этой сфере имеется недостаток в специалистах, Адалат Мурадов отметил, что в Исследовательском центре экономики здравоохранения UNEC опытными экспертами будет проведено исследование проблем, возникших в реальном секторе, будут выявлены научные взгляды на эти проблемы.
Ректор довел до внимания, что за последние 5 лет в UNEC приняты на работу 602 молодых преподавателей, и отметил, что преподаватель кафедры «Международная экономика» Мирсахиб Эминов является одним из них.
Затем Мирсахиб Эминов выступил по теме «Международный опыт в финансировании здравоохранения и возможности его применения в системе обязательного медицинского страхования Азербайджана». Говоря о том, что в системах здравоохранения в связи с механизмами финансирования в международной практике существуют 4 направления, докладчик проанализировал и раскрыл их применение в системе обязательного медицинского страхования Азербайджана. М.Эминов отметил, что в Азербайджане в обязательном медицинском страховании предлагаются два пакета услуг, для первого пакета предусматривается выплата страховых взносов в размере 29 манатов в год на душу населения по базовой части пакета услуг.  По дополнительной части пакета услуг страховые взносы будут составлять два процента от фонда оплаты труда и два процента от заработной платы застрахованного лица.
После презентаций были даны ответы на вопросы участников по теме механизма финансирования здравоохранения, финансовых источников, суммы средств, выделенных из государственного бюджета для обязательного страхования, расходов на медицинское страхование на душу населения и другие.
Депутат Муса Гулиев рассказал о проблемах, с которыми может столкнуться обязательное медицинское страхование и предложил пути их решения. Говоря о том, что в результате развития медицинских технологий в мире повысятся расходы здравоохранения, депутат назвал сумму расходов здравоохранения на душу населения в Азербайджане и других странах.
Директор Государственного агентства по медицинскому страхованию Заур Алиев отметил значение создания Исследовательского центра экономики здравоохранения UNEC. Он отметил, что имеются недочеты в получении точной информации в связи с расходами здравоохранения в стране. З.Алиев выразил уверенность в том, что в Исследовательском центре экономики здравоохранения UNEC будут проведены полезные научные исследования в этом направлении.
В конце ректор Адалат Мурадов отметил, что в Исследовательском центре экономики здравоохранения UNEC в связи с обязательным медицинским страхованием будет сформирована единая информация  и статистическая база, рабочей группой в составе экспертов центра будут выявлены проблемы, с которыми столкнулись постсоциалистические страны при применении этой системы и разработана памятка для предотвращения их. Также было отмечено, что будет сформирована команда посланников «Обязательное медицинское страхование» в составе преподавателей и студентов UNEC и проведение в регионах просветительских мероприятий. Ректор довел до внимания, что после применения в стране обязательного медицинского страхования Исследовательским центром будет создана диагностическая система в связи с мониторингом качества медицинского обслуживания и эффективности финансовых средств. Было подчеркнуто о важности проведения в UNEC Ekstern дистанционных курсов обучения для сотрудников, привлеченных к обязательному медицинскому страхованию.