1972-ci ildə Bakı şəhərində аnаdаn оlmuşdur. 1989-cu ildə orta məktəbi qızıl medalla, 1994-cü ildə Аzərbаycаn Dövlət İqtisаd İnstitutunu Qiymətin əmələgəlməsi ixtisası üzrə fəqrlənmə diplomu ilə bitirmişdir. 2000-ci ildə dissertasiya işini müdafiə edərək iqtisаd еlmləri nаmizədi аlimlik dərəcəsi almışdır. 2007-ci ildə dosent elmi adı аlmışdır.
1994-2013-cü illərdə İqtisad Universitetində assistent, baş müəllim və dosent, İqtisаdiyyаtın tənzimlənməsi fакültəsinin Еlmi Şurаsının еlmi каtibi, Univеrsitеtin Tədris‑Mеtоdiк Şurаsının еlmi каtibi vəzifələrində çalışıb. 2013-2017-cı illərdə АR Prеzidеnti yаnındа Dövlət Qulluğu Məsələləri üzrə Коmissiyаdа İnsan resurslarının idarə edilməsi və dövlət qulluğuna kadrların seçilməsi şöbəsinin müdiri vəzifəsində işləyib.
65 elmi-metodiki əsərin, o cümlədən 6 dərs vəsaitinin müəllifidir. Tədqiqat sahəsi dövlət idarəetməsi, dövlət qulluğu, iqtisadiyyatın dövlət və hüquqi tənzimlənməsi, dövlətin iqtisadi siyasəti, qiymətin əmələgəlməsi, insan resurslarının idarəetməsidir.
30‑dan аrtıq bеynəlхаlq еlmi­­‑prаktik коnfrаnsdа, o cümlədən Eurasian Forum on Social Sciences (EFSS 2012) spikeri, VII Astana İqtisadi Forumun spikeri (2014), 2013-2016-cı illərdə Avropa İttifaqının Şərq Tərəfdaşlığı Proqramının “Demokratiya, yaxşı idarəçilik və sabitlik üzrə” Platforması nəzdində Dövlət İdarəçiliyi İslahatları üzrə Panel”in İşçi Qrupunun, Almaniyanın GTZ, Avropa İttifaqının SİGMA proqramlarının həyata keçirilməsində birgə layihələr çərçivəsində çalışıb.

afaq_huseyn_biznesк.э.н., доц. Афаг Джамаладдин кызы Гусейн
Афаг Джамаладдин кызы Гусейн родилась в 1972 году в городе Баку в семье ученых. В 1989 году окончила среднюю школу с золотой медалью, в 1994 году окончила с отличием Азербайджанский Государственный Экономический Университет по специальности «Ценообразование». В 2000  городе Баку защитила диссертацию на разовом совете с участием 3 иностранных экспертов, в том числе член-корреспондента РАН, В. Есипова, и получила ученую степень кандидата наук по экономике.
В 2007 году получила научное звание доцента. Является обладателем сертификатов DBB Akademie and GİZ “Staff Appraisal System”, HAUS Finnish İnstitute of Public Management, Center for Adaptation of the Civil Service to the Standarts of the Evropean Union and National Agency of Ukraine on Civil Service.
А. Гусейн имеет 24-летний научно-педагогический стаж. С 1994 по 2013 год работала ассистентом, старшим преподавателем и доцентом UNEC, научным секретарем Научного Совета Факультета «Регулирование экономики», научным секретарем Учебно-Методического Совета Университета.
В 2013-2017 годах работала начальником Департамента «Управление человеческими ресурсами и подбор кадров на государственную службу» в Комиссии по Вопросам Государственной Службы при Президенте Азербайджанской Республики. За это время разработала и применила систему соответствия требований вакантных должностей государственной службы и специальностей высшего образования.
Является автором 65 научно-методических работ, в том числе 6 учебных пособий. Область исследований — государственное управление, государственная служба, государственное и правовое регулирование экономики, экономическая политика государства, ценообразование, управление человеческими ресурсами. Является участником более 30 международных конференций, была спикером Eurasian Forum on Social Sciences (EFSS 2012) и  VII Астанинского Экономического Форума (2014), участником рабочей группы по реформам государственного управления в программах«Демократия, управление и стабильность»в рамках Восточного партнерства ЕС и, совместных проектов GTZ Германии, программ SIGMA Европейского союза.
С 2015 года является докторантом UNEC (по степени доктора экономических наук). В настоящее время является доцентом кафедры «Экономики и управления бизнесом» в Бизнес-школе UNEC.