xankishi4282102188522_ni.e.n., dos. Xankişiyev  Xankişi  Səməd oğlu
1969-cu ildə D.Bünyadzadə adına Xalq Təsərrüfatı İnstitutunun (indiki İqtisad Universiteti) Ümumiqtisad fakultəsinə daxil olub.
1974-cü ildə həmin institutu bitirərək iqtisadçı, siyasi iqtisad müəllimi ixtisası alıb.
1974-cü ilin noyabrından 1975-ci ilin noyabrınadək ordu sıralarında hərbi xidmətdə olub.
1978-1982-ci illərdə Bakı Dövlət Universitetində siyasi iqtisad ixtisası üzrə qiyabi aspiranturada oxuyub.
1987-ci ildə M.V.Lomonosov adına Moskva Dövlət Universitetində siyasi iqtisad ixtisası üzrə namizədlik dissertasiyası müdafiə edib iqtisad elmləri namizədi elmi dərəcəsini alıb.
1988-ci ildə dosent elmi adı alıb.
1974-1988-ci illərdə D.Bünyazdazə adına Azərbaycan Xalq təsərrüfatı İnstitutunda Siyasi iqtisad kafedrasında laborant, baş laborant, kabinet müdiri, müəllim və baş müəllim vəzifələrində çalışıb.
1988-1990-cı illərdə N.A.Voznesenski adına Leninqrad Maliyyə-İqtisad İnstitutunun Bakı filialının Siyasi iqtisad kafedrasında baş müəllim vəzifəsində çalışıb.
1990-cı ildən Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin “İqtisadi nəzəriyyə” kafedrasında dosent vəzifəsində işləyib.
1993-cü ildən 2005-ci ilədək Hazırlıq fakultəsinin dekanı vəzifəsində çalışıb.
2005-2015-ci illərdə Biznes inzibatçılığı fakultəsinin dekanı vəzifəsində çalışıb.
Azərbaycan Respublikasının ali məktəblərinin kredit sisteminə keçirilməsi üzrə Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyi Komissiyasının,  Təhsil Problemləri İnstitutunun Elmi Şurasının üzvüdür.
2007-ci ildə Təhsil sahəsində nailiyyətlərə görə Azərbaycan Respublikası «Qabaqcıl təhsil işçisi» döş nişanı ilə təltif olunub.
Müxtəlif Beynəlxalq Konfranslarda iştirak edib. 2010-cu ildə Qətərdə keçirilən «Dünya iqtisadi Forumu» və «10-cu Doha Forumu»nun iştirakçı olub.

xankishi4282102188522_n
В 1969 году поступил на факультет Общей экономики Азербайджанского института народного хозяйства им, Д. Буниатзаде (ныне Азербайджанский государственный экономический университет).
В 1974 году, окончив указанный институт, получил специальность экономиста, преподавателя  политической экономии.
С ноября 1974 года по ноябрь  1975 года служил в рядах вооруженных сил.
В 1978-1982 годах учился в заочной аспирантуре Бакинского государственного университета по специальности политической экономии. В 1987 году, защитив кандидатскую диссертацию по специальности политической экономии в Московском государственном университете им. М. В.Ломоносова, получил ученую степень кандидата экономических наук. В 1988 году получил ученое звание доцента.
В 1974-1988 годах работал в Азербайджанском институте народного хозяйства им. Д. Буниатзаде на должности лаборанта, старшего лаборанта, заведующего кабинетом, преподавателем и старшим преподавателем.
В 1988-1990 годах работал на должности старшего преподавателя кафедры Политической экономии Бакинского филиала Финансово-экономического института им. Н. А.Вознесенского.
С 1990 года работает на должности доцента кафедры «Экономическая теория» Азербайджанского государственного экономического университета.
С 1993 года по  2005 год работал на должности декана Подготовительного факультета.
В 2005-2015 годах работал на должности декана факультета Администрирование бизнеса.
Является членом Комиссии по образованию Министерства образования Азербайджанской Республики по переходу высших учебных заведений Азербайджанской Республики на кредитную систему, Ученого совета Института образовательных проблем.
В 2007 году за достижения в сфере образования награжден нагрудным знаком «Передовой работник образования».
Участвовал на различных Международных конференциях. Является участником проводимого в 2010 году в Гатере «Форума мировой экономики» и «10-го Доха форума».