II ixtisas qrupu üzrə 700 bal toplayan abituriyentlərin seçimi – UNEC
2017/18-ci tədris ili üçün ali təhsil müəssisələrinə keçirilən qəbul imtahanlarında uğur qazanaraq, UNEC tələbəsi adına layiq görülənlər barədə nəticələr açıqlanıb.
Bu il UNEC-də qəbul planı yerləri ötən iki illə müqayisədə yenə də yüksək nəticə ilə – 96.6 faizlə yerinə yetirilib. Belə ki, UNEC-ə qəbul planı üzrə 3415 yerin 3300-nə tələbə qəbulu həyata keçirilib. Fakültələr üzrə daha yüksək göstərici Maliyyə və muhasibat fakültəsində qeydə alınıb. Bu fakültəyə qəbul planı 99.6 faiz yerinə yetirilib.
Bu il ən yüksək bal toplayanların UNEC-ə qəbul sayında da ciddi irəliləyiş var. II ixtisas qrupu üzrə 600 və daha yüksək bal toplayan 481 nəfərin 288-nin, yəni 60 faizinin (I ixtisas qrupu üzrə isə 2 nəfər) seçimi məhz UNEC olub.
Bu tədris ilində də II ixtisas qrupu üzrə 700 ballıq nəticə göstərən abituriyentin hər ikisi – Cavad Əliyev və Arzu Məmmədzadə UNEC-i seçib. Qeyd edək ki, ötən il də II qrup üzrə iki abituriyent 700 bal toplamışdı. Onlardan təhsilini Azərbaycanda davam etdirən Şahbaba Məmmədov UNEC-in Beynəlxlaq İqtisadiyyat Məktəbi qəbul olunmuşdu.
Beləliklə, 600 və daha yüksək balla UNEC-ə qəbul olan 290 abituriyentdən 2 nəfər 70070 nəfər 650-680 bal toplayıb.
UNEC-ə qəbulun nəticələrinə əsasən, orta balda da artım müşahidə edilib. Universitet üzrə 2014 və 2015-ci illərdə göstərici 391 və 396 bal olduğu halda, 2017-ci ildə bu rəqəm 412 bala qədər yüksəlib, Azərbaycan bölməsi üzrə isə 420 bal olub. Orta bal göstəricisinin maksimal həddi Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbində qeydə alınıb. Belə ki, 2015-ci illə müqayisədə göstərici 96 bal artaraq 2016-ci ildə 635, bu il isə ötən illə müqayisədə 10 bal artaraq 645 bal olub.
Müsbət məqamlardan biri də odur ki, universitetə qəbul olan tələbələrin 99.9 faizdən çoxunun ilk seçimi məhz UNEC olub.

Выбор абитуриентов, набравших 700 баллов по II группе специальности, – UNEC
Обнародованы результаты об  удостоенных имени  студентах UNEC, добивших успехов на вступительных экзаменах  в высшие учебные заведения за 2017/18 учебный год.
В этом году в UNEC количество плановых мест по сравнению с минувшими годами выполнено на 96.6 процентов. Так,  по плановым местам в UNEC на 3415 мест осуществлен прием студентов на 3298 мест.  По факультетам наиболее высокие показатели наблюдаются на факультете Финансов и бухгалтерии. План приема на этот факультет выполнен на 99.6 процентов.
В этом году в числе поступивших в UNEC с высокими баллами также наблюдаются серьезные изменения.  288 абитуриентов из числа 481 набравших 600 и выше баллов по II группе специальности, что составляет  60 процентов (а по I группе специальности 2 человека), выбрали UNEC.
И в этом учебном году каждый из абитуриентов, набравших 700 баллов по II группе специальности – Джавад Алиев и Арзу Мамедзаде,  выбрали UNEC. Следует отметить, что в минувшем году также два абитуриента по II группе специальности набрали 700 баллов. Из них Шахбаба Мамедов, продолживший учебу в Азербайджане, поступил в Международную школу экономики UNEC.
Таким образом, из 290 абитуриентов, поступивших в UNEC с 600 и выше баллами, 2 набрали 700 баллов, а 70 абитуриентов 650-680 баллов.
Согласно результатам приема в UNEC наблюдался рост в показателях среднего балла. Если в   2014 и 2015 годах показатели по университету составили 391 и 396 баллов, в 2017 году это число выросло до 412 баллов, а в азербайджанском секторе 420 баллов. Максимальный уровень показателя среднего балла наблюдается в Международной школе экономики. Так, в сравнении с 2015 годом показатель поднялся на 96 баллов, составив в 2016 году 635, а в этом году в сравнении с минувшим поднявшись на 10 баллов, составил 645 баллов.
Одним из положительных моментов является то, что у свыше 99.9 процентов студентов, поступивших в  университет, первым выбором был UNEC.