i.e.d., prof. Quliyev Tofiq Əvəz oğlu
1953-cü ildə Ağdam rayonu Xındırıstan orta məktəbi bitirib, həmin ili K.Marks adına Azərbaycan Dövlət Xalq Təsərrüfatı İnstitutuna daxil olub.
1957-ci ildə həmin institutu Sənayenin iqtisadiyyatı ixtisası üzrə fərqlənmə diplomu ilə bitirib.
1957-ci ildə Azərbaycan Dövlət Sənaye Layihə İnstitutunda mühəndis-iqtisadçı, 1958-ci ildə Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində Sənaye-təmir idarəsində baş iqtisadçı, 1964-cü ildə Azərbaycan SSRİ ali və orta ixtisas Təhsil Komitəsi ali məktəblər idarəsinin baş inspektoru, 1965-ci ildə S.M.Kirov adına Azərbaycan Dövlət Universitetində baş müəllim və dosent, sonrakı illərdə Azərbaycan Xalq Təsərrüfatı İnstitutunda dosent, professor, kafedra müdiri (1970-ci ildən) vəzifələrində çalışıb.
500-dən artıq elmi-metodiki əsərin, monoqrafiyanın, məqalənin müəllifidir. 1972-ci ildə “Əməyin iqtisadiyyatı”, 1974-cü ildə “Əməyin elmi təşkili”, 1993-cü ildə “İdarəetmənin əsasları”, 2001-2006-cı illərdə (ikinci nəşr) “Menecmentin əsasları”, 1998-ci ildə “Əməyin sosiologiyası” kitabları nəşr edilib. 1967-ci ildə Moskvanın ən nüfuzlu nəşriyyatı sayılan “Мысль” nəşriyyatında mənafelər problemi, 1974-cü ildə isə əməyin reduksiyasına həsr edilmiş monoqrafiyaları çap edilib.
1960-1963-cü illərdə Plexanov adına Moskva Xalq Təsərrüfatı İnstitutunun “Əməyin iqtisadiyyatı” kafedrasının əyani aspirantı olub.
1963-cü ildə orada namizədlik dissertasiyasını, 1968-ci ildə doktorluq dissertasiyasını  müdafiə edib.
1992-ci ildə əməkdar elm xadimi adına layir görülüb. “Şöhrət” ordeni ilə təltif edilib.
Ali Attestasiya Komissiyasının iqtisadiyyat üzrə ekspert şurasının üzvüdür.  1990-1998-ci illərdə Beynəlxalq iqtisadçılar ittifaqının rəyasət heyətinin üzvü olub.
2010-cu ildə “Qızıl qələm” mükafatına layiq görülüb. Dünyanın 30-dan çox ölkəsində, o cümlədən Harvard Universitetinin kitabxanasında 3 kitabı oxuculara təqdim edilib.

Заведующий кафедрой «Экономика и организация труда» проф.Кулиев Тофик Аваз оглы
Родился в 1935 году в районе Агдам. В 1953 году окончил среднюю школу Хындырыстан Агдамского района и в том же году поступил в Азербайджанский государственный институт народного хозяйства им.К.Маркса. В 1957 году окончил институт с дипломом отличия по специальности «Экономика труда».
В 1957 году работал в Азербайджанском государственном проектном институте промышленности инженером-экономистом, в 1958 году в промышленно-ремонтном управлении Министерства сельского хозяйства Азербайджана главным экономистом, в 1964 году старшим инспектором в управлении высших школ Комитета образования высшей и средней специальности Азербайджанской ССР, в 1965 году старшим преподавателем и доцентом в Азербайджанском государственном университете им.С.М.Кирова, в последующие годы в Азербайджанском институте народного хозяйства на должности доцента, профессора, заведующего кафедрой (с 1970 года) по настоящее время. Является автором более 500 научно-методических трудов, монографий, статей. В 1972 году опубликовал книги «Экономика труда» (30 п.л.), в  1974 году «Научная организация труда» (25 п.л.), в 1993 году «Основы управления» (21 п.л.), в 2001-2006 годы (второй выпуск) «Основы менеджмента», в  1998 году «Социология труда». В 1967 году в Москве в издательстве “Мысль”, считающейся самой престижной, опубликовал монографии, посвященные нравственным проблемам, а в 1974 году редукции труда.
В 1960-1963 годы был очным аспирантом на кафедре «Экономика труда» Московского народнохозяйственного института им.Плеханова, в  1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в  1968 году докторскую диссертацию.
С 1992 года является заслуженным деятелем науки. Является членом экспертного совета по экономике Высшей Аттестационной Комиссии, награжден орденом «Славы»  В 1990-1998 годы был членом президиума Международного союза экономистов. В  1963 году член Союза журналистов СССР. В 2010 году был награжден премией «Золотое перо». Более чем в 30-ти  странах мира, в том числе в библиотеке Гарвардского университета представил 3 книги для читателей.