UNEC-də 2016-cı ilin 9 ayının sosial-iqtisadi yekunları müzakirə edilib
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) elmi seminar keçirilib. Seminarda UNEC-in İqtisadi Araşdırmalar Elmi-Tədqiqat İnstitutunun (İAETİ) iqtisadçı və tədqiqatçıları Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə Nazirlər Kabinetinin 2016-cı ilin doqquz ayının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunan geniş iclasındakı çıxışından irəli gələn vəzifələri müzakirə edib.
İAETİ-nun direktoru, professor Yadulla Həsənli iştirakçılara 2016-cı ilin doqquz ayının sosial-iqtisadi inkişafının yekunları haqqında umumi məlumat verib.
UNEC-in İqtisadi Araşdırmalar Elmi-Tədqiqat İnstitutunun baş elmi işçisi Elman İbişov ölkə başçısının çıxışından irəli gələn tapşırıq və tövsiyələrə xüsusi diqqət çəkərək, qeyd olunan müddətdə əldə olunan uğurlardan və qarşıda duran vəzifələrdən danışıb. Bildirib ki, qlobal iqtisadiyyatda cərəyan edən proseslərin yaratdığı yeni çağırışlara, Azərbaycanın yerləşdiyi regionda geosiyasi gərginliyin artmasına baxmayaraq, ötən ilin doqquz ayında da makroiqtisadi sabitlik təmin edilib, bu da respublikada sosial-iqtisadi sahədə həyata keçirilən siyasətin kifayət qədər praqmatik olduğunu və reallıqlara əsaslandığını bir daha sübut edib. Aparılan islahatlar dünyanın aparıcı iqtisadi mərkəzləri tərəfindən də yüksək qiymətləndirilərək Davos Dünya İqtisadi Forumunda Azərbaycan iqtisadiyyatı rəqabət qabiliyyətliliyinə görə dünyada 37-ci yerə layiq görülüb.
Seminarda qarşıdakı dövr üçün ölkə Prezidenti tərəfindən müəyyənləşdirilən mühüm vəzifələrdən danışılıb, bu vəzifələrin əsas hədəfləri açıqlanıb. Bildirilib ki, neft ixracının azaldılması, qeyri-neft sektorunun inkişafı, ixracın artırılması və idxaldan asılılığın aradan qaldırılması əsas hədəflərdəndir. Bu sahədə sənaye və kənd təsərrüfatı əsas istiqamətlərdir. Kənd təsərrüfatı sahəsində pambıqçılıq, taxılçılıq, baramaçılıq, üzümçülük və digər sahələrin inkişafının prioritet istiqamətlər olduğu göstərilərək, bu sahələrin dərindən öyrənilməsinə ehtiyac duyulduğu vurğulanıb.
Müzakirələrlə davam edən seminarda iqtisadçılar ölkə iqtisadiyyatının mövcud durumu və meylləri haqqında danışaraq təkliflərini səsləndiriblər.

В UNEC обсуждались социально-экономические итоги 9 месяцев 2016 года
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялся научный семинар. На семинаре экономисты и исследователи Научно-исследовательского института экономических изысканий (НИИЭИ) UNEC обсуждали вопросы, исходящие из выступлений на широком заседании Кабинета министров под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в течение девяти месяцев  2016 года и предстоящим обязательствам.
Директор НИИЭИ, профессор Ядулла Гасанли дал участникам мероприятия общую информацию об итогах социально-экономического развития в течение девяти месяцев 2016 года.
Старший сотрудник Научно-исследовательского института экономических изысканий UNEC Эльман Ибишов обратив особое внимание на поручения и рекомендации, исходящие из выступления руководителя страны,  рассказал о достигнутых результатах в течение указанного времени и решения предстоящих задач. Он отметил, что несмотря на новые призывы текущих процессов в глобальной экономике, роста геополитической напряженности в регионе, в котором находится  Азербайджан, в прошлом году в течение девяти месяцев была обеспечена макроэкономическая стабильность, что еще раз свидетельствует о прагматичности политики, осуществляемой в социально-экономической сфере республики и обоснованной реальностями. Осуществляемые реформы были высоко оценены ведущими экономическими центрами,  на Мировом экономическом форуме Davos Азербайджан за экономическую конкурентоспособность был признан 37 места.
На семинаре обсуждались вопросы важных обязательств, определенных Президентом страны для предстоящего периода, основные цели. Было отмечено, что основными целями являются снижение экспорта нефти, развитие не нефтяного сектора, увеличение  экспорта  и устранения зависимости от импорта. В этой сфере основными направлениями являются промышленность и сельское хозяйство. Говоря о развитии хлопководства, зерноводства, шелководства, виноградарства и других сфер, которые являются приоритетными направлениями в  развитии сферы  сельского хозяйства, было отмечено о необходимости глубокого изучения этих сфер.
На семинаре, которое продолжалось дискуссиями, экономисты рассказали и современном состоянии и критериях экономики страны и выдвинули предложения.