UNEC reytinqi-ilk “onluğa” düşən müəllimlərin nailiyyətləri
UNEC-də differensial əmək haqqı sistemi çərçivəsində müəyyən edilən müəllimlərin reytinq siyahısının aprelin 1-nə olan ilk 100-lüyü açıqlanıb.
Siyahıda təkcə ilk 10-luqda olan müəllimlərin 2015-2016-cı tədris ilində elmi-pedaqoji fəaliyyətinin bu günə qədər olan nəticələri göstərilir ki, bu əməkdaşların qeyd olunan dövr ərzindəki fəaliyyətləri nəticəsində UNEC beynəlxalq və milli jurnallarda 20 məqalə nəşr etdirib, 23 beynəlxalq və milli jurnallarda resenzent və redaktor qismində, 29 beynəlxalq və milli elmi tədbirdə təşkilat komitəsi üzvü, resenzent və moderator qismində, 21 beynəlxalq və milli konfransda isə məruzəçi qismində təmsil olunub. Eyni zamanda bu əməkdaşların fəaliyyəti nəticəsində UNEC-də 10 yeni sillabus hazırlanıb, 1 elmi kitab, 2 dərs vəsaiti,  12 proqram və 1 metodiki vəsait yazılıb, 7 beynəlxalq və milli treyninqdə və 1 beynəlxalq müəllim mübadilə proqramında iştirak edilib. Bütün bunlar isə qeyd olunan istiqamətlərdə UNEC-in göstəricilərinin yaxşılaşmasına və onun beynəlxalq və milli reytinqinin yüksəlməsinə xidmət edir.
Ümumiyyətlə, differensial əmək haqqı sisteminə bu günə qədər daxil olan məlumatların təhlili göstərir ki, UNEC professor-müəllim heyəti arasında elm, tədris və özünüinkişaf istiqamətlərindəki fəaliyyətlərdə əvvəlki dövrlərlə müqayisədə görünməmiş aktivlik müşahidə edilir. Elə bunun nəticəsidir ki, reytinq sistemində müəllimlər arasında çox ciddi rəqabət var və xidməti fəaliyyət balları da bir-birindən çoxcüzi şəkildə fərqlənir. Bu onu göstərir ki, yekun reytinq siyahısının müəyyənləşdirilməsi məqsədilə aparılan hesablamaların tamamlanacağı 30 iyun 2016-cı il tarixinə qədər siyahıda vaxtaşırı ciddi dəyişikliklərin olması mümkündür.
Reytinq sistemində ilk 10-luqda olan müəllimlərin 2015-2016-cı tədris ilindəki elmi-pedaqoji fəaliyyətinin bu günə qədərki nəticələrini təqdim edirik:
1.dos. Elşən Bağırzadə: UNEC Rektorunun müşaviri və Beynəlxalq iqtisadiyyat kafedrasının dosentidir. Elmi fəaliyyətlərinə 1 milli layihə tədqiqatçılığı, 2 beynəlxalq jurnalda məqalə müəllifliyi, 7 beynəlxalq jurnalda resenzentlik, 12 beynəlxalq və milli elmi tədbirdə təşkilat komitəsi üzvlüyü, resenzentlik və moderatorluq; tədris fəaliyyətlərinə 6 tədris komissiyası üzvlüyü, 2 yeni sillabus müəllifliyi, SABAH Qrupları və BİM fakültəsində müəllimlik; özünüinkişaf fəaliyyətlərinə isə 1 ixtisasa uyğun treyninqdə iştirak daxildir.
2.i.f.d. Nurhoca Akbulayev: UNEC İqtisadiyyat və işlətmə kafedrasının müəllimidir. Elmi fəaliyyətlərinə 9 beynəlxalq jurnalda resenzentlik, 1 beynəlxalq konfransda məruzəçilik, 3 beynəlxalq jurnalda məqalə müəllifliyi, 9 beynəlxalq və milli elmi tədbirdə təşkilat komitəsi üzvlüyü və resenzentlik daxildir. Tədris fəaliyyətlərinə isə Türk Dünyası İşlətmə Fakültəsində müəllimlik daxildir.
3.prof. Rəna Babayeva: UNEC Fizika və Kimya kafedrasının professorudur. Elmi fəaliyyətlərinə 1 beynəlxalq jurnalda resenzentlik, 4 beynəlxalq və milli konfransda məruzəçilik, 5 beynəlxalq və milli jurnalda məqalə müəllifliyi; tədris fəaliyyətinə isə 1 dərs vəsaiti və 1 proqram müəllifliyi və Texnologiya və dizayn fakültəsində müəllimlik daxildir.
4.prof. Rövnəq Rzayev: UNEC Fizika və Kimya kafedrasının müdiridir. Elmi fəaliyyətlərinə 3 beynəlxalq və milli konfransda məruzəçilik, 3 beynəlxalq və milli jurnalda məqalə müəllifliyi; tədris fəaliyyətlərinə isə 1 yeni sillabus və 2 proqram müəllifliyi və Texnologiya və Dizayn Fakültəsində müəllimlik daxildir.
5.dos. Elnarə Səmədova: UNEC Biznesin idarə edilməsi kafedrasının dosentidir. Elmi fəaliyyətlərinə 1 beynəlxalq konfransda məruzəçilik, 2 beynəlxalq və milli jurnalda məqalə müəllifliyi, 2 beynəlxalq jurnalda resenzentlik; tədris fəaliyyətlərinə  2 yeni sillabus və 1 dərs vəsaiti müəllifliyi, 1 tədris komissiyası üzvlüyü, 1 magistr rəhbərliyi, Biznes inzibatçılığı fakültəsində müəllimlik; özünüinkişaf fəaliyyətlərinə isə 4 ixtisasa uyğun treyninqdə iştirak daxildir.
6.dos. Fariz Əhmədov: UNEC İqtisadiyyat və işlətmə kafedrasının müdiridir. Elmi fəaliyyətlərinə 3 beynəlxalq və milli konfransda məruzəçilik, 8 beynəlxalq və milli elmi tədbirdə təşkilat komitəsi üzvlüyü, resenzentlik və moderatorluq, 4 beynəlxalq və milli jurnalda məqalə müəllifliyi, 3 beynəlxalq jurnalda resenzentlik;  tədris fəaliyyətlərinə 4 tədris komissiyası üzvlüyü, Türk Dünyası İşlətmə Fakültəsində müəllimlik; özünüinkişaf fəaliyyətlərinə isə 1 ixtisasa uyğun treyninqdə iştirak daxildir.
7.prof. Abbas Seyidov: UNEC Azərbaycan tarixi kafedrasının professorudur. Elmi fəaliyyətlərinə 1 elmi kitab müəllifliyi, 7 beynəlxalq və milli konfransda məruzəçilik, 1 milli jurnalda redaktorluq; tədris fəaliyyətlərinə 1 tədris komissiyası üzvlüyü və Kommersiya fakültəsində müəllimlik daxildir.
8.dos. Zabit Aslanov: UNEC Standartlaşdırma və sertifikasiya kafedrasının müdiridir. Elmi fəaliyyətlərinə 1 beynəlxalq konfransda məruzəçilik; tədris fəaliyyətlərinə 4 yeni sillabus, 5 proqram və 1 metodiki göstəriş müəllifliyi və Əmtəəşünaslıq fakültəsində müəllimlik daxildir.
9.dos. Leyla Hacıyeva: UNEC Marketinq kafedrasının dosentidir. Elmi fəaliyyətlərinə 1 beynəlxalq jurnalda məqalə müəllifliyi, 1 milli konfransda məruzəçilik; tədris fəaliyyətlərinə 1 yeni sillabus və 4 proqram müəllifliyi, 1 tədris komissiyası üzvlüyü və Kommersiya fakültəsində müəllimlik;özünüinkişaf fəaliyyətlərinə isə 1 dosent diplomu əldə etmək və 3 ixtisasa uyğun treyninqdə iştirak daxildir.
10.b/m Çimnaz Talıbova: UNEC Rus dili kafedrasının baş müəllimidir. Tədris fəaliyyətlərinə 1 beynəlxalq müəllim mübadilə proqramında iştirak və UNEC-də Rus dili müəllimliyi daxildir.
Qeyd: Reytinq sistemində professor-müəllim heyətinin reytinqi elm, tədris və özünüinkişaf istiqamətlərini əhatə edən 12 kriteriyada qruplaşdırılmış 100-dən çox fəaliyyət əsasında müəyyən edilir. Reytinq balının müəyyən edilməsində elmi istiqamətin payı 40%, tədris istiqamətinin payı 40%, özünüinkişaf istiqamətinin payı isə 20%-dir.
Mövzu ilə bağlı təfərrüatlar aprelin 6-da, saat 16:00-da Radio UNEC-in canlı efirində daimi Komissiyanın sədr müavini, i.e.n Elşən Bağırzadə ilə müzakirə ediləcək.

Рейтинг UNEC – успехи первой «десятки» преподавателей
В UNEC в рамках системы дифференциальной заработной платы обнародован список рейтинга первых 100-а преподавателей на 1 апреля 2016 года.
В списке показаны результаты научно-педагогической деятельности преподавателей первой 10-и за 2015-2016 учебный год. В результате деятельности этих преподавателей в течение указанного периода в международных и национальных журналах опубликованы 20 статей, осуществлено участие в 23 международных и национальных журналах в лице рецензента и редактора, членства оргкомитета в 29 международных и национальных научных мероприятиях, участие в качестве рецензента и модератора, в 21 международной и национальной конференции в качестве докладчика. В то же время в результате деятельности этих сотрудников в UNEC разработаны 10 новых силлабусов, 1 научная книга, 2 учебных пособия, 12 программ и 1 методическое пособие, участие на 7 международных и национальных тренингах и в 1-ой международной программе обмена. Все перечисленное в указанном направлении служит улучшению показателей UNEC и повышению его международного и национального рейтинга.
В целом, анализ поступивших на сегодняшний день сведений в систему дифференциальной заработной платы показывает, что среди профессорско-преподавательского состава UNEC в научной, учебной и деятельности саморазвития наблюдается невиданная активность. Именно результатом этого является, что в рейтинговой системе среди преподавателей идет очень серьезная конкуренция и разница в баллах за служебную деятельность мизерная. Это показывает, что  по завершении вычислений с целью определения итогового списка рейтинга до 30 июня 2016 года  в списке возможны серьезные изменения.
Представляем на сегодняшний день результаты научно-педагогической деятельности в 2015-2016 учебном году первой 10-и преподавателей в рейтинговой системе.
1. доц.Эльшан Багирзаде: советник ректора и доцент кафедры Международных отношений UNEC. В научную деятельность входит  исследование 1 научного проекта,  авторство статьи в 2 международных журналах, рецензирование в 7 международных журналах, членство оргкомитета в 12 международных и национальных мероприятиях, участие в качестве рецензента и модератора; в учебной деятельности членство 6 учебных комиссий, авторство 2 новых силлабусов, преподавание в группах САБАХ и на факультете МЭО; в сфере саморазвития участие в 1 тренинге по специальности.
2. д.ф.э. Нурходжа Акбулаев:преподаватель кафедры Экономики и управления UNEC. В научную деятельность входит участие в качестве рецензента в 9 международных журналах, доклад в 1 международной конференции, авторство статей в 3 международных журналах, членство оргкомитета 9 международных и национальных научных мероприятий, а также рецензирование. В учебную деятельность входит преподавательская деятельность на Турецком факультете экономики и управления.
3. проф. Рена Бабаева:профессор кафедры Физики и химии UNEC. В научную деятельность входит участие в качестве рецензента в 1 международном журнале, доклад в 4 международных и национальных конференциях, авторство статьи в 5 международных и национальных журналах; в учебной деятельности авторство 1 учебного пособия и 1 программы, преподавание на факультете Технологии и дизайна.
4. проф. Ровнаг Рзаев:заведующий кафедрой Физики и химии UNEC. В научной деятельности доклад в 3 международных и национальных конференциях, авторство статьи в 3 международных и национальных журналах; в учебной деятельности авторство 1 нового силлабуса и 2 программ. Преподавание на факультете Технологии и дизайна.
5. доц. Эльнара Самедова: доцент кафедры Управления бизнесом UNEC. В научную деятельность входит доклад в 1 международной конференции, авторство статьи в 2 международном и национальном журналах, рецензирование в 2 международных журналах; в учебную деятельность авторство 2 новых силлабусов и 1 учебного пособия, членство 1 учебной комиссии, 1 руководство магистерской работы. Преподавание на факультете Администрирования бизнеса; в сфере саморазвития участие в 4 тренингах по специальности.
6. доц. Фариз Ахмедов:заведующий кафедрой Экономики и управления UNEC.  В научную деятельность входит доклад в 3 международных и национальных конференциях, членство оргкомитета на 8 международных и национальных мероприятиях, участие в качестве рецензента  и модератора, авторство статьи  в 4 международных и национальных журналах, рецензирование в 3 международных журналах; в учебную деятельность членство 4 учебных комиссий, преподавание на Турецком факультете управления; в сфере саморазвития участие в 1 тренинге по специальности.
7. проф. Аббас Сеидов:профессор кафедры Истории Азербайджана UNEC. В научную деятельность входит авторство 1 научной книги, доклад в 7 международных и национальных конференциях, редакторство в 1 национальном журнале; в учебную деятельность членство 1 учебной комиссии и преподавание на Коммерческом факультете.
8. доц.Забит Асланов:заведующий кафедрой Стандартизации и сертификации UNEC. В научную деятельность входит доклад в 1 международной конференции; в учебную деятельность авторство 4 новых силлабусов, 5 программ, 1 методического указания и преподавательская деятельность на факультете Товароведения.
9. доц. Лейла Гаджиева:доцент кафедры Маркетинга UNEC. В научную деятельность входит 1 авторство в международном журнале, доклад в 1 национальной конференции; в учебную деятельность авторство 1 нового силлабуса и 4 программ, членство 1 учебной комиссии и преподавательская деятельность на Коммерческом факультете;  в деятельность в сфере саморазвития получение 1 диплома доцента и участие в 3 тренингах по специальности.
10. ст./преп. Талыбова Чимназ:старший преподаватель кафедры Русского языка UNEC. В учебную деятельность входит участие в 1 международной программе обмена и преподавательская деятельность на кафедре Русского языка UNEC.Примечание: В рейтинговой системе рейтинг профессорско-преподавательского состава определяется на основе более 100-а вида деятельности сгруппированной в  12 критериях, включающих научное, учебное и направление саморазвития. В определении балла рейтинга 40% составляет деятельность в научном направлении, 40% в учебном направлении и 20% в направлении саморазвития.Подробности в связи с темой  будут обсуждены 6 апреля в 16:00 часов в прямом эфире Радио UNEC с заместителем председателя постоянной комиссии, к.э.н. Эльшаном Багирзаде.