Система дифференциальной заработной платы повысит эффективность учебной, научно-исследовательской и административной деятельности в UNEC

16 ДЕКАБРЯ 2015 | VIEWS:
1718

unec_zahid11

Практика показывает, что изобилие природных богатств не является основным показателем развития государства. Как отмечал неоднократно Президент Ильхам Алиев, основная цель заключается в превращении этих богатств в человеческий капитал, который является движущей силой общества. В настоящее время США, Япония, Англия, Австралия, Турция и другие развитые страны  предпочитают получение прибыли больше всего от человеческого капитала нежели от материальных ресурсов, которыми они владеют.

С этой точки зрения по решению Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) действует Постоянная комиссия с целью осуществления «Порядков о применении дифференциальной заработной платы, основанной на оценке служебной деятельности профессорско-преподавательского состава Азербайджанского государственного экономического университета». Система дифференциальной заработной платы (СДЗП) включает профессорско-преподавательский состав UNEC, работающий на полном и 0,5 штатной единице. В документе одним из основных приоритетов является развитие человеческого капитала и повышение качества образования. UNEC, наряду с высшей школой, осуществляющей учебный процесс, является также центром, непрерывно стимулирующим научные исследования.

Развитие науки в Азербайджане считается приоритетом политики государства, и ввиду того, что с целью развития основанной на знаниях экономики, принятые в UNEC стратегического характера документы, их реализация, обосновывается  на научный треугольник – «теория, идеология и технология», в сфере образования и науки достигнуто целенаправленное развитие.

СДЗП, основываясь на результаты оценки служебной деятельности профессорско-преподавательского состава, к их служебной зарплате Ученым советом UNEC предусматриваются  прибавки за каждый год по установленному коэффициенту в начале каждого учебного года Оценка служебной деятельности профессорско-преподавательского состава осуществляется на основе их деятельности в университете по трем основным направлениям: научная деятельность (40%); учебная деятельность(40%); (40%) и саморазвитие (20%).

Одно из преимуществ этой системы – производить знания посредством исследований и  учебным путем готовить грамотных кадров

Мотивационная функция системы служит оценке преподавателей студентами. Открытая информация о преподавателях заставляет их с большой ответственностью работать над собой и постоянно заходить на уроки подготовленными. Эта функция оказывает влияние на договор, заключенный между руководством высшей школы и преподавателями.

Посредством СДЗП все представители общественности, в том числе высшие школы и рейтинговые организации, осуществляющие деятельность в любой точке мира, смогут получить опирающуюся на факты информацию о факультетах, кафедрах, а также о научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава UNEC. На основе этих данных, в первую очередь, руководство университета сможет контролировать научную деятельность профессорско-преподавательского состава.

Данные о последовательности факультетов, кафедр, профессорско-преподавательского состава по показателю рейтинга, научных публикаций преподавателей и  влияния их на общественность (импакт фактор), о количестве  опубликованных за рубежом научных статей, процент занятости профессорско-преподавательского состава научно-исследовательской работой найдут отражение в СДЗП. Все эти показатели могут учитываться при выборе и назначении педагогического состава на определенную должность.

Следует отметить, что служебная деятельность профессорско-преподавательского состава будет оцениваться за каждый учебный год, и на основе этого будут внесены прибавки к их заработной плате. СДЗП профессорско-преподавательского состава, не имеющего способности и навыки учиться, будет рассматриваться вновь.

 

Захид Ф.Маммедов

Заведующий кафедрой «Банковское дело», профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC)   

 

1719 1