tex.e.d., prof. Vəliyev Fazil Əli oğlu
1972-1976-cı illərdə həmin institutun ”Hesablama və tətbiqi mexanika” kafedrasında laboratoriya müdiri vəifəsində çalışıb. 1976-1979-cu illərdə Daşkənd Mexanika İnstitutunun aspiranturasında əyani təhsil alıb. 1981-ci ildə Konstroma Texnoloji İnstitutunda namizədlik dissertasiyası müdafiə edərək texnika elmləri namizədi elmi adına layiq görülüb.
1989-1991-ci illərdə Daşkənd Tekstil və Yüngül Sənaye İnstitutunun “Hesablama və təbiqi mexanika” kafedrasında assistent, dosent, kafedra müdiri vəzifələrində çalışıb.
1981-1986-ci illərdə Daşkənd Dövlət Universitetinin riyaziyyat fakültəsinin axşam şöbəsini bitirib.
1991-1993-cü illərdə Moskva Dövlət Tekstil Akademiyasının doktranturasında əyani şöbədə oxuyub, 1993-cü ildə vaxtından əvvəl doktorluq dissertasiyası müdafiə edərək, texnika elmləri doktoru elmi dərəcəsini alıb.
1993-2007-ci illərdə Daşkənd Tekstil və Yüngül Sənaye İnstitutunun “Toxuculuq və trikotaj istehsalı” kafedrasında dosent, professor vəzifələrində işləyib.
2008-ci ildən Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində “Texnoloji maşınlar və sahə avadanlıqları” kafedrasının professorudur.

д.тех.н., проф. Велиев Фазиль Али оглы
В 1972 году окончил Ташкентский институт ткачества и легкой промышленности по специальности инженер-механик.
В 1972-1976 годах работал заведующим лабораторией кафедры «Вычислительная и прикладная механика» в указанном институте.  В 1976-1979 годах учился на очном отделении аспирантуры Ташкентского института механики. В 1981 году защитив кандидатскую диссертацию в Костромском технологическом институте, получил ученую степень кандидата технических наук.
В 1989-1991 годах работал на должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой «Вычислительная и прикладная механика» Ташкентского института ткачества и легкой промышленности.
В 1981-1986 годах окончил вечернее отделение факультета математики Ташкентского государственного университета.
В 1991-1993 годах учился на очном отделении докторантуры Московской государственной текстильной академии.  В 1993 году защитив досрочно докторскую диссертацию, получил ученую степень доктора технических наук.
В 1993-2007 годах работал на должности доцента, профессора кафедры «Ткачество и трикотажное производство» Ташкентского института ткачества и легкой промышленности.
С 2008 года является профессором кафедры «Технологические машины и отраслевое оборудование» Азербайджанского государственного экономического университета.