İqtisadiyyat və idarəetmə fakültəsinin əməkdaşlarının iştirakı ilə keçirilən tədbirin açılış mərasimində Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Vətən uğrunda şəhid olmuş qəhrəmanların əziz xatirəsi ehtiramla yad edilib.
“İstiqlaliyyət 6” ünvanı üzrə ərazi partiya təşkilatının sədri, inzibati və təşkilati məsələlər üzrə prorektor, dosent Şaiq Əsgərov tədbirin açılışında çıxış edərək, Milli Dirçəliş Gününün Azərbaycan xalqının mübarizə və azadlıq iradəsinin rəmzi olduğunu vurğulayıb. O, 1988-ci il noyabrın 17-də Azadlıq meydanında başlayan böyük xalq hərəkatının milli özünüdərkin oyanışında xüsusi rol oynadığını bildirib.
Ş.Əsgərov bildirib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyata keçirdiyi dövlət quruculuğu, ordu quruculuğu siyasəti və hüquqi-siyasi islahatlar müstəqil Azərbaycan dövlətinin möhkəmlənməsində həlledici rol oynayıb. O, qeyd edib ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi strateji inkişaf xətti bu gün də Azərbaycan dövlətinin dayanıqlı və davamlı inkişaf modelinin əsasını təşkil edir.
Tədbirdə Milli Dirçəliş Gününə və Heydər Əliyevə həsr olunmuş videoçarx nümayiş olunub.
Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri, deputat Musa Quliyev çıxışında, Heydər Əliyevin həm siyasi, həm ideoloji lider kimi rolunu yüksək qiymətləndirərək qeyd edib ki, onun ideyaları və dövlət quruculuğu sahəsindəki fəaliyyəti bu gün də Azərbaycanın davamlı inkişafının təməlini qoyur. Sosial-iqtisadi sahədə aparılan islahatlar, dövlətin sabitliyi və sosial rifahın gücləndirilməsi məhz Ulu Öndərin göstərdiyi yolun davamıdır.
Milli Məclisin deputatı, professor Hikmət Məmmədov çıxışında qeyd edib ki, Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışı ilə Azərbaycan dövlətçiliyi tənəzzül yolundan çıxaraq yenidən qurulma mərhələsinə daxil olub. Onun apardığı islahatlar, həyata keçirdiyi təhlükəsizlik və idarəetmə tədbirləri ölkənin sonrakı sabitlik və inkişafının təməllərini formalaşdırıb.
UNEC-in “İqtisadiyyat” kafedrasının dosenti Solmaz Gözəlova çıxış edərək, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin siyasi irsindən, onun rəhbərliyi ilə əldə olunan nailiyyətlərdən və Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpası, onun qorunması yolunda atdığı qətiyyətli addımlardan danışıb.

В UNEC состоялось мероприятие на тему «Период национального возрождения Азербайджана и спасительная миссия Гейдара Алиева»
17 НОЯБРЯ 2025 | VIEWS:
При совместной организационной поддержке территориальной партийной организации по Сабаильскому району партии «Ени Азербайджан», находящейся по адресу Истиглалият, 6, и Центром изучения экономического наследия Гейдара Алиева UNEC состоялось мероприятие на тему «Период национального возрождения Азербайджана и спасительная миссия Гейдара Алиева».
На церемонии открытия мероприятия, состоявшегося при участии сотрудников факультета Экономики и управления, была почтена светлая память великому вождю Гейдару Алиеву и героям, ставшим шехидами в борьбе  за Родину.
Выступая на открытии мероприятия, председатель территориальной партийной организации «Истиглалият 6», проректор по административно-организационным вопросам, доцент Шаиг Аскеров подчеркнул, что День национального возрождения является символом борьбы и воли к свободе азербайджанского народа. Он отметил, что великое народное движение, начавшееся 17 ноября 1988 года на площади Свободы, сыграло особую роль в пробуждении национального самосознания.
Ш. Аскеров отметил, что политика государственного строительства, строительства армии, правовые и политические реформы, осуществленные великим вождем Гейдаром Алиевым, сыграли решающую роль в укреплении независимого азербайджанского государства. Он подчеркнул, что стратегическая линия развития, определенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и сегодня составляет основу модели устойчивого и непрерывного развития азербайджанского государства.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный Дню национального возрождения и Гейдару Алиеву.
Председатель по труду и социальной политике Милли Меджлиса, депутат Муса Гулиев в своем выступлении высоко оценил роль Гейдара Алиева как политического и идеологического лидера и отметил, что его идеи и деятельность в области государственного строительства и сегодня составляют  основу устойчивого развития Азербайджана. Реформы, проводимые в социально-экономической сфере, стабильность государства, укрепление социального благосостояния являются продолжением пути, указанного великим вождем.
Депутат Милли Меджлиса, профессор Хикмет Мамедов в своем выступлении отметил, что с возвращением Гейдара Алиева к власти азербайджанская государственность вышла из состояния упадка и вступила в этап восстановления. Проведенные им реформы, а также принятые меры безопасности и управления заложили основу для последующей стабильности и развития страны.
Доцент кафедры «Экономика» UNEC Солмаз Гёзалова рассказала о политическом наследии общенационального лидера Гейдара Алиева, успехах, достигнутых под его руководством, и решительных шагах, предпринятых для восстановления и защиты независимости Азербайджана.
В конце студентам UNEC, ставшим новыми членами партии «Ени Азербайджан», были вручены билеты партии «Ени Азербайджан».