Maddə 1. Bu Qaydaların əsas məqsədi Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti əməkdaşlarının simpozium, konfrans, seminar və digər oxşar elmi tədbirlərdə, həmçinin də peşələri ilə bağlı digər tədbirlərdə iştirak etmək məqsədilə ölkə xaricinə qısamüddətli ezam olunmalarının əsas qayda və prosedurlarını müəyyən etməkdir.
Ezam olunmanın əsasları
Maddə 2. Bu Qaydalar çərçivəsində Universitet əməkdaşlarının ölkə xaricinə qısamüddətli ezam olunmaları aşağıdakı əsaslarda həyata keçirilir:
a) Universitet əməkdaşları ölkə xaricində keçirilən simpozium, konfrans, seminar və digər oxşar elmi tədbirlərdə, həmçinin də peşələri ilə bağlı digər tədbirlərdə dinləyici kimi iştirak etmək məqsədilə bir tədris ili ərzində 15 iş günündən çox olmamaqla ezam oluna bilərlər. Bu tipli ezamiyyətlər üçün əməkdaşa univeristet büdcəsindən heç bir vəsait ödənilmir.
b) Universitet əməkdaşları ölkə xaricində keçirilən simpozium, konfrans, seminar və digər oxşar elmi tədbirlərdə, həmçinin də peşələri ilə bağlı digər tədbirlərdə aktiv (məruzə etmək, təqdimat etmək, bölmə iclası aparmaq və s.) iştirak etmək məqsədilə bir tədris ili ərzində 30 iş günündən çox olmamaqla ezam oluna bilərlər. Bu tipli ezamiyyətlər üçün əməkdaşa universitet büdcəsindən imkanlar daxilində vəsait ayrılır.
c) Milli və beynəlxalq layihələr çərçivəsində ölkə xaricinə qısamüddətli tədbirlərdə iştirak məqsədilə ezam olunmalar da bu Qaydalara görə həyata keçirilir, ancaq bu tipli ezamiyyətlər üçün müddət və say məhdudiyyətləri tətbiq edilmir. Universitetin özünün maliyyələşdirdiyi layihələrdən başqa bu tipli layihələr çərçivəsindəki ezamiyyətlər üçün Universitet büdcəsindən əlavə bir vəsait ayrılmır.
d) Universitet əməkdaşının beynəlxalq təşkilatlardakı inzibati vəzifələrindən irəli gələn qısamüddətli ezamiyyətlərinə yuxarıdakı müddət və say məhdudiyyətləri nəzərə alınmadan baxılır və əməkdaşa Universitet büdcəsindən hər hansı bir məbləğdə vəsait ayrılmır.
Ezam olunma üçün edilən müraciətlər və onlara baxılması prosedurları
Maddə 3.
a) Əməkdaşlar xarici ölkəyə qısamüddətli ezam olunma tələblərini əks etdirən bir ərizə ilə Universitetin Beynəlxalq Əlaqələr Şöbəsinə müraciət edirlər. Ərizəyə ezamiyyətə göndərilməsini istədikləri yer və tarixi göstərən sənədi və ya dəvət məktubunu və ezamiyyətlə bağlı xərclərin mənbələrini də göstərən doldurulmuş xüsusi Formanı (Forma Qaydalara Əlavə olunur) əlavə edirlər.
Ərizə ilə müraciət ezamiyyətin başlanma tarixindən:
1. Universitetdən heç bir vəsaitin tələb olunmadığı ezamiyyətlərdə ən azı 20 gün əvvəl,
2. Yol xərcinin və gündəlik xərclərin Universitet tərəfindən ödənildiyi və ya tələb edilən icazə müddəti 15 gündən çox olan ezamiyyətlərdə ən azı 30 gün əvvəl Beynəlxalq Əlaqələr Şöbəsinə edilməlidir.
Əməkdaşların proqnozlaşdırılmayan səbəblərdən təcili olaraq ezamiyyətə göndərilmələrinin zəruri olduğu hallarda (Rektorluğun, Nazirliyin və s. tələb etdiyi hallarda) ezamiyyətin başlanmasından 7 gün əvvələ qədər ediləcək müraciətlər də Rektorun icazəsi ilə qəbul ediləcəkdir.
b) Əməkdaşların ezamiyyətə göndərilmələri Beynəlxalq Əlaqələr Şöbəsi müdirinin təqdimatı və Rektorun əmri əsasında həyata keçirilir.
c) Əməkdaşa ezamiyyətlə bağlı Universitet büdcəsindən hər hansı ödəniş onun ərizəsində qeyd olunan tədbirdə iştirakını təsdiq edən müvafiq sənədlər Universitet mühasibatlığına təqdim etdildikdən sonra həyata keçirilir.
Maddə 4.
Bu Qaydaların 2-ci maddəsinin “b” bəndində göstərilən və Universitet büdcəsindən hər hansı məbləğdə vəsaitin ödənilməsi tələb olunan ezamiyyətlərlə bağlı ərizələrə baxılarkən aşağıdakı xarakterli tədbirlərə üstünlük verilir:
a) Universitetin təşkilatçılarından biri olduğu istənilən beynəlxalq tədbir;
b) Beynəlxalq elm ictimaiyyəti tərəfindən birmənalı şəkildə nüfuzlu hesab olunan beynəlxalq elmi konfranslar və simpoziumlar (materialları müvafiq indeksli kitablar halında və nüfuzlu elmi jurnallarda nəşr edilən);

Пункт 1. Основной целью настоящего Положения является определение основных правил и процедур краткосрочного командирования сотрудников Азербайджанского государственного экономического университета за границу с целью участия в симпозиумах, конференциях, семинарах и других подобных научных мероприятиях, а также других мероприятиях. связанных с их профессией.
Основы командирования
Пункт 2. В рамках настоящих Правил краткосрочные командировки работников Университета за границу осуществляются по следующим основаниям:
a) Сотрудники университета могут быть направлены на срок не более 15 рабочих дней в течение учебного года для участия в качестве слушателей в симпозиумах, конференциях, семинарах и других аналогичных научных мероприятиях, проводимых за рубежом, а также в других мероприятиях, связанных с их профессией. За данный вид командировки работнику не выплачиваются никакие средства из бюджета университета.
б) Сотрудники университета могут быть командированы, не превышая 30 рабочих дней в течение учебного года для активного участия в симпозиумах, конференциях, семинарах и других аналогичных научных мероприятиях, проводимых за рубежом, а также в других мероприятиях, связанных с их профессией (презентации, презентации, заседания секций и т.п.). На такие командировки работнику выделяются средства из бюджета университета.
c) Командировки за границу с целью участия в краткосрочных мероприятиях в рамках национальных и международных проектов также осуществляются в соответствии с настоящими Правилами, однако ограничения по времени и количеству для данного вида командировок не применяются. Помимо проектов, финансируемых самим университетом, дополнительные средства из бюджета университета на командировки в рамках данных типов проектов не выделяются.
д) Краткосрочные командировки работника университета, возникающие в связи с его административными обязанностями в международных организациях, рассматриваются без учета указанных выше временных и количественных ограничений, при этом работнику не выделяются никакие суммы средств из бюджета университета.
Заявления о командировании и процедура их рассмотрения
Пункт 3.
a) Сотрудники обращаются в отдел международных связей Университета с заявлением, отражающим требования для краткосрочной командировки в зарубежную страну. К заявлению прилагаются документ или письмо-приглашение с указанием места и даты отправки в командировку, а также специальный бланк (Форма прилагается к Положению), в котором также указываются источники расходов, связанных с командировкой.
Обращение с заявлением с начала даты командировки:
1. Не менее чем за 20 дней командировки, в которых не требуются средства от университета.
2. Командировочные расходы и суточные оплачиваются университетом или для поездок с необходимым разрешением продолжительностью более 15 дней, не позднее, чем за 30 дней в Отдел международных связей.
В случаях, когда необходимо срочно отправить сотрудников в командировку по непредвиденным причинам (в случаях по требованию Ректората, Министерства и т.п.), заявления оформляются не позднее, чем за 7 дней до начала командировки. принимаются с разрешения ректора.
б) Направление сотрудников в командировки осуществляется на основании представления руководителя Отдела международных связей и приказа ректора.
c) Любая оплата из бюджета университета, связанная с командировкой работника, осуществляется после предоставления в бухгалтерию университета соответствующих документов, подтверждающих его участие в мероприятии, указанном в его заявлении.
Пункт 4. При рассмотрении заявлений, связанных с командировками, указанными в пункте «б» статьи 2 настоящего Положения и требующих уплаты любого размера средств из бюджета университета, предпочтительны следующие действия:
a) Любое международное мероприятие, одним из организаторов которого является университет;
б) Международные научные конференции и симпозиумы, однозначно признанные авторитетными международным научным сообществом (материалы которых публикуются в виде книг с соответствующими индексами и в престижных научных журналах);
c) Международные мероприятия, организованные международными организациями;
д) Международные мероприятия, соответствующие профилю университета;
e) Международные мероприятия, соответствующие профессиональной деятельности сотрудника.
Форма ЗАЯВЛЕНИЯ для получения разрешения на участие в краткосрочных мероприятиях, проводимых за пределами страны