11 APREL 2016 | VIEWS:
Aprelin 6-da Fransanın Montpellier Universitetində UNEC ilə Avropanın nüfuzlu ali təhsil müəssisələrindən olan Montpellier Universiteti arasında ikili diplom razılaşması imzalanıb. Razılaşma UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradovun Montpellier Universitetinə səfəri çərçivəsində imzalanaraq, hər iki universitetin tələbələrinə “İqtisadiyyat”, “Dünya İqtisadiyyatı”, “Maliyyə”, “Mühasibat” və “Biznesin təşkili və idarə edilməsi” ixtisasları üzrə UNEC və Montpellier Universitetlərinin diplomlarını əldə etmək imkanı verəcək.
Eyni ixtisas üzrə həm Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) həm də Fransanın Montpellier Universitetinin diplomunu almağa imkan verən proqramda ilk iki tədris ilini UNEC-də təhsil almış və 120 kredit qazanmış mükəmməl ingilis dili bilikləri olan tələbələr iştirak edə bilər. 3-cü kursda proqram üçün artıq seçilmiş tələbələrə iki variant  üzrə təhsillərini davam etdirmək imkanı veriləcək.
Birinci variantı seçmiş tələbələr 3-cü kurs təhsillərini Montpellier Universitetində davam etdirəcəklər. Kursun sonunda tələb olunan kreditləri qazandıqdan sonra tələbələr UNEC-ə geri dönərək, təhsillərini 4-cü kursdan davam edəcəklər. Bu zaman Fransada oxuduqları müddətdə tələbələrimizə Montpellier Universitetinin tələbə kartları veriləcək.
Ikinci variant olaraq  tələbələrimizə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti və Montpellier Universitetinin təhsil proqramlarına uyğunlaşdırılmış proqram üzrə  3-cü kurs təhsilllərini UNEC-də davam etdirmək təklif olunur. Bu zaman tələbələrimiz bəzi fənlər üzrə Montpellier Universitetindən dəvət olunmuş tanınmış professorların dərslərində iştirak etməklə həm UNEC, həm də Montpellier Universitetinin tələb olunan kreditlərini alacaqlar.
İstər birinci variant, istərsə də ikinci variantı seçmiş tələbələr təhsillərinin 3-cü  kursunda tələb olunan kreditləri qazandıqdan sonra sonuncu tədris ilini UNEC-də davam etdirəcəklər. Hər iki universitetin professorlarının rəhbərliyi altında buraxılış işlərini uğurla müdafiə etmiş tələbələrimizə həm UNEC-in, həm də Montpellier Universitetinin diplomları təqdim olunacaq.
Bu proqram UNEC tələbələrinə Montpellier Universitetinin professorları ilə elmi tədqiqat işlərini yerinə yetirmək imkanı da verir.
Proqram üçün seçilmiş tələbələrə hər iki universitet tərəfindən ölkələrə səfər etmək üçün viza və miqrasiya məsələlərində, yaşayış ünvanlarının müəyyən olunması və bank əməliyyatlarında dəstək göstəriləcək.
Həmçinin tələbələr üçün universitet, yerli ənənələr, ölkə mədəniyyəti və sosial həyatla tanışlıq məqsədilə  inteqrasiya həftəsi təşkil ediləcək.
Fransanın nüfuzlu ali təhsil müəssisələrindən biri olan Montpellier Universiteti ilə əlaqələrin qurulmasına Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə ötən ilin fevral ayında Paris şəhərində keçirilən “Campus France” tədbiri çərçivəsində başlanıb. Belə ki, tədbirdə ikitərəfli görüş zamanı UNEC və bu ali təhsil müəssisəsi arasında geniş miqyaslı əməkdaşlığın istiqamətləri müəyyən olunaraq universitetlər arasında razılaşmaların imzalanması qərarlaşdırılıb.
Əsası XII-ci əsrdən qoyulmuş Montpellier 1 və Montpellier 2 Universitetlərinin birləşməsi olan Montpellier Universiteti  elm, texnika və tibb, hüquq və iqtisadiyyat üzrə beynəlxalq səviyyədə nüfuzlu qəbul edilmiş təhsil xidmətləri təqdim etməkdədir. Bu mənada  Universitet Şanxay Akademik Reytinqi və QS reytinqində yer tutmaqdadır. Həcminə görə Montpellier Universiteti Fransada 6-cı yerdədir.  Burada 41 000  tələbə (16% əcnəbi tələbələr olmaqla) o cümlədən 1700 doktorant təhsil alır və 4300 elmi tədqiqatçı müxtəlif sahələr üzrə çalışır.

Между UNEC и университетом Монпелье подписано соглашение о двойном дипломе
В Азербайджане, отражающие связь системы образования с другими сферами общества и государства «Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджане» и Концепция развития «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее»,  определяют, стоящие в этом направлении обязанности. В этом смысле в направлении создания отвечающим мировым стандартам системы образования и интернационализации высших учебных заведений в рамках страны в последние годы предприняты важные шаги. Как составная часть проделанных работ большое значение имеет развитие международных отношений с престижными  мировыми высшими учебными заведениями.
В этом смысле в UNEC предприняты шаги в направлении внесения вклада в возможности предоставления равноправных образовательных услуг в ряду мировых университетов.
6 апреля  2016 года в университете Франции Монпелье между UNEC и престижным высшим учебным заведением Европы университетом Монпелье подписано соглашение о двойном дипломе. Соглашение, подписанное в рамках визита в университет Монпелье ректора UNEC , профессора Адалата Мурадова, представляет возможность студентам обоих университетов на получение дипломов UNEC и университета Монелье по специальностям «Экономика, «Мировая экономика», «Финансы», «Бухгалтерия», «Организация и управление бизнесом».
В программе,  представляющем возможность получения по одной и той же специальности диплома Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC ) и французского университета Монпелье, могут участвовать студенты в первые два года обучившиеся в UNEC, получившие 120 кредитов и в совершенстве  владеющие английским языком. На 3-ем курсе  избранным для программы студентам будет представлена возможность продолжения образования по двум вариантам.
Студенты III курса, выбравшие  первый вариант, продолжат обучение в университете Монпелье. В конце курса, получив требуемые кредиты вернутся в UNEC и продолжат обучение  с IV курса. При этом студентам за период обучения во Франции будут выданы студенческие карты.
Во втором варианте студентам по программе соответствующей учебным программам Азербайджанского государственного экономического университета и университета Монпелье предлагается продолжение обучения III курса в UNEC. В этом случае студенты по некоторым дисциплинам смогут участвовать на занятиях приглашенных из университета Монпелье профессоров и получить кредиты III курса и кредиты, требуемые университетом Монпелье.
Студенты, выбравшие каждые два варианта, получив на III курсе требуемые кредиты последний курс обучения продолжат в UNEC. Студентам, успешно завершим защиту выпускных работ под руководством профессоров двух университетов, будут представлены дипломы и UNEC, и университета Монпелье.
Программа дает возможность студентам UNEC на выполнение научно-исследовательских работ с профессорами университета Монпелье.
Студентам, избранным для программы, будет оказана поддержка со стороны обоих университетов в вопросах визы и миграции, определени места проживания и банковских операций. Также студентам с целью ознакомления с университетом, традициями, культурой и социальной жизнью страны, будет организована неделя интеграции.
Примечание: Созданию отношений с одним из престижных высших учебных заведений Франции началось в рамках проведенного во Франции мероприятия “Campus France”  в феврале 2015 года  при организационной поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики. Таким образом, во время  двусторонней встрече, определив направления сотрудничества в широком масштабе между UNEC и французским высшим учебным заведением было решено подписание соглашения.
Университет Монпелье, являясь основанных в XII веке объединением двух университетов Монпелье 1 и Монпелье 2, представляет принятые на международном уровне образовательные услуги  по науке, технике, медицине, праву и экономике.   В этом смысле университет имеет место в Академическом рейтинге Шанхая и рейтинге QS. По объему университет Монпелье на 6-ом  месте во Франции. Здесь получают образование 41 000  студентов (16% иностранные студенты), в том числе 1 700 докторантов и 4300 научных исследователей по различным сферам.