1986-cı ildə orta məktəbi, 1992-ci ildə Bakı Dövlət Universitetinin Fizika fakültəsini bitirib.
1993-cü ildən Bakı Dövlət Universitetinin “Fiziki elektronika” kafedrasının nəzdindəki “Bərk cisim elektronikası” Elmi-Tədqiqat Laboratoriyasında, 2006-cı ildən 2016-cı ilə qədər isə Bakı Dövlət Universitetinin Fizika Problemləri Elmi Tədqiqat İnstitutunun “Yarımkeçiricilər fizikası” şöbəsində elmi işçi vəzifəsində çalışıb.
1998-ci ildə “Disproziumla aşqarlanmış qallium selen monokristallarının elektron xassələri” mövzusunda namizədlik dissertasiyasını müdafiə edərək, fizika-riyaziyyat elmləri namizədi alimlik dərəcəsi alıb.
2014-cü ildə isə “AIIIBVI monoselenidlərinin kristalları tipli laylı quruluşlu yarımkeçiricilərdə dreyf çəpərlərinin elektron hadisələrinə təsiri” mövzusunda doktorluq dissertasiya işini müdafiə edərək, fizika üzrə elmlər doktoru alimlik dərəcəsi alıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının müvafiq qərarları ilə 2004-cü ildə “Dosent”, 2019-cu ildə isə “Professor” elmi adlarını alıb.
2011-ci ildən 2020-ci ilə kimi UNEC-in “Fizika və kimya” kafedrasına rəhbərlik edib.
2020-ci ildən 2024-cü ilə kimi UNEC-in “Mühəndislik və tətbiqi elmlər” kafedrasının müdiri vəzifəsində çalışıb.
2024-cü ildən Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) Elm və innovasiya məsələləri üzrə prorektor vəzifəsində çalışır.
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti rektorunun 29 mart 2019-cu il tarixli 188/3/2019- saylı əmri ilə “Kompozit materiallar” Elmi Tədqiqat Mərkəzinin elmi rəhbəridir.
UNEC Elmi Şurası və Mühəndislik fakültəsinin Elmi Şurasının üzvüdür.
250-dən artıq elmi əsərin, o cümlədən 60-dan artıq impakt faktorlu (Web of Science və Scopus bazalarına daxil olan) nüfuzlu xarici jurnallarda olmaqla, 120  elmi məqalənin, 50-yə qədər beynəlxalq (əksəriyyəti xaricdə) və 50-dən yuxarı Respublika səviyyəli konfrans materiallarının, 1 dərslik, 10 dərs vəsaitinin və 10-larla proqram və metodiki vəsaitin müəllifidir.
Dəfələrlə beynəlxalq və respublika səviyyəli qrant müsabiqələrinin qalibi və layihə rəhbəri olmuşdur.
UNEC JOURNAL OF ENGINEERING AND APPLIED SCIENCES jurnalının baş redaktorudur. https://www.unec-jeas.com/
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının təsdiq etdiyi elmi dərəcə iddiaçılarının əsərlərinin çap edildiyi dövri elmi nəşrlərin siyahısına daxil edilən Azərbaycan Texniki Universitetinin “Elmi əsərlər” və “Fizika, riyaziyyat və informatika tədrisi” jurnallarının, eləcə də Rusiya Federasiyasında nəşr olunan dövri elmi və elmi-texniki nəşrlərin Ali Attestasiya Komissiyasının Siyahısına (РИНЦ)  daxil olan «Нефтегазовое дело» jurnalının elmi redaksiya heyətinin üzvüdür.
2017-ci ildən 2023-cü ilədək Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasıında Fizika və Astronomiya üzrə Expert Şurasının üzvü olub. 2024-cü ilədən isə Expert Şurasının sədri vəzifəsində çalışır.

Ровнаг Рзаев родился 12 февраля 1970 года в селе Билав Ордубадского района.
В 1986 году окончил среднюю школу, в 1992 году  окончил факультет Физики Бакинского государственного университета.
В 1988-1989 годах находился на действительной военной службе.
В 1992-1995 годах был аспирантом дневного отделения факультета Физики Бакинского государственного университета (БГУ).
С 1996 года работает в Азербайджанском государственном экономическом университете.
С 1993 года работал научным сотрудником в Научно-исследовательской лаборатории «Твердотельная электроника» кафедры «Физическая электроника» Бакинского государственного университета, а с 2006 по 2016 год на кафедре «Физика полупроводников» Научно-исследовательского института физических проблем Бакинского государственного университета.
В 1998 году защитив кандидатскую диссертацию на тему «Электронные свойства монокристаллов галлия и селена, легированных диспрозием», получил степень кандидата физико-математических наук.
В 2014 году защитив докторскую диссертацию на тему «Влияние дрейфовых барьеров на электронные явления в полупроводниках со слоистой структурой кристаллов моноселенидов “AIIIBVI», получил ученую степень доктора физических наук.
Соответствующими решениями Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики ему были присвоены научные звания «Доцент» в 2004 году и «Профессор» в 2019 году.
С 2011 по 2020 год возглавлял кафедру «Физика и химия» UNEC.
С 2024 года работает проректором по науке и инновациям Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC).
Согласно приказу ректора Азербайджанского государственного экономического университета от 29 марта 2019 года №188/3/2019 является научным руководителем Научно-исследовательского центра «Композитные материалы».
Является членом Ученого совета UNEC и Ученого совета факультета Инженерии.
Является автором более 250 научных работ, в том числе более 60 в престижных международных журналах с импакт-фактором (входящих в Web of Science и Scopus)120 научных статей, до 50 материалов конференций международного (в основном зарубежного) и более 50 республиканского уровня1 учебника, 10 учебных пособий, десятка программ и методических пособий.
Неоднократно был победителем многих грант конкурсов международного и национального уровня и руководителем проекта.
Является главным редактором журналов UNEC JOURNAL OF ENGINEERING AND APPLIED SCIENCES. https://www.unec-jeas.com/
Является членом научной редакционной коллегии журналы «Научные труды» и «Преподавание физики, математики и информатики» Азербайджанского технического университета включены в список периодических научных изданий, в которых публикуются работы соискателей ученых степеней, утвержденные Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики. а также журнала «Нефтегазовое дело», входящего в Список  Высшей Аттестационной Комиссии  (РИНЦ) периодических научных и научно-технических изданий, издаваемых в Российской Федерации.
С 2017 по 2023 год был членом Экспертного совета по физике и астрономии при Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, с 2024 года работает председателем Экспертного совета.
Награжден Почетной грамотой  Министерства Образования Азербайджанской Республики.
Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 24 сентября 2020 года по случаю 90-летия Азербайджанского государственного экономического университета и за заслуги в развитии образования в Азербайджане был удостоен почетного звания «Заслуженный учитель».
Является членом партии «Ени Азербайджан».
rovnaq75c87da73b4DSC_0321-001fffeda14541ef982cffffaf8c442e5403b8d2d9124080de1-DSC_2601Turkiyeqida09158
Школьники лицея «Эврика»: «Мы хотим стать студентами  UNEC» (15.02.2018)
В UNEC обсуждался вопрос механизма государственной поддержки в развитии ИКТ и инноваций (26.12.2017)