Shaiq_5548İnzibati və təşkilati məsələlər üzrə prorektor i.e.n.,dos. Şaiq Əhəd oğlu Əsgərov
1992-ci ildə Bakı Dövlət Universitetinin Jurnalistika, 1997-ci ildə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin «Xarici iqtisadi əlaqələrin təşkili və dövlət tənzimlənməsi», 2002-ci ildə Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının «Dövlət və bələdiyyə idarəetməsi» ixtisaslarını müvəffəqiyyətlə bitirmişdir. Təhsil Nazirliyinin göndərişi ilə Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələr Hərbi Akademiyasının Strateji Tədqiqatlar və Dövlət Müdafiəsini İdarəetmə Akademik Kursunu uğurla yekunlaşdırmışdır.
2007-ci ildə “Elektron informasiya vasitələrində reklam bazarının marketinq tədqiqi və onun təkmilləşdirilməsi istiqamətləri” mövzusunda dissertasiya müdafiə etmiş və Ali Attestasiya Komissiyasının 10 iyul 2007-ci il tarixli 24-k saylı qərarı ilə iqtisad elmləri namizədi alimlik dərəcəsi, 9 aprel 2013-cü il tarixli 10-k saylı qərarı əsasında isə dosent elmi adı verilmişdir. Dissertasiya işinin mövzusu üzrə 16 elmi əsəri, o cümlədən 14 məqaləsi, 1 dərsliyi (1 fəsil) və 1 metodiki vəsaiti çap olunmuşdur.
Elmi-tədqiqat və tədris işləri ilə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində müəllim, baş müəllim, dosent vəzifələrində çalışmışdır.
2001-2006-cı illərdə Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin tərbiyə işləri üzrə prorektoru vəzifəsində çalışmışdır.
2006-2015-cı illərdə Azərbaycan Təhsil İşçiləri Azad Həmkarlar İttifaqı Respublika Komitəsinin sədr müavini olmuşdur.
2007-ci ildən Respublika Təhsil Şurası İdarə Heyətinin üzvüdür.
İşlədiyi müddətdə iqtisadi biliklərin təbliği və bir sıra sosial-ictimai sahədə göstərdiyi xidmətlərə və şəxsi yaradıcılıq uğurlarına görə «Azərbaycan bayrağı» diplomuna, «Nurlu qələm ustası» mükafatına layiq görülmüş, Təhsil Nazirliyinin və AHİK-in Fəxri Fərmanlarına, «Azərbaycan Respublikası Qabaqcıl Təhsil İşçisi» döş nişanına layiq görülmüşdür.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 4 fevral 2013-cü il tarixli Sərəncamı ilə “Tərəqqi” medalı ilə təltif edilmişdir.
2015-ci ilin sentyabrında UNEC-in İnzibati və təşkilati məsələlər üzrə prorektoru təyin olunmuşdur.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 24 sentyabr 2020-ci il tarixli Sərəncamına əsasən Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin 90 illiyi münasibətilə və Azərbaycanda təhsilin inkişafındakı xidmətlərinə görə 3-cü dərəcəli “Əmək” ordeni ilə təltif edilmişdir.

Shaiq_5548Проректор по административным и организационным вопросам доцент Шаиг Ахад оглы Аскеров
Кандидат экономических наук, доцент Шаиг Ахад оглы Аскеров успешно окончил в 1992 году факультет журналистики Бакинского государственного университета, в 1997-м году – факультет «Организация и государственное регулирование зарубежных экономических связей» Азербайджанского государственного экономического университета, и в 2002 году – Государственную академию управления при Президенте Азербайджанской Республики по специальности «Государственное и муниципальное управление». По направлению Министерства образования, Ш.Аскеров успешно завершил Академические курсы Военной академии вооруженных сил Азербайджанской Республики — «Стратегические исследования и управление государственной обороны».
Шаиг Аскеров в 2007-м году защитил диссертацию на тему «Маркетинговое исследование рекламного рынка в электронных средствах информации и направления его совершенствования», и решением Высшей аттестационной комиссии, от 10 июля 2007 года (регистрационный № 24), ему была присуждена ученая степень кандидат экономических наук, на основании решения ВАК от 9 апреля 2013-го года (регистрационный № 10) – ученое звание доцент. На тему диссертационной работы опубликованы 16 научных произведений, в том числе: 14 статей, 1 учебник (1 глава) и 1 методическое пособие.
Занимался научно-исследовательской и учебной работой, работал на кафедре «Торговля» Азербайджанского государственного экономического университета, на должности преподавателя, затем старшего преподавателя, доцента.
В 2001-2006 гг. работал на должности проректора Азербайджанского государственного экономического университета по воспитательной работе.
В 2006-2015 гг. был заместителем председателя Республиканского комитета союза свободных профсоюзов работников образования Азербайджана.
С 2007-го года Ш. Аскеров является членом Президиума Республиканского совета по образованию.
Он член диссертационного совета UNEC по защите диссертаций на получение ученой степени доктора философии.
В период работы Шаиг Аскеров, за пропаганду экономических знаний, заслуги в социально-общественной работе и собственные творческие успехи, был награжден дипломом «Азербайджан байрагы» («Знамя Азербайджана»), премией «Нурлу галем устасы» («Мастер яркого пера»), Почетными грамотами Министра образования и ССПРО, нагрудным значком «Передовой работник образования Азербайджанской Республики».
Указом Президента Азербайджанской Республики от 4 февраля 2013-го года награжден медалью «Тарагги».
В сентябре 2015-го года назначен проректором по административным и организационным вопросам АГЭУ.
Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 24 сентября 2020 года по случаю 90-летия Азербайджанского государственного экономического университета и за заслуги в развитии образования в Азербайджане награжден орденом «Труд» 3-й степени.
DSC_6486shaiq_45602*
В UNEC пропагандируется наследие Общенационального лидера Гейдара Алиева (05.05.2017)
«Защита прав потребителей наша приоритетная обязанность» (01.05.2017)
Состоялась презентация книги «Эпос Чингиз» – Азертадж (17.03.2017)
Представители UNEC на научной конференции «Обеспечение качества в высшем образовании» (26.12.2016)
Студенты UNEC пройдут производственную практику на заводе по производству соков и вина Az-Granata (31.10.2016)