О кафедре

Согласно решению заседания Ученого совета UNEC от 16 сентября 2022 года, название кафедры «Управление бизнесом» изменено на кафедру «Бизнес и логистика».

В целях обеспечения исполнения решения заседания Ученого совета UNEC от 31 мая  2022 года № УС 183 с 02.09.2022 года кафедры «Торговля и таможенное дело» и «Менеджмент» были ликвидированы и объединены с кафедрой «Управление бизнесом».

В 2001 году в АГЭУ была создана новая кафедра по специальности «Организация бизнеса». В 2008 году, объединившись с кафедрой «Организация управления»,  была названа «Администрация бизнеса». С начала создания до ноября 2008 года кафедрой руководил д.э.н.,профессор, заслуженный учитель АР Алыджан Аббасов, а кафедрой «Организация управления» руководил к.э.н.,проф., заслуженный экономист АР Рагим Рагимов. В 2008-2011 годах по соответствующему приказу ректора кафедрой «Администрация бизнеса» руководил д.э.н., профессор Алыджан Аббасов.

С ноября 2011 года кафедра действует под названием «Управление бизнесом».

С 11 ноября 2011 года по настоящее время на должности заведующего кафедрой «Управление бизнесом» работает доктор философии по экономике, доцент, заслуженный учитель АР Магомед Алекпер оглы Алиев.

В настоящее время кафедра называется «Бизнес и логистика».

В связи с усовершенствованием организации учебного процесса в университете с целью исполнения решения заседания Ученого совета UNEC от 29.06.2018 года кафедра «Маркетинг» с 10.07.2018 года была ликвидирована. Сотрудники ликвидированной кафедры «Маркетинг» были включены в штатное расписание кафедры «Управление бизнесом».

Кафедра «Управление бизнесом» имеет большой научный потенциал.

Так, в настоящее время на кафедре 2 доктора наук по экономике: Аббасов Алыджан Байрамалы оглы (профессор-консультант), Мурадов Рашад Шахбаз оглы (профессор).

15 членов кафедры являются докторами философии по экономике: Алиев Магомед Алекпер оглы; Ахмедов Мирага Магеррам оглы; Гасанов Ниязи Аликрам оглы; Хеирхабаров Исмайыл Махмуд оглы;  Ашуров Алы Сары оглы; Новрузова Севиндж Азим гызы; Агарзаев Азер Гусейн оглы; Шюкюрова Айгюн Сафар гызы; Гусейнова Нигяр Лятиф гызы; Тахмазова Айиба Эйюб гызы; Асланова Афаг Фархад гызы; Мурадова Хиджран Рафик гызы; Рустамова Самира Расим гзы; Махмудова Вафа Орудж гызы; Мамедов Симузар Султан гызы.

Из них 9 членов кафедры являются доцентами: Алиев Магомед Алекбер оглы; Ахмедов Мирага Магеррам оглы; Гасанов Ниязи Аликрам оглы; Хеирхабаров Исмайыл Махмуд оглы; Ашуров Алы Сары оглы; Новрузова Севиндж Азим гызы; Агарзаев Азер Гусейн оглы; Шюкюрова Айгюн Сафар гызы; Мурадова Хиджран Рафик гызы.

8 членов кафедры преподаватели, не имеющие ученой степени: Гасымов Алислам Исраил оглы; Акберов Элбрус Гасан оглы; Бадиров Мурад Рашид оглы; Мустафазаде Тейюб Тофик оглы; Гулиева Кифаят Назим гызы; Газиев Вели Али оглы; Абдуллаева Айгюн Валех гызы; Джаббаров Рамиль Шахин оглы.

4 членов кафедры являются вспомогательным составом.

За последние 10 лет по кафедре «Управление бизнесом» была осуществлена защита 10 диссертационных работ по доктору философии по экономике и 1 докторской диссертации.

Научное направление кафедры составляет исследование актуальных проблем организации и управления бизнесом в Азербайджане.

В настоящее время 19 докторантов и диссертантов, прикрепленных к кафедре, ведут исследования по различным современным проблемам, которые будут способствовать развитию экономики страны.

Кафедра занимается подготовкой высококвалифицированных экономистов по специальностям «Управление бизнесом» и «Маркетинг» на ступени бакалавра.

Современная система рыночной экономики имеет определенные принципы и закономерности, важнейшим из которых является конкуренция. В настоящее время бизнес-единицы независимо от размера, сферы деятельности, организационно-правовой формы действуют в конкурентной среде. В такой ситуации от их конкурентоспособности и способности конкурировать зависит не только их успех, но выживание и продолжение их деятельности. Это возможно только при привлечении квалифицированного персонала, обученного в соответствии с современными требованиями по управлению бизнесом.

Основной целью кафедры «Управление бизнесом» является подготовка кадров, способных эффективно, продуктивно и прибыльно организовать и управлять бизнесом в соответствии с требованиями современности.

Кафедра «Управление бизнесом» единственная кафедра в республике, которая занимается подготовкой высококвалифицированных экономических кадров по специальности «Управление бизнесом» и «Маркетинг» на ступенях бакалавра, магистратуры и докторантуры. Заслуга кафедры в создании в Азербайджанской Республике предпринимательства большая.

К задачам кафедры относятся: прививая практические, управленческие, коммуникативные навыки и навыки принятия решений, подготовить бизнесменов с высокими управленческими навыками, в основном, конкурентов, посредников, обучить маркетологов, которые смогут показать пути удовлетворения спроса на товары, услуги, распространение, рекламу и оценку в СМИ и государственном секторе.

Основной целью кафедры является обучение студентов, которые смогут адаптироваться к конкурентной среде, с учетом глобализации не только на местном, но и на международном уровне.

Основной целью в обучении специальности «Управление бизнесом» является обучить студентов бакалавров теоретическим и практическим вопросам организации и управления бизнесом, объяснить им направления развития приоритетных сфер предпринимательства, механизм разработки и реализации бизнес-идей, суть и структуру бизнес-плана, производственный план, планирование инвестиций, формирование группа менеджеров, выбор стиля управления, управление человеческими ресурсами в бизнесе.

По окончании данной специальности у студента будет возможность изучить виды бизнеса, их содержание, разработку концепций бизнеса и выбор стратегии деятельности, изучения опыта в сфере организации и управления бизнесом в западных странах, оценку современного состояния формирования и развития свободных рынков, организующих инфраструктуру в Азербайджане.

Специальность «Маркетинг учит студентов кому, где, в какой форме продавать свою продукцию и услуги компаниям, предприятиям. Маркетинг включает в себя исследование рынка, в результате этого исследования учится предлагать товары и услуги, которые удовлетворяют потребности покупателей, и могут конкурировать с другими участниками рынка. Эти специалисты несут ответственность за выявление группы риска продажи продукции или услуг, рекламирования.

При осуществлении на предприятиях деятельности по созданию ценности, нужно прислушиваться их, чтобы производить в соответствии с потребностями потребителей. Для того, чтобы в любое время, любую продукцию поставлять в любой стране необходимы люди, которые будут работать в этой сфере.

Выпускники этой специальности могут работать в различных профессиональных группах, в  управлении рекламой, связей с общественностью, частном секторе, секторе продаж и государственном секторе, от управления продукцией до отношений с клиентами, от логистики до исследований маркетинга. Кроме того, эта специальность может быть направлена на цифровой маркетинг, электронную торговлю, новые глобальные потребности и концепцию исчезновения  профессиональных границ  глобального  мира.

Учебная программа обеих специальностей разработана на основе опыта зарубежных университетов.

Студентам, обучающимся на кафедре «Управление бизнесом», в процессе учебы в связи с подготовкой к деловой жизни проводится ряд мероприятий: мастер класс, семинары, встречи. Из них самым важным является производственная практика. Производственная практика, как правило, проводится в ведущих мероприятиях страны. 

Дисциплины, преподаваемые на кафедре:

  • Основы бизнеса
  • Международный бизнес
  • Управление инновациями в бизнесе
  • Этика бизнеса
  • Рекламное дело
  • Безопасность бизнеса
  • Стратегия бизнеса
  • Предпринимательская деятельность и введение в бизнес
  • Социальное предпринимательство
  • Управление малыми и средними предпринимательскими субъектами
  • Программное обеспечение в управлении бизнесом
  • Управление процессами
  • Маркетинг
  • Маркетинговые исследования
  • Международный маркетинг
  • Коммуникационная система маркетинга
  • Маркетинг отраслевых сфер
  • Маркетинг сфер услуг обслуживания
  • Потребительское поведение
  • Маркетинг розничной торговли
  • Стратегический маркетинг
  • Управление продажами
  • Цифровой маркетинг

 

Профессорско-преподавательский состав:

 

Консультант-профессор

Д.ф.э., проф. Аббасов Алиджан Байрамали

 

 

АКАДЕМИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ  преподавателей кафедры

В направлении повышения качества обучения на кафедре проводится ряд мероприятий: организуются открытые уроки профессорско-преподавательского состава, для накопления опыта молодым преподавателям создается возможность для участия в уроках опытных, передовых преподавателей кафедры. Кроме того, независимо от занимаемой должности сотрудники кафедры участвуя в программах обмена и тренингах, организованных преподавателями зарубежных университетов, постоянно повышают свой потенциал, при обучении студентов применяют учебные методы разных престижных университетов.

Сотрудники кафедры:

  • Сотрудничество с НАНА

Некоторые сотрудники кафедры защитили кандидатские диссертации на Диссертационном совете Института экономики НАНА, опубликовали научные статьи в действующем там сборнике «Научные труды Института экономики НАНА».

Кафедра тесно сотрудничает с министерствами, организациями и структурами бизнеса. Так, кафедра тесно сотрудничает с Бакинским учебным центром бизнеса Министерства экономического развития Азербайджанской Республики.

В то же время выступала с предложениями для совершенствования в будущем журнала «Жизнь бизнеса», которая является периодическим органом печати Конфедерации предпринимателей Азербайджана.

Так, совершенствование механизма управления государственно-частным партнерством бизнеса в сфере эффективного использования экономического потенциала;

  • Государство является лучшим партнером для предпринимателей;
  • Возможности инвестиционных вкладов в субъекты бизнеса;
  • Улучшение предпринимательских отношений с государственной властью и с местными органами самоуправления;
  • Расширение горизонтальных связей с партнерами (поставщики, покупатели, потребители и др.);
  • Защита государством прав, имущества и других законных интересов предпринимателей;
  • С согласия руководства UNEC обеспечение участия сотрудников кафедры «Управление бизнесом» в обеспечении журнала «Жизнь бизнеса» научными статьями и др.

 Сотрудничество с зарубежными странами в сфере науки:

Кафедра «Управление бизнесом» сотрудничает с факультетом «Экономика и управление» с университетом Гаджитепе в Анкаре Турецкой Республики.

  • Реализация государственных программ и других документов, утвержденных распоряжением Президента АР:

Соответственно плану мероприятий, предусмотренных в Стратегической дорожной карте кафедра:

  • В связи с подготовкой и реализацией бизнес-плана провела тренинги с предпринимателями;
  • Для поддержки предпринимателей подготовила в электронной форме «Настольную книгу» и методическое указание «Страхование рисков» и сдала в Национальную конфедерацию организации предпринимателей (работодателей) АР.

Сотрудники кафедры за деятельность, оказанную в образовании» постоянно награждаются Президентом АР, Министерством образования АР, ректором UNEC и другими правительственными и неправительственными организациями.

  • Научные мероприятия

На основе соглашения о взаимном сотрудничестве со Стамбульским университетом Турции, университетом Сакарья, университетом Гаджиттепе, университетом Мармара  сотрудничает в проведении СНО, публикации научных статей и тезисов.

Совместные местные и международные конференции при организационной поддержке университета: «Взгляд на будущее развитие экономики Карабаха: новая модель устойчивого развития».

https://news.unec.edu.az/images/news/2021/konfrans
https://news.unec.edu.az/xeber/104-unec-kiv-de/7539-nizami-ili-nin-konfransi
https://news.unec.edu.az/elan/86-konfrans/7760

Ежегодно Республиканская научная конференция на тему «Экономика Азербайджана в годы независимости»

37-я Международная научная конференция  «Экономическое и социальное развитие»
55-я Международная науная конференция «Экономическое и социальное развитие»
70-я Международная научная конференция «Экономическое и социальное развитие» участвуют со своими научными докладами.

  • Научное исследование  

Научное направление кафедры заключается в исследовании актуальных проблем организации и управлении бизнесом в Азербайджане. В 2020 году профессорско-преподавательский состав кафедры выполнила бюджетные научно-исследовательские работы на тему «Проблемы становления и развития института государственно-частного бизнеса».  Результаты, полученные в научно-исследовательской работе, а также предложения и рекомендации были направлены для использования в компанию «AMV Consulting».

ПРОБЛЕМНАЯ ТЕМА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПАРТНЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО БИЗНЕСА»

В то же время сотрудники кафедры выступают с научными трудами в местных и зарубежных публикациях, в том числе в журналах с импакт фактором, международных конференциях. Результаты бюджетных работ, написанных сотрудниками кафедры в различных направлениях, имеют важное значение.

Сотрудниками кафедры за последние годы в разных журналах опубликованы свыше 250 научных статей, в том числе 40 научных статей в престижных журналах зарубежных стран.

На кафедре грифом Министерства образования АР напечатаны следующие учебники, учебные пособия, монографии:

— Основы бизнеса
— Организация и управление бизнесом
— Корпоративное управление
— Управление человеческими ресурсами в бизнесе
— Финансовый бизнес
— Отношения в бизнесе
— Бизнес-план
— Безопасность бизнеса
— Этика бизнеса
— Управление малыми и средними предпринимательскими субъектами
— Маркетинг сферы услуг
— Управление поведением потребителя
— Маркетинговые исследования

  • Публикации

https://ojs.excelingtech.co.uk/index.php/IJSCM/article/view/5177
https://www.esdconference.com/upload/book_of_proceedings/-
Book_of_Proceedings_esdBaku2020_Vol1_Online.pdf
https://www.esdconference.com/upload/book_of_proceedings/-
Book_of_Proceedings_esdBaku2020_Vol1_Online.pdf
http://ekolojidergisi.com/volume-28/issue-107
http://ekolojidergisi.com/download/study-of-human-capital-development-economic-indicators-and-environmental-quality-5614.pdf
http://217.64.17.124:8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/1120/AZ%c6%8f
-RBAYCAN%20D%c4%b0LL%c6%8fR%20UN%c4%b0VERS%c4%b0TET1-Photo.pdf?sequence=1&isAllowed=y
https://esd-conference.com/upload/book_of_abstracts/Book_of_Abstracts_esdBaku2021_Online.pdf
https://esd-conference.com/upload/book_of_proceedings/Book_of_Proceedings_esdBaku2021_Online.pdf
http://clrvt.ru/certificates/2021-04/iQee4YN4iL.pdf
http://clrvt.ru/certificates/2021-04/sm0n8gSthY.pdf
ttp://clrvt.ru/certificates/2021-04/sm0n8gSthY.pdf

 

  • Производственная практика

На кафедре для руководства производственной практикой избирается опытный преподаватель по этой сфере. Со студентами, которые должны пройти производственную практику, проводится изъяснительная работа, определяются соответствующие пути для эффективного использования в производственной практике.  Кроме  того, преподаватели, которые периодически находятся на объектах производственной практики, принимают участие в составлении документа (дневника), написании отчетов, в глубоком обучении студентов правилам пользования документами. Руководители практики работают по особому графику, на кафедре ведется серьезный контроль соблюдения этого графика. Все студенты знакомятся с Положением о прохождении производственной практики.

  • Подготовка к деловой жизни

Студенты, которые учатся по специальностям «Управление бизнесом» и «Маркетинг», проходят производственную практику на предприятиях и компаниях, соответствующих их специальности, повышают знания и способности для будущей карьеры. При планировании карьеры студенты глубоко изучают такие вопросы как «Что такое карьера?», «Что такое профессия и интерес?», «Что такое понятие способности?», «Когда надо приступать к созданию карьеры?

  • ОБРАЗЦОВЫЙ УРОК: преп. М.Р.Бадиров

https://zoom.us/rec/share/jl5-ikSdj51L5enNx3nLucKzOdYO m3ABAPGVsUk-oSQjI3UztMqNIBvD4ggpBqu2.QVWJFU0H6ox8Ro89

biznes2 biznes7 biznes8 biznes9 biznes10 biznes11 biznes12 biznes13

WordPress SEO - eskort - buy tiktok followers - youtube izlenme satın al - twitch viewer bot - betrupi - deneme bonusu veren siteler - takipçi - instagram story viewer - postegro - buy instagram followers - buy instagram followers - antalya airport transfer - istanbul escort - mecidiyeköy escort - bakırköy escort - ip stresser - istanbul escort - Baywin - deneme bonusu veren siteler - deneme bonusu veren siteler - deneme bonusu - sahabet - onwin - ip stresser