Мать шехида: Вещи своего сына я передам в музей UNEC

14 АПРЕЛЯ 2017 | VIEWS:

Члены семьи студента-шехида UNEC Бахыша Гусейнова побывав в высшем учебном заведении, посетили возвышающийся здесь Мемориально-памятный комплекс. Мать шехида Диляфруз ханум, сестры Кёнуль, Афет, Айнур Гусейновы ознакомились с личным делом шехида, которое хранится в архиве, просмотрели экзаменационный лист, написанный им при поступлении в высшее учебное заведение.

Члены семьи шехида поделились воспоминаниями о нем.

Кёнуль Гусейнова: Мой брат был человеком с большим юмором и полон жизни. Мы вспоминаем его только с улыбкой на лице. Он оставил учебу и отравился на войну. Полтора года участвовал в самых тяжелых боях. Когда на несколько часов забегал домой, он не переставал шутить, всегда смешил нас… Вместе с ним у нас из жизни ушли радость и веселье….

Афет Гусейнова: Бахыш был очень отважным и бесстрашным. Когда он приходил домой, никогда не говорил о боях, больше всего рассказывал интересные истории, старался порадовать нас. О нем мы узнавали только от его товарищей. О том как он стал шехидом мы узнали из рассказов 8 товарищей, которых он спас…. В тяжелых боях, спасая жизнь 8 товарищам по бою, героически погиб на глазах у них….

Айнур Гусейнова: Я являюсь самой младшей в семье. У нас с Бахышем 11 лет разница в возрасте. До меня самым младшим в семье был он, все время окружен любовью всей и особым вниманием. Всю эту любовь и заботу он проявлял ко мне. Как сейчас помню, когда родители были на работе, а брат и сестры в школе, волосы мне расчесывал Бахыш. Он расчесывал мои волосы, заплетал в косы, чтобы я не выглядела неухоженным ребенком… Я и сегодня чувствую руки, которыми ласкал мои волосы Бахыш…

Диляфруз Гусейнова: Отец и старший брат Бахыша являются выпускниками этого учебного заведения. Я работаю бухгалтером. Бахыш тоже хотел стать бухгалтером. Сразу после окончания школы своими знаниями поступил в высшее учебное заведение. Несмотря на то, что желание стать студентом у моего сына было очень большим, он не смог долго прожить будучи студентом. Уже на первом курсе, оставив учебу, отправился в бой. Он говорил мне: «Мама, я продолжу учебу после окончания войны. Сейчас важным является защита наших земель от врага. Если мы не сможем защитить наши земли, тогда нет никакого смысла учиться и получить высшее образование…»

Мать шехида, высоко оценив увековечение памяти Бахыша Гусейнова в UNEC, отметила, что вещи, которые она хранила как память о сыне, передаст в музей университета: «Мы покинем этот мир, однако университет останется вечно. Отсюда пройдет путь тысячи молодых людей. Вы высоко чтите память моего сына и я уверена, что и вещи его будете хранить как зеницу ока. Поэтому вещи, которые я храню как память о вечном студенте UNEC Бахыше Гусейнове я передам в музей».